Arkadiusz Peitsch geht als Chipleader in Tag 2 der PokerStars Open im King’s!

Nach zwei von insgesamt vier Starttagen Eins des €250+€25 Poker Stars Open Event im King’s Rozvadov schlugen schon 267 Entries zu Buche und es war so gut wie sicher das man die Garantiesumme von €100.000 klar übertreffen würde.

Chipleader Tag 1c Jakob Thygesen (DEN)
Chipleader Tag 1c Jakob Thygesen (DEN)

Am Samstag ging es dann um 13:00 Uhr mit dem Tag 1c weiter. Der Modus war identisch mit dem an den ersten beiden Starttagen. Es ging los mit 30.000 in Chips und die Level-Dauer betrug 30 Minuten. Mit 213 Spielern und 31 Re-Entries war es der stärkste Starttag. Am Ende konnten noch 31 Spieler ihre Chips für Tag 2 zählen. Die meiste Arbeit hatte dabei der Däne Jakob Thygesen der sich den Chiplead des Tages mit 406.500 (102 Big Blinds) holte.

 

 

 

Chipleader Arkadiusz Peitsch (GER)
Chipleader Arkadiusz Peitsch (GER)

Gegen 17:00 Uhr gab es dann die letzte Möglichkeit in die PokerStars Open am Tag 1d einzusteigen. Diese Chance ließen sich 186 Pokerfans nicht entgehen und hinzu kamen noch 43 Re-Entries. Damit kommt man auf insgesamt 740 Starts und das Preisgeld beläuft sich auf €179.693. Die genauen Payouts folgen noch am Tag 2. 46 Akteure schafften es heil durch den Tag. Den klaren Overall-Chiplead konnte sich der Deutsche Arkadiusz Peitsch mit 535.000 (134 Big Blinds) sichern.

 

 

Am Tag 2 am Sonntag um 13:00 Uhr gehen 75 Spieler in den Kampf um die Preisgeldränge. Es geht dann weiter im Level 15 bei Blinds 2.000/4.000 Ante 500. Die Level-Zeiten betragen dann 40 Minuten. Der Average beträgt 148.993 (37 Big Blinds). Der Final Table der letzten Acht wird erst am Montag gespielt.

 

 

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für das Finale:

NameFirstnameNationalityChipcountTableSeat
PeitschArkadiuszGermany5350001085
FöhrPhilippGermany448500964
FormanMiroslavCzech Republic4155001376
BecaPavolSlovakia4115001318
ThygesenJakobDenmark4065001314
RaatzChristopherGermany403500951
HorlacherSimonGermany388500962
FlorisSanderNetherlands382000963
DessetAndrejSlovakia381000908
SchmitzToninoGermany3740001257
BartoszewiczMarekPoland355000965
ChimkovitchAnthonyBelgium3250001377
MandzjukOlegGermany303000966
LamperJanCzech Republic3025001148
PoškusRonaldasLithuania2880001375
ŠubíkPetrCzech Republic283000967
EfimovaIrinaRussian Federation2785001145
BroklTomášCzech Republic2710001191
MatejkaMarkoCzech Republic2680001026
ZyrinAnatoliiRussian Federation2635001197
ImsirovicAlmedinUnited States2585001134
NadjemSaid KambezGermany2560001254
LitvinovSergejRussian Federation2530001317
van OortPaulNetherlands237500904
BenoitBenjaminFrance2315001011
BibikovaEkaterinaRussian Federation2265001022
PaletaRastislavCzech Republic2245001015
ZakharovEvgenyIsrael2235001371
JobmannJan TimoGermany2210001327
ApostolIoana-SilvanaRomania2195001018
BartošMartinSlovakia2150001027
RasmussenJesperDenmark2130001088
StanislavMilanCzech Republic2125001135
AraujoGonzaloArgentina211000954
ErkalBergutayTurkey206000837
PavelkaJosefCzech Republic2060001084
RadomskiKarolPoland2040001076
ChikmagaloreThilakIndia202000961
Qin QinFangSweden1985001201
OlsenGisleDenmark191000958
SvobodaLukášCzech Republic190000847
AllouchRachidGermany190000902
GavrishPavelRussian Federation188500841
AnilolgunOzdemirTurkey188000905
LenderMichael RobertDenmark186500894
PopovičTeodorSlovakia1850001372
OgrinMihaSlovenia1800001206
WalderAlainSwitzerland177500834
ŠnejbergJosefCzech Republic1770001207
PronilowMarcGermany175000843
SchmittRobertSwitzerland1740001202
MamulatAlexandrMoldova, Republic Of1720001311
SokolovRomanRussian Federation168000835
SilzMaximilianGermany1650001326
DötschStefanGermany1610001321
GusetoiuGabriel AntonioRomania160500955
SandigChristopherGermany1590001143
ÖzyenenBaranTurkey1570001147
De BusscherFrankBelgium150000832
Ramos RatoRomeu AntónioGermany1500001264
KostJanNetherlands1490001312
DmitrienkoAlexanderRussian Federation1485001131
HesseJensGermany1485001374
KapunMaximilianGermany146000957
TargaPetrCzech Republic1440001081
SchlumpfLukasSwitzerland136500893
PetersenRené BitschDenmark1355001071
VogelsangerPatrickSwitzerland1330001253
DijkstraJanNetherlands132500968
ClassenKai DavidGermany1290001087
HannaAlber128500897
MlcochDavidCzech Republic1275001268
TáborskýDavidCzech Republic1260001208
NofalChristian AminGermany1240001014
PetersenJohnDenmark119000906
KeckeMatthieuGermany1180001078
OettelMartinGermany1160001263
VrbaTomášCzech Republic1150001315
YankovGeorgiBulgaria111000952
BachmannAlexanderGermany1110001196
HaimOferIsrael1075001192
FadidaAvrahamIsrael1070001133
ŠkalákVojtěchCzech Republic106500838
SteponkusTomasLithuania1040001194
SaschaMinervaGermany1030001251
SalomasovIgorRussian Federation1025001075
HabermannFrank HarwinGermany1005001023
CísařovskýLukášCzech Republic99000903
PapePietGermany980001142
LagodaNikolaiRussian Federation975001136
StefanidiChristoforGermany97000845
SwierkTomaszPoland970001322
KlímaLukášCzech Republic94500844
CraatzStefanGermany945001146
 Jochen WienGermany94000956
LitvinyukElenaGermany930001137
MecaPatrikCzech Republic91000953
CuricIvanCroatia910001025
BlaškoMarekSlovakia905001021
DonaReinhold JosefGermany88500895
WeitlandStefanGermany86000836
SeveranceDonald CalvinUnited States850001266
IlgarKemalTurkey835001016
ZukernikPhilippChina825001141
GalDomenicoItaly775001323
LannegrandJulienFrance76500846
KareckasGediminasLatvia750001262
UlvrellDanielSweden745001198
KaiserJochenGermany740001028
GostišaRokSlovenia73500831
GumzFabianGermany73000891
HutzlTorstenGermany710001024
SeidelStevenGermany69000892
KorshykovViktorUkraine67000898
GohenEronIsrael670001083
KiselevDaniilRussian Federation670001265
HanuMihaiRomania65000907
DimitrovIvayloBulgaria650001132
KondraszukMaciejPoland645001082
MarekLubošCzech Republic645001261
ZuchaYannicBelgium63500848
BiriokovasNeividasLithuania63000842
AndelicJelkaGermany610001267
JusajSylejmonPortugal555001013
CinitasBariskaanTurkey540001012
MrakešMichalCzech Republic535001144
VasilevAnatoliyRussian Federation510001205
VenčkauskasPauliusLithuania510001378
KarouiBouabdellahGermany50000833
WiedemannMarionGermany490001086
FerraroDomenicoItaly475001204
DrozdOndřejCzech Republic460001193
SchulzRobertGermany430001077
GolzeChristianGermany415001138
PeetersQuentinBelgium415001258
BombaMartinGermany400001324
LavrovMaksymGermany375001195
IelpoPatrick DanielGermany365001072
NovoselovViacheslavRussian Federation360001316
HenMikaelIsrael330001074
SadallahSaidFrance32000901
HaromszekiPeter PalSwitzerland305001255
FritzDanielGermany300001017
RombaMartinCzech Republic285001203
SandsgaardBorgeNorway285001256
JansenKaiGermany270001252
HánaRobertCzech Republic26500896
HlaváčekPetrCzech Republic265001073
LebedevaSvetlanaRussian Federation170001325

Hier sind die Chipcounts von Tag 1d:

PokerStars Open Day 1c
Entries213
Re Entries31
Total244
Left49
NameSurnameNationalityChipcount
JakobThygesenDenmark406500
SanderFlorisNetherlands382000
ToninoSchmitzGermany374000
AnthonyChimkovitchBelgium325000
IrinaEfimovaRussian Federation278500
TomášBroklCzech Republic271000
EkaterinaBibikovaRussian Federation226500
RastislavPaletaCzech Republic224500
EvgenyZakharovIsrael223500
Ioana-SilvanaApostolRomania219500
MartinBartošSlovakia215000
JesperRasmussenDenmark213000
GonzaloAraujoArgentina211000
FangQin QinSweden198500
GisleOlsenDenmark191000
RachidAllouchGermany190000
Michael RobertLenderDenmark186500
TeodorPopovičSlovakia185000
RobertSchmittSwitzerland174000
ChristopherSandigGermany159000
JanKostNetherlands149000
AlexanderDmitrienkoRussian Federation148500
MaximilianKapunGermany146000
PetrTargaCzech Republic144000
LukasSchlumpfSwitzerland136500
PatrickVogelsangerSwitzerland133000
JanDijkstraNetherlands132500
OferHaimIsrael107500
ChristoforStefanidiGermany97000
StefanCraatzGermany94500
ElenaLitvinyukGermany93000
IvanCuricCroatia91000
PatrikMecaCzech Republic91000
MarekBlaškoSlovakia90500
JulienLannegrandFrance76500
GediminasKareckasLatvia75000
DaniilKiselevRussian Federation67000
MihaiHanuRomania65000
YannicZuchaBelgium63500
JelkaAndelicGermany61000
MichalMrakešCzech Republic53500
AnatoliyVasilevRussian Federation51000
BouabdellahKarouiGermany50000
MikaelHenIsrael33000
DanielFritzGermany30000
BorgeSandsgaardNorway28500
MartinRombaCzech Republic28500
RobertHánaCzech Republic26500
SvetlanaLebedevaRussian Federation17000

Hier sind die Chipcounts von Tag 1d:

PokerStars Open Day 1d
Entries186
Re entries43
Total229
Left46
NameSurnameNationalityChipcount
ArkadiuszPeitschGermany535000
PhilippFöhrGermany448500
MiroslavFormanCzech Republic415500
ChristopherRaatzGermany403500
SimonHorlacherGermany388500
JanLamperCzech Republic302500
RonaldasPoškusLithuania288000
PetrŠubíkCzech Republic283000
Said KambezNadjemGermany256000
Paulvan OortNetherlands237500
Jan TimoJobmannGermany221000
MilanStanislavCzech Republic212500
JosefPavelkaCzech Republic206000
OzdemirAnilolgunTurkey188000
MihaOgrinSlovenia180000
Romeu AntónioRamos RatoGermany150000
René BitschPetersenDenmark135500
DavidTáborskýCzech Republic126000
Christian AminNofalGermany124000
JohnPetersenDenmark119000
TomášVrbaCzech Republic115000
GeorgiYankovBulgaria111000
Frank HarwinHabermannGermany100500
PietPapeGermany98000
TomaszSwierkPoland97000
StefanWeitlandGermany86000
PhilippZukernikChina82500
DomenicoGalItaly77500
DanielUlvrellSweden74500
TorstenHutzlGermany71000
StevenSeidelGermany69000
EronGohenIsrael67000
IvayloDimitrovBulgaria65000
LubošMarekCzech Republic64500
NeividasBiriokovasLithuania63000
PauliusVenčkauskasLithuania51000
MarionWiedemannGermany49000
OndřejDrozdCzech Republic46000
RobertSchulzGermany43000
QuentinPeetersBelgium41500
ChristianGolzeGermany41500
MaksymLavrovGermany37500
Patrick DanielIelpoGermany36500
SaidSadallahFrance32000
Peter PalHaromszekiSwitzerland30500
PetrHlaváčekCzech Republic26500

Quelle / Bild Quelle: King’s Rozvadov, PokerStars, Tomas Stacha

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben