WSOP 2012: Good Bye November Nine

Für die kommenden World Series of Poker gibt es viele Änderungen. Einige recht überraschend, andere wie bereits angekündigt. So wird es zum Beispiel das November Nine Format nicht mehr geben.

Wie wir bereits berichteten, wurde im Vorfeld des WSOP Main-Events bekannt gegeben, dass die November Nine bald der Vergangenheit angehören sollen. Seth Palansky, Sprecher der World Series of Poker, stellte damals die Frage: „Wenn man schon live dabei ist, macht es dann noch Sinn, das Ende vier Monate lang hinauszuzögern, um ausreichend Spannung aufzubauen, damit auch wirklich genügend Leute zusehen? Irgendwie passt das nicht zusammen.“ Heute Abend werden weitere Details, sowie dass komplette Line-Up bekannt gegeben. Wir dürfen gespannt sein was uns anstelle der November Nine erwartet.

Was wir Euch bis jetzt schon mitteilen können ist, dass trotz der vielen Spekulationen die WSOP vom 27. Mai bis zum 16. Juli 2012 wieder im Rio in Las Vegas stattfinden wird. Einfacher wird es Pius Heinz beim Main-Event dieses Jahr nicht haben, da diesmal mit 470 Tischen geplant wird, 100 mehr als voriges Jahr.

Heute wird der offizielle Plan bekanntgegeben, doch auf 2+2 gibt es schon die inoffzielle Version. Sollte diese der Wahrheit entsprechen, würde es endlich wieder Rebuy Events bei der WSOP geben. Morgen wissen wir mehr.

[cbanner#2]

Inoffizielle Schedule von 2+2

Sunday, May 27, 2012 to Monday, May 28, 2012
Event #1: Casino Employees No-Limit Hold’em (500)

Monday, May 28, 2012 to Wednesday, May 30, 2012
Event #2: No-Limit Hold’em (1,500)

Tuesday, May 29, 2012 to Thursday, May 31, 2012
Event #3: Heads Up No-Limit Hold’em / Pot-Limit Omaha (512 player max) (3,000)

Tuesday, May 29, 2012 to Thursday, May 31, 2012
Event #4: Seven Card Stud Hi-Low 8 or Better (1,500)

Wednesday, May 30, 2012 to Friday, June 01, 2012
Event #5: Pot-Limit Hold’em (1,500)

Thursday, May 31, 2012 to Sunday, June 03, 2012
Event #6: No-Limit Hold’em Mixed Max (5,000)

Thursday, May 31, 2012 to Saturday, June 02, 2012
Event #7: Seven Card Stud (1,500)

Friday, June 01, 2012 to Sunday, June 03, 2012
Event #8: Omaha Hi-Low Split-8 or Better (1,500)

Saturday, June 02, 2012 to Wednesday, June 06, 2012
Event #9A: No-Limit Hold’em Re-entry (1,500)

Sunday, June 03, 2012 to Thursday, June 07, 2012
Event #9B: No-Limit Hold’em (1,500)

Sunday, June 03, 2012 to Tuesday, June 05, 2012
Event #10: Seven Card Stud (5,000)

Monday, June 04, 2012 to Wednesday, June 06, 2012
Event #11: Pot-Limit Omaha (1,500)

Tuesday, June 05, 2012 to Friday, June 08, 2012
Event #12: Heads Up No-Limit Hold’em (512 player max) (10,000)

Tuesday, June 05, 2012 to Thursday, June 07, 2012
Event #13: Limit Hold’em (1,500)

Wednesday, June 06, 2012 to Friday, June 08, 2012
Event #14: No-Limit Hold’em Shootout (2,000 player max) (1,500)

Wednesday, June 06, 2012 to Friday, June 08, 2012
Event #15: Seven Card Stud Hi-Low Split-8 or Better (5,000)

Thursday, June 07, 2012 to Saturday, June 09, 2012
Event #16: No-Limit Hold’em / Six Handed (1,500)

Friday, June 08, 2012 to Sunday, June 10, 2012
Event #17: Pot-Limit Hold’em (10,000)

Friday, June 08, 2012 to Sunday, June 10, 2012
Event #18: Seven Card Razz (2,500)

Saturday, June 09, 2012 to Monday, June 11, 2012
Event #19: No-Limit Hold’em (1,500)

Saturday, June 09, 2012 to Monday, June 11, 2012
Event #20: Limit Hold’em (5,000)

Sunday, June 10, 2012 to Tuesday, June 12, 2012
Event #21: No-Limit Hold’em (1,000)

Sunday, June 10, 2012 to Tuesday, June 12, 2012
Event #22: 2-7 Triple Draw Lowball (Limit) (2,500)

Monday, June 11, 2012 to Wednesday, June 13, 2012
Event #23: No-Limit Hold’em / Six Handed (3,000)

Monday, June 11, 2012 to Wednesday, June 13, 2012
Event #24: Omaha Hi-Low Split-8 or Better (5,000)

Tuesday, June 12, 2012 to Thursday, June 14, 2012
Event #25: Limit Hold’em Shootout (1,500)

Tuesday, June 12, 2012 to Thursday, June 14, 2012
Event #26: Pot-Limit Omaha (3,000)

Wednesday, June 13, 2012 to Friday, June 15, 2012
Event #27: H.O.R.S.E. (1,500)

Thursday, June 14, 2012 to Saturday, June 16, 2012
Event #28: No-Limit Hold’em / Four Handed (2,500)

Friday, June 15, 2012 to Sunday, June 17, 2012
Event #29: Seniors No-Limit Hold’em Championship (1,000)

Friday, June 15, 2012 to Sunday, June 17, 2012
Event #30: 2-7 Draw Lowball (No-Limit) (1,500)

Saturday, June 16, 2012 to Monday, June 18, 2012
Event #31: No-Limit Hold’em (1,500)

Saturday, June 16, 2012 to Monday, June 18, 2012
Event #32: H.O.R.S.E. (10,000)

Sunday, June 17, 2012 to Tuesday, June 19, 2012
Event #33: No-Limit Hold’em (1,000)

Monday, June 18, 2012 to Wednesday, June 20, 2012
Event #34: Pot-Limit Omaha / Six Handed (5,000)

Monday, June 18, 2012 to Wednesday, June 20, 2012
Event #35: Mixed Hold’em (Limit/No-Limit) (2,500)

Tuesday, June 19, 2012 to Thursday, June 21, 2012
Event #36: No-Limit Hold’em Shootout (2,000 player max) (3,000)

Tuesday, June 19, 2012 to Thursday, June 21, 2012
Event #37: Eight Game Mix (2,500)

Wednesday, June 20, 2012 to Friday, June 22, 2012
Event #38: No-Limit Hold’em (1,500)

Thursday, June 21, 2012 to Saturday, June 23, 2012
Event #39: Pot-Limit Omaha (10,000)

Thursday, June 21, 2012 to Saturday, June 23, 2012
Event #40: Limit Hold’em / Six-Handed (2,500)

Friday, June 22, 2012 to Sunday, June 24, 2012
Event #41: No-Limit Hold’em (3,000)

Friday, June 22, 2012 to Sunday, June 24, 2012
Event #42: Omaha/Seven Card Stud Hi-Low 8 or Better (2,500)

Saturday, June 23, 2012 to Monday, June 25, 2012
Event #43: No-Limit Hold’em (1,500)

Sunday, June 24, 2012 to Tuesday, June 26, 2012
Event #44: No-Limit Hold’em (1,000)

Sunday, June 24, 2012 to Thursday, June 28, 2012
Event #45: The Poker Players Championship (50,000)

Monday, June 25, 2012 to Wednesday, June 27, 2012
Event #46: No-Limit Hold’em (2,500)

Tuesday, June 26, 2012 to Thursday, June 28, 2012
Event #47: Pot-Limit Omaha Hi-Low Split-8 or Better (1,500)

Tuesday, June 26, 2012 to Thursday, June 28, 2012
Event #48: Limit Hold’em (3,000)

Wednesday, June 27, 2012 to Friday, June 29, 2012
Event #49: Ante Only No-Limit Hold’em (1,500)

Thursday, June 28, 2012 to Saturday, June 30, 2012
Event #50: No-Limit Hold’em (5,000)

Friday, June 29, 2012 to Sunday, July 01, 2012
Event #51: Ladies No-Limit Hold’em Championship (1,000)

Friday, June 29, 2012 to Sunday, July 01, 2012
Event #52: 10-Game Mix / Six Handed (2,500)

Saturday, June 30, 2012 to Monday, July 02, 2012
Event #53: No-Limit Hold’em (1,500)

Sunday, July 01, 2012 to Tuesday, July 03, 2012
Event #54: No-Limit Hold’em (1,000)

Sunday, July 01, 2012 to Tuesday, July 03, 2012
Event #55: The Big One for One Drop – No-Limit Hold’em (1,000,000)

Monday, July 02, 2012 to Wednesday, July 04, 2012
Event #56: No-Limit Hold’em (1,500)

Tuesday, July 03, 2012 to Thursday, July 05, 2012
Event #57: No-Limit Hold’em / Six Handed (10,000)

Tuesday, July 03, 2012 to Thursday, July 05, 2012
Event #58: Pot-Limit Omaha Hi-Low Split-8 or Better (3,000)

Wednesday, July 04, 2012 to Saturday, July 07, 2012
Event #59A: No-Limit Hold’em (1,000)

Thursday, July 05, 2012 to Sunday, July 08, 2012
Event #59B: No-Limit Hold’em (1,000)

Thursday, July 05, 2012 to Saturday, July 07, 2012
Event #60: 2-7 Draw Lowball (No-Limit) (10,000)

Saturday, July 07, 2012 to Monday, July 16, 2012
Event #61A: No-Limit Hold’em Main Event (10,000)

—-
—-

Friday, June 15, 2012 to Friday, June 15, 2012
Seniors Second Chance No-Limit Hold’em (560)

Saturday, June 30, 2012 to Saturday, June 30, 2012
Doubles No-Limit Hold’em (560)

Friday, July 06, 2012 to Friday, July 06, 2012
Bracelet Bounty No-Limit Hold’em (560)

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben