133 Spieler kämpfen am Sonntag beim 888Poker GCOP Main Event im King’s um €263.287!

Leon & Rob Yong
Leon & Rob Yong

Am Samstag den 04. Juni 2016 gab es ab 15:00 Uhr die letzte Möglichkeit am Tag 1b in den 888Poker German Championship of Poker (GCOP) Main Event im King’s Casino Rozvadov einzusteigen. Bis zum Ende der Late-Registration legten 187 Spieler das Buy-In von €808+€80 auf den Tisch und 51 machten noch von ihrem Re-Entry Gebrauch. Damit darf man beim Main Event insgesamt 343 Entries verzeichnen und es geht um einen Preispool in Höhe von €263.287. 39 Akteure dürfen sich mindestens über den Min Cash von €1.817 freuen, doch der ganz große Zahltag wartet mit €52.789 auf den Champion.

Am Tag 1b standen wieder zehn Levels a 60 Minuten auf dem Programm. Am Ende des Tages durften noch 99 Protagonisten ihre Chips für Tag 2 eintüten. Den Chiplead konnte sich der Deutsche „Mambamenni“ mit 187.700 (156 Big Blinds) sichern. Damit geht er als zweiter in Chips hinter Overall-Chipleader David Mahoney (GER) 232.000 (193 Big Blinds) in Tag 2. Am Sonntag wird es auch ein Wiedersehen mit bekannten Spielern wie Tezer Cetindag (GER), „Advokat“ (GER), Robert Zipf (GER), „Lena“ (GER), „The Talk“ (GER), Ji Zhang (GER), Christian Stratmeyer (GER), Roman Cieslik (GER) und dem ehemaligen GCOP Champion „7andar“ (SVK) geben.

Am Sonntag gehen um 13:00 Uhr 133 Pokercracks in den Kampf um die 39 bezahlten Plätze. Es geht weiter im Level 11 bei Blinds 600/1.200 Ante 200. Der Average beträgt 77.3.68 (64,5 Big Blinds). Das Finale findet dann am Montag statt. Ab 18:00 Uhr gibt es einen Livestream vom Feature Table der von Jens Knossalla moderiert wird.

Hier sind die Main Event Payouts:

TournamentGCOP 888 Main Event
Buy In 808 €
Entries276
Re-Entries67
Total343
Prize pool€ 263.287
NoNamePrize €
1€ 52.789
2€ 35.096
3€ 25.670
4€ 20.721
5€ 16.245
6€ 12.295
7€ 9.031
8€ 6.635
9€ 5.503
10.-11.€ 4.608
12.-13.€ 4.028
14.-15.€ 3.633
16.-17.€ 3.238
18.-20.€ 2.843
21.-23.€ 2.580
24.-27.€ 2.317
28.-31.€ 2.054
32.-39.€ 1.817

 

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für Tag 2:

NameFirstnameNationalityChipcountTableSeat
MahoneyDavidGermany232000917
Mambamenni Germany187700798
RettelGüntherGermany172000833
SnejbergJosefCZ168100916
KayaÖmerTurkey163700843
SossongPeterGermany159800946
DöhlerBastianGermany154900815
KiernanJohn LaurenceIreland150800808
KaratayKadriGermany147500923
SvábRomanCZ145500818
KondraszukMaciejPoland144800864
MatuschekTobiasGermany144500922
KapczyñskiPawelPoland143500857
RinkTorstenGermany134900878
PanochaPavelCZ133900865
CintulaAndrejSlovakia132000874
DODO Germany127600795
TobiTisloGermany126900863
Kretzschmar Gerold Germany126900914
HegeleRobinGermany126600793
HartungFrankGermany122900955
WesterhofJohan WillemNetherlands121400817
OlarPaulRomania120000796
PopCatalinRomania118500904
Peter Sonnenberg Germany117300855
KaminskiPawelPoland116100814
chiKKita banAAnaIsrael116000845
Shawn Stein Germany115800867
FischerManuelGermany114400905
RohrStevenGermany112600887
7andarSlovakia110400943
GjergjiLazerCZ103300846
AnissaGreece101800847
SalomasovIgorRUS100600834
JensenSorenDenmark100400797
TilicaBogdan-AlexandruRomania99700896
DohmenRaymondNetherlands98100811
VogesMarkGermany98000828
SamselPrzemyslavPoland97900877
gometzgerSpain95900957
SaizuClaudiu-OvidiuRomania95300932
SubíkPetrCZ95100803
PournarasAndreasGreece92300958
MartewiczMateuszPoland91500872
HadurDraženCroatia91500883
SchniererMatusSlovenia90300832
GrochálStanislavSlovakia88000853
JohnXFleming1 Germany86700858
Goofy Germany85200826
KolmbergerDavidGermany85100856
Rapid88 Austria84100936
LamHaoGermany82900827
FritzMarekSlovakia82300806
SourekPavelCZ82100902
TargaPetrCZ80500924
LazariciuVladRomania80000816
Jammi Baum Germany79700868
EASYGO Germany79200944
SulcMarekCZ78100838
JaniszewskiKarolPoland77200953
DM Germany76500934
BaskharonMarcelGermany75600812
CieslikRomanGermany75100906
Van De LaakNetherlands74300926
ZukernikPhilippCanada74200825
Shinji KagawaKorea73600893
KruljacIvanCroatia73500947
LatzkeSvenGermany72000908
PihelaIgorEstonia71900886
SteinbickerThomasGermany68800901
PAPA SCHLUMPF Germany68100907
SZABO Germany65100888
DzmitryRabotkinBelarus65000805
LauPeterGermany64500937
UrbánekMartinCZ63200931
StraverJohannesNetherlands62000895
Alex B. Germany59800876
GulásRobertCZ59700792
Deniz YavuzTurkey58500801
StüweMichaelGermany58300927
RaabStefanGermany57700821
GulásJosefCZ57500938
BanduraJanSlovakia57100945
JalbaEusebiu-NicolaeGermany57000844
TormozovPavloUkraine57000928
BažíkAdamSlovakia55800866
JebavýLukásCZ55200935
KoresZbynekCZ54300913
GannAndreasGermany53900841
Seballo Faldalarga Germany53700875
SlavíkZdenkoSlovakia53200951
StratmeyerChristianGermany53000954
ZhangJiGermany48100884
HeppchenOliverGermany47000822
Wratt James Germany45500842
The Talk Germany45400942
KolenoStanislavSlovakia45000852
SchulzPaul-PhilippGermany44700903
UrbanDavidSlovakia42800807
RaschbauerStefanAustria42500824
DangVan HoaGermany42200897
ZANDER Germany40900885
DolákDavidCZ40900882
BuzanAdrianGermany40100831
OlafCZ39700862
NeumannTimoGermany38900851
SpaciAndrejCroatia38800892
Hollywood Germany38200921
haykovski Germany38000952
Mamm Pamm Germany37500861
IvanovAlekseiBelarus36600823
CuricIvanCroatia35400898
BeekhuizenDennisNetherlands34600837
Lena Germany32700915
MedenMarcGermany32000813
TrantalicMatejSlovakia31600794
TopicMarcoGermany31600835
SchulzeStefanGermany31000791
FLOWERMANN3CZ30600854
Mike Germany30000941
Philaa Germany29500873
N.N. Germany27600891
mizl Germany24700802
MastroudisAnastasiosGreece24700871
ZipfRobertGermany22600848
ZarathustraIran22000894
MattiaGianlucaItaly21900881
SadowskiPoitrPoland20400836
RadomskiKarolPoland19100804
MroczekJakubPoland18200918
Advokat Germany16000911
ObrtlíkRobertSlovakia12700925
CetindagTezerGermany6100912

Quelle: King’s Casino

Bild Quelle: King’s Casino, Tomas Stacha

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben