Othmar Bissig geht als Chipleader in das Finale des German Poker Tour Main Event im King’s!

Chipleader Othmar Bissig (AUT)
Chipleader Othmar Bissig (AUT)

Am Ostersonntag ging es im King’s Rozvadov mit dem Tag 2 des €270+€29 German Poker Tour Main Event weiter. 235 Spieler hatten sich qualifiziert und 57 Akteure machten während des ersten Levels von Tag 2 noch Gebrauch von der Late-Registration oder dem Re-Entry. Damit kam man auf insgesamt 753 Entries und der garantierte Preispool von €200.000 (abzüglich Tournament Fee €193.144) sollte unter den besten 79 ausgespielt werden. Der Min Cash bringt €657 und auf den Champion warten beachtliche €37.054. Trotz der sehr gut spielbaren Deepstack Struktur war das Teilnehmerfeld nach zwei Stunden schon um die Hälfte reduziert. Es dauert gut sechs Stunden bevor im Level 21 endlich die Bubble platze. Bis zum Ende des Tages dauerte es noch über viereinhalb Stunden. 22 Pokercracks durften schließlich ihre Chips für das Finale eintüten. Den Chiplead konnte sich der Österreicher Othmar Bissig mit 4.700.000 (59 Big Blinds) vor seinem Landsmann Philip Steger mit 3.405.000 (42,5 Big Blinds) sichern.

Am Ostermontag geht es um 13:00 Uhr mit dem Finale im Level 28 bei Blinds 40.000/80.000 Ante 10.000 weiter. Die Level-Zeiten werden dann von 45 auf 60 Minuten erhöht. Der Average beträgt 1.711.363 (21,5 Big Blinds). Alle Finalisten haben schon ein Preisgeld von €1.371 sicher.

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für das Finale:

RangFirst nameSurnameCountryChipsTableSeat
1OthmarBissigAustria4700000903
2PhilipStegerAustria3405000908
3JurajPicekSlovakia2800000844
4PertŠubíkCzech Republic2665000904
5RomanKovarikSlovakia2245000845
6AshotOganesianRussian Federation1880000795
7Schnorchel JiggGermany1815000794
8Prof. Dr. PandaGermany1700000796
9SerokKilicGermany1665000846
10Carlos SpyderGermany1650000843
11AndrejDessetSlovakia1640000907
12HeikoMollGermany1345000842
13KarelNovákCzech Republic1200000847
14Salvatore VastaGermany1200000791
15AntoniLlagostera PousSpain1100000848
16JanPencCzech Republic1055000797
17VáclavOrtinskýCzech Republic1030000902
18MichaelAltenaNetherlands945000901
19JosefPeterekCzech Republic945000792
20ZabaletaCzech Republic940000793
21Christian AminNofalGermany755000906
22Frank RonaldReichelGermany705000841

Hier sind die bisherigen Payouts:

TournamentGPT ME
Buy In 270 €
Entries606
Re-Entries147
Total753
Prize pool€ 193.144
NoFirst NameSurnameNationPrize €
1€ 37.054
2€ 23.255
3€ 16.649
4€ 12.979
5€ 10.179
6€ 7.996
7€ 5.968
8€ 4.133
9€ 3.264
10€ 2.685
11€ 2.685
12€ 2.279
13€ 2.279
14€ 1.989
15€ 1.989
16€ 1.758
17€ 1.758
18€ 1.564
19€ 1.564
20€ 1.564
21€ 1.371
22€ 1.371
23AlexanderBachmannGermany€ 1.371
24JesperHansenDenmark€ 1.178
25Tobias-ChristopherSchmidtGermany€ 1.178
26Said KambezNadjemGermany€ 1.178
27TurkeyGermany€ 1.178
28NickyGodeyneBelgium€ 1.024
29DaliborHillCzech Republic€ 1.024
30YanBirgGermany€ 1.024
31Mark PaulBermanUnited Kingdom€ 1.024
32Billy5911Germany€ 908
33LeonidFurashBelarus€ 908
34SchwanenbergJörgGermany€ 908
35Rudi MichelMuldersBelgium€ 908
36ZdeněkStachCzech Republic€ 908
37DannyOlejniczakGermany€ 908
38LúboslavNovotkaSlovakia€ 908
39ZisisLianasGermany€ 908
40three fiddyGermany€ 792
41SimonEbersteinerGermany€ 792
42JOBBIGermany€ 792
43RomanKmínekCzech Republic€ 792
44SUPER_MARIOBelgium€ 792
45AKTA XSlovakia€ 792
46PetrHendrichCzech Republic€ 792
47NikitasMichalopoulosGreece€ 792
48BorisKotlebaSlovakia€ 792
49MateuszSycPoland€ 792
50PeterMüllerAustria€ 792
51AntonioTurrisiItaly€ 792
52RadekStocknerCzech Republic€ 792
53StefanBachmannGermany€ 792
54AndreyPorotovIsrael€ 792
55JanKrnáčCzech Republic€ 792
56PetrGründlCzech Republic€ 715
57IngmarOlsonGermany€ 715
58KEKOGermany€ 715
59BenjaminMullerFrance€ 715
60BřetislavŽídekCzech Republic€ 715
61PetrBláhaCzech Republic€ 715
62Jc_StriderGermany€ 715
63BorisContéFrance€ 715
64OlafCzech Republic€ 715
65IvanRakovichBelarus€ 715
66ChristianStettnerGermany€ 715
67Prof. Dr. BärGermany€ 715
68LukášSvobodaCzech Republic€ 715
69BorisAndreevRussian Federation€ 715
70KubalaGermany€ 715
71LarsJürgensGermany€ 715
72KevinPartenheimerGermany€ 657
73Mario SigbertAdamGermany€ 657
74FlorianBilanRomania€ 657
75ZisisSkevisGreece€ 657
76BigsmdGermany€ 657
77ArturoPaduanoGermany€ 657
78Runner_RunnerGermany€ 657
79MartinGreizingerCzech Republic€ 657

Quelle / Bild Quelle: King’s Rozvadov

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben