Hendrik Latz letzter Deutscher im PS Championship Bahamas Main Event!

Hendrik Latz (GER)
Hendrik Latz (GER)

Am Mittwoch ging es beim der PokerStars Championship Bahamas weiter mit dem $5.000 Main Event. Am Tag 3 standen fünf Levels à 90 Minuten auf dem Programm und 125 der ehemals 738 Spieler fanden sich zum Start an den Tischen ein. Noch vier Deutsche und ein Schweizer waren mit von der Partie. Es sollte aber kein guter Tag für unsere Jungs werden.

 

 

Als ersten erwischte es Short Stack Robert Zipf (GER) auf Platz 107 für $7.260. Er setzte seine letzten Chips auf Qs Qc und lief in Ks Kc von Rovan Goray aus Irland. Auf dem Tisch erschien Kh 9d 2s 4h 3h und Robert hatte Feierabend.

Direkt als nächster war der Schweizer Thomas Mühlemann an der Reihe. Er verlor alle seine Chips mit Ad 9h gegen Hendrik Latz (GER) der As Kc bieten konnte. Der Dealer drehte Jd 7h 6c 6h 5h um und Thomas belegte Platz 106 für $7.260.

Wiederum nur einen Platz weiter schaffte es Paul Knebel (GER), der mit Td 9d short All-In war und sich mit Sam Chartier (CAN) und Jh 9h auseinandersetzen musste. Das Board brachte 7c Kd 7h 6d Qc und Paul musste sich mit Platz 105 und $7.260 zufriedengeben.

Lucian Voigt (GER) der sich über ein Spin & Go qualifiziert hatte schaffte es etwas weiter bis auf Platz 57 für $11.560. Sehr short war er mit Jc 9c All-In und bekam es mit Nick Maimone und Ad 5d zu tun. Auf dem Tisch erschien Ts 3c Th Ac Tc doch sein Flush reichte gegen das Full House von Nick nicht aus.

Nach fünf gespielten Levels waren noch 32 Kartencracks im Rennen und durften ihre Chips für Tag 4 eintüten. Den Chiplead hielt weiterhin Nick Maimone (USA) mit 1.750.000 (146 Big Blinds) vor Jason Mercier (USA) mit 1.333.000 (111 Big Blinds). Letzter deutschsprachiger Spieler im Turnier ist Hendrik Latz (GER) auf Rang 22 mit 453.000 (38 Big Blinds.

Am Donnerstag geht es um 18:00 Uhr (MEZ) mit Tag 4 im Level 20 bei Blinds 6.000/12.000 Ante 2.000 weiter. Der Average beträgt 691.875 (57,5 Big Blinds).

 

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für Tag 4:

NameCountryChipsTableSeat
Nick MaimoneUSA175000048
Jason MercierUSA133300031
John DibellaUSA111900021
Rasmus GlæselNorway102900024
Massimo De MarioItaly96000013
Scott StewartUSA95200023
Pedro Baptista Martinho CabecaPortugal86400041
Christian HarderUSA85600038
Damien SteelCanada81000037
Alan ScheinUSA78000014
Marcin KapkowskiPoland77500035
John EngledowUK76800044
Michael VelaUSA76700028
Allon AllisonCanada76400018
Ryan RiessUSA74200032
Nadezhda MagnusUSA72700042
Rodrigo CordobaArgentina69700047
Michael GentiliCanada68800026
Rex ClinkscalesUSA58700027
Cliff JosephyUSA57900012
Aleksei OpalikhinRussia47800045
Hendrik LatzGermany45300022
Francisco BenitezUruguay42600016
Adrian MateosSpain42300033
Michael BartholomewCanada41900015
Kevin AndriamahefaCanada32000036
Jaime StaplesCanada31000025
Byron KavermanUSA29700043
Jorge De Oliveira LopezPortugal23500017
Daniel WeinmanUSA17500011
Pratyush BuddigaUSA14000034
Gaelle BaumannFrance10800046

Hier sind die bisherigen Payouts:

Venue:PokerStars Championship Bahamas
Date:08.01.2017
Event #:#23
Event Name:$5,000 Main Event
Buy In:$4,717 + $283
Players:738
Prize Pool$3.376.712
POSNAMECOUNTRYPRIZE
1$480.012
2$353.100
3$259.980
4$191.420
5$140.940
6$103.780
7$76.400
8$56.260
9$56.260
10$42.400
11$42.400
12$32.200
13$32.200
14$32.200
15$32.200
16$24.640
17$24.640
18$24.640
19$24.640
20$24.640
21$24.640
22$24.640
23$24.640
24$19.000
25$19.000
26$19.000
27$19.000
28$19.000
29$19.000
30$19.000
31$19.000
32$14.760
33Smit TrivediUK$14.760
34Ronan GoreyIreland$14.760
35Yakov OnuchinRussia$14.760
36Axat MawjiUK$14.760
37Barry GreensteinUSA$14.760
38James JuvancicUSA$14.760
39Pascal LefrancoisCanada$14.760
40Sam ChartierCanada$14.760
41Tony TranUSA$14.760
42Valentin MessinaFrance$14.760
43Stig MoenNorway$14.760
44Mikko TurtiainenFinland$14.760
45Davidi KitaiBelgium$14.760
46Marius CazacuRomania$14.760
47Kyle ZechnerCanada$14.760
48Sylvain LoosliFrance$11.560
49Raul MartinezSpain$11.560
50Kliment Roussev TarmakovCanada$11.560
51Tom JanssensBelgium$11.560
52Mike McDonaldCanada$11.560
53Erick Brenes CuadraCosta Rica$11.560
54Nenad MedicCanada$11.560
55Nick MossaCanada$11.560
56Paul EphremsenUK$11.560
57Lucian VoigtGermany$11.560
58Nacho BarberoArgentina$11.560
59Dan ColmanUSA$11.560
60Benjamin PhilippsUK$11.560
61Ami AlibayCanada$11.560
62Patrick StaceyCayman Islands$11.560
63Diego GomezSpain$11.560
64Allen KesslerUSA$11.560
65Michael BillsUSA$11.560
66Lucas GreenwoodCanada$11.560
67Donys Agnelli RojasVenezuela$11.560
68Jan KralikCzech Republic$11.560
69Ramiro PetroneArgentina$11.560
70Murad AkhundovAzerbaijan$11.560
71Chance KornuthUSA$11.560
72Dorian Rios PavonVenezuela$9.120
73Benjamin ZamaniUSA$9.120
74Fabio FreitasBrazil$9.120
75Jack DuongUSA$9.120
76Shawn BuchananCanada$9.120
77Mattias PrioloSweden$9.120
78Vincent MoscatiUSA$9.120
79Pablo MarizCanada$9.120
80Likith GovindaiahUSA$9.120
81Justin OuimetteCanada$9.120
82Joaquin WalterUruguay$9.120
83Mariano MartiradonnaItaly$9.120
84James MartynCanada$9.120
85Arnaud MatternFrance$9.120
86Esther Taylor-BradyUSA$9.120
87Andrew RyanUSA$9.120
88Stanislav MiroshkinRussia$9.120
89Richard SeymourUSA$9.120
90Andjelko AndrejevicUSA$9.120
91Bradley SniderUSA$9.120
92Willliam Batista ArrudaBrazil$9.120
93Mike ShinUSA$9.120
94Czeslaw SzerszenUSA$9.120
95Benjamin Wittams-SmithUK$9.120
96Eric SemelUSA$9.120
97Benoit GallandCanada$9.120
98Paul FisherUSA$9.120
99Florian HaiducRomania$9.120
100Michael ScarboroughUSA$9.120
101Michael ZuckermanUSA$9.120
102Stein Vegar RodsethNorway$9.120
103Jacques Der MegreditchianFrance$9.120
104Bradley MarshCanada$7.260
105Paul KnebelGermany$7.260
106Thomas MuehlemannSwitzerland$7.260
107Robert ZipfGermany$7.260
108Harrison GimbelUSA$7.260
109Matthew WantmanUSA$7.260
110Brian EnglandUSA$7.260
111James TianUSA$7.260
112Thomas Bo MarkussenDenmark$7.260
113Harry RatchfordUSA$7.260
114Erling VojeNorway$7.260
115Francois BillardCanada$7.260
116Pedro Da Cunha Cavalieri DoroBrazil$7.260
117Erik LemarquandCanada$7.260
118Will FaillaUSA$7.260
119Steven KerrCanada$7.260
120Gautam LillaneyJamaica$7.260
121Bernard LeeUSA$7.260
122Dan HoidahlNorway$7.260
123Luke HawardUK$7.260
124Martin RausCanada$7.260
125Jeremey GraysonCanada$7.260
126William FoxenUSA$7.260
127Hrair JanianCanada$7.260
128Aslan TcechoevRussia$7.260
129Hugo BoucennaFrance$7.260
130Dominique MosleyUSA$7.260
131Mohsin CharaniaUSA$7.260
132Charles CarpenterUSA$7.260
133James HughesUSA$7.260
134Kevin MartinCanada$7.260
135Peter JakslandDenmark$7.260
136Jonathan DimmigUSA$7.260
137Justin BonomoUSA$7.260
138Govert MetaalNetherlands$7.260
139Gabriel AttiaveCanada$7.260
140Eugene KatchalovUkraine$7.260
141Jacob SniderUSA$7.260
142Taha MarufUSA$7.260
143Fabian Alvarez TorresColombia$7.260

Quelle / Bild Quelle: PokerStars, Neil Stoddart, PokerNews

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben