Steffen Sontheimer schnappt sich den Chiplead bei den WSOPC High Rollern!

Steffen Sontheimer (GER)
Steffen Sontheimer (GER)

Am Mittwoch durften dann auch die High Roller bei der World Series of Poker Circuit Serie in der Spielbank Berlin am Potsdamer Platz in das Geschehen eingreifen. Auf dem Programm stand das €3.000+€300 WSOPC High Roller Turnier. 39 Spieler wollten sich diesen Spaß nicht entgehen lassen und kauften sich in das Turnier ein. Da die Late-Registration noch bis zum Start von Tag 2 geöffnet ist, stehen die Payouts noch nicht fest. Bis zum Ende von Tag 1 hatten so bekanne Namen wie Robin Hegele, Robert Heidorn, Artur Koren, David Yan oder auch Ole Schemion schon wieder Feierabend. Nur 12 Akteure konnten sich für Tag 2 qualifizieren. Den Chiplead konnte sich der Deutsche Steffen Sontheimer mit 375.000 holen. Auch Spieler wie Christopher Frank, Felix Schulz, Koray Aldemkir, Class Segebrecht oder Kilian Kramer sind noch mit von der Partie.

small_img_3115

Tag 2 startet am Donnerstag um 14:30 Uhr.

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für das Finale:

RangNameVornameNationChip CountTableSeat
1SontheimerSteffenGermany3750002563
2VaterKaiGermany3600002553
3SegebrechtClaasGermany2600002544
4TomovicAleksandarSerbia1605002543
5KramerKilianAustria1570002561
6AldemirKorayAustria1440002564
7BlaettlerWalterSwitzerland1390002554
8SperlingFabioGermany1110002541
9KamatakisIliodorosGreece875002562
10SchulzeFelixGermany715002551
11FrankChristopherGermany625002552
12TrebaczPiotrPoland220002542

Quelle: Spielbank Berlin

Bild Quelle: Spielbank Berlin, PokerNews

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben