EPT Deauville: €614.000 für den Champion – Jamila Von Perger mit nächstem Deep-Run?

jamila
Der zweite Starttag der EPT in Deauville ist beendet und die Payouts stehen fest. Der Sieger in Frankreich darf sich über €614.000 freuen. Chipleader ist aktuell Dario Sammartino und Tobias Wagner wird als bester deutschsprachiger Spieler geführt. 

Der zweite Tag der EPT in Deauville war ein vollgepackter Action-Day. Im Livestream ging es gleich zu Beginn des Tages reichlich zur Sache, besonders zum Leidwesen von Bracelet-Gewinner Nikolaus Teichert. Zuerst brachte er seine Chips per 6-Bet mit Aces gegen Kings in die Mitte und das Board brachte die Straße, ehe er am Ende mit Jacks auf einem 8d9sQh9d Board gegen die Quads von Ludovic Geilich keine Chance hatte. 

Bastian Fischer, Natalie Hof, Bodo Sbrzesny, Gregor Derkowski, Robert Haigh, Sebastian Gohr, Manig Loeser und Mario Nagel verabschiedeten sich ebenfalls. Besser lief es da für Jamila von Perger (foto), Jan Heitmann, Arthur Koren, Martin Schleich, Lasell King und Christopher Frank. Sie alle werden heute an Tag 3 versuchen die Payouts zu erreichen. 95 Spieler werden bezahlt und 144 sind noch mit von der Partie. Beste Vorraussetzungen für einen Deep-Run hat Ex-Everest Pro Tobias Wagner, der sich mit 248.000 Chips in den Top 20 befindet. 

Aus internationaler Sicht sind auch noch Zimnan Ziyard, Eugene Katchalov, JP Kelly, Stephen Chidwick und Joep van den Bijgaart noch mit von der Partie. Heute beginnt die Action ab 12:00 Uhr und wie gewohnt gibt es den PokerStars-Livestream ab 12:00 Uhr auf Hochgepokert.com zu sehen. 

Hier geht’s zur aktuellen PokerToday Sendung. 
Hier der PokerStars Liveblog zu Tag 3.

Payouts

1. €614.000
2. €379.500
3. €271.200
4. €207.800
5. €164.600
6. €128.200
7. €93.000
8. €63.900
9. €50.530
10. – 11. €41.200
12. – 13. €34.350
14. – 15 €31.000
16. – 17. €27.680
18. – 20. €24.450
21. – 23. €21.220
24. – 27. €18.200
28. – 31. €15.950
32. – 39. €14.010
40. – 55. €12.080
56. – 71. €10.790
72. – 95. €9.500

 

Chipcounts

NameCountryChipsTableSeat
Dario SammartinoItaly427700177
Zimnan ZiyardUK39250013
Norbert SzecsiHungary38690031
Jonathan AbdellatifBelgium35170015
Eugene KatchalovUkraine345700162
Loredan HanganuRomania329100185
Sotirios KoutoupasGreece317100138
Kamel BoukhalfaFrance289700112
Anthony LerustFrance28860071
Patrick BruelFrance277400105
Alexander GoulderUK27220066
Marko LaineFinland26490078
Jesper HansenDenmark257500175
Victor IlyukhinUK257000172
Julia VassortAndorra253000165
Tobias WagnerGermany24820092
JP KellyUK24700094
Gaetano Dell`AeraBelgium246200102
Alexandre AmielUSA245000122
Renato AlmeidaPortugal239000132
Ludovic GeilichUK237000117
Alberto FiorillaItaly233600114
Ihar SoikaBelarus22980053
Mikolaj ZawadzkiPoland229700123
Aurelien SoutchkovFrance22620077
Oliver PriceUK219300181
Chun Ho LawUK216500113
Stephen ChidwickUK21240057
Alain AlezraFrance20970035
Mustapha AmaoucheFrance208400101
Ekrem SaniogluTurkey20460052
Artur KorenGermany19630025
Dimitri HoldeewGermany193900143
Ayaz ManjiPortugal193100182
Yerai IribarrenFrance19290061
Stefano GarbarinoItaly18700082
Gheorghe GradinaruRomania18680038
Eli HeathUK184500118
Jose Carlos GarciaPoland183300121
Florian RibouchonFrance18220081
Sulaiman SesayFrance18140024
Lauri PesonenFinland181000173
Ibrahim ghassanLebanon178600147
Alessio IsaiaItaly17780023
Keith JohnsonUK17750086
Lionel SitbonFrance17620087
Denis PatoutFrance169000116
Rasmus AgerskovDenmark16650088
Jeffrey HakimLebanon163800184
Anthony LelloucheFrance16320041
Pierre MaceFrance16070068
Carlos Queiroz FerreiraFrance15820048
Pierre CalamusaFrance15800033
Tatu MaenpaaFinland15600098
Jack MelkiFrance15390095
Konstantin ToloknoRussia15130016
Christophe DartagnanFrance14920097
Zoltan Tibor SzaboHungary149000174
Alexander LakhovRussia148000153
Rustem MuratovRussia14520084
Fergal NealonIreland144200107
Giuliano BendinelliItaly142200178
Ondrej VinklarekCzech Republic14090017
Joel Ferando DurfortFrance139600106
Anders PedersenNorway136400127
Pasquale GrimaldiItaly13620034
Sebastien BoyardFrance135700126
Aurelien GuigliniFrance13530028
Jean Maurice Roger MonturyFrance130200128
Joep van den BijgaartNetherlands127700158
Andrew SweeneyIreland11920027
Tony BlanchandinFrance119000186
Bahram ChobinehIran118200154
Sebastien LapeyreFrance11760076
Romain BaertFrance117000111
Hugo FelixPortugal114600157
Jamila von PergerGermany11250067
Gaelle BaumannFrance11160047
Iaran LightbourneUK11120044
Ghattas KortasSweden11050096
Quentin LecomteFrance10920011
Florian MontesFrance108800167
Yury GulyyRussia108500187
Erkan YildirimGermany105900151
Niels van LeeuwenNetherlands10530093
David ZakineFrance10520021
Artem MetalidiUkraine10510064
Alex KravchenkoRussia105000171
Maximilien WerthFrance104100188
danny blairUK10410075
Javed AbrahamsUK102500176
Michel PomaretFrance10220043
Martin SchleichGermany10080072
Steven ComteFrance98800163
Guy TomaselliFrance98500131
Timothee JerbilletFrance97300134
Ange BesnainouFrance9720063
Olof HaglundSweden96600124
Miha GabricSlovenia93000103
Manuel Andrees SadornilSpain9250045
Jan HeitmannGermany88000135
Abdel BoukbirFrance85100152
Jerome ZerbibFrance8490018
Mathew FranklandUK8350055
Thomas MillerUSA8240065
Paul BerendeNetherlands80000141
Lasell Marvio KingGermany7840085
Stephan FajgFrance77500156
Mitch JohnsonUK7690074
Sam BenolielFrance71600142
Marc UzanFrance71000155
Jesper FeddersenGermany7040022
Marco Della TommasinaItaly67000137
Antonio MatiasPortugal65000164
Istvan BirizdoHungary64800136
Walter Van CambergBelgium6080091
Nikolas SegredakisGreece59200166
Jorma NuutinenFinland5610037
Sigurds EskelandNorway55500168
Francis AgustiFrance5420051
Ori HassonIsrael5390083
Martin StaszkoCzech Republic5070036
Pierre NeuvilleBelgium50400125
Jean-Yves MalherbeBelgium5000062
Mateusz KosowskiPoland4950058
Alex KlimashinRussia4890014
Olivier PiechaczykFrance47000145
Julien BrecardFrance4440042
Laurent BacheletFrance44000104
Christopher FrankGermany43700144
Philippe PertuisotFrance40200161
Jasper WetemansNetherlands3980012
Roman WieviorkaFrance3770054
James MitchellUK35700108
Patrice BitonFrance3340026
Luca MoschittaItaly2920046
Carlo De BenedittisFrance20700148

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben