PCA Main Event – Gute Chancen für Rudolph und Aldemir

Gute Chancen für Koray Aldemir
Gute Chancen für Koray Aldemir

Beim Main Event der PCA auf den Bahamas wurde das Feld gestern erstmals zusammengelegt, zu den 566 bisherigen Entries kamen bei der Late Reg noch einmal 16 dazu.

Insgesamt 582 Entries wurden damit verbucht, und nach Tag 2 sind davon noch 101 Spieler übrig.

In Führung liegt der Russe Oleg Titov, der nicht nur Bryn Kenney vom Tisch nahm, sondern mit 493.000 auch die meisten Chips sammeln konnte.

Ebenfalls glänzend im Rennen liegt der Mann des Jahres 2017, Adrian Mateos. Der brandgefährliche Spanier lauert auf Platz 8 und ist damit einer der ganz großen Siegesanwärter.

Bevor es um die großen Summen geht, müssen die für Tag 3 qualifizierten Spieler aber erst noch die Bubble überstehen.

Nur 87 der 101 Qualifikanten landen im Geld, und dabei wird es auch für einige deutschsprachige Spieler eng wie Markus Schottes, der als Dritter in Chips in den Tag gegangen war.

Beste deutschsprachige Spieler sind aktuell Christian Rudolph und Koray Aldemir, die mit aussichtsreichen Stacks auf Platz 7 bzw. 24 liegen.

Fest steht mittlerweile auch der Preisgeldtopf. Insgesamt geht es um mehr als $5,6 Millionen, der Sieger erhält knapp $1,1 Millionen.

PCA Main Event, Stand nach Tag 2

NameCountryChipsTableSeat
Oleg TitovRussia49300018
Gleidibe GoncalvesBrazil472000108
Lucas BlancoSpain435000128
Karl StarkSweden424000137
Michael StashinUSA403000105
Keith LehrUSA374500103
Christian RudolphGermany36750038
Adrian MateosSpain35800011
Alexander GambinoUSA35250076
Jonathan WestUSA34400043
Patryk PoterekPoland344000132
Michael KamranUSA340000124
David PetersUSA32700096
Daniel CoupalCanada32100015
Phillip CorionUK31650044
Ivan ZhechevBulgaria30250064
Sergio CabreraSpain30100014
Maria LampropulosArgentina29950021
Anthony PhilipsUK29600052
Charles FureyUSA29150071
Orpen KisacikogluTurkey289500114
Jack SinclairUK27400055
Maria KonnikovaUSA266000113
Koray AldemirGermany25600037
Marco Gagliano AlvesBrazil23150083
Vladimir TroyanovskiyRussia23100048
Pedro Bregeiro lealBrazil221500125
Bryan Ponce ZernaEcuador21150075
Philipp ViebckeGermany209000118
Helio ChreemBrazil199000104
Brian PotashnikUSA19700061
Gianluca SperanzaItaly19600066
Oliver WeisGermany190000107
Niklas EhrenholzGermany188500136
Timothey MilesUSA187500122
Aleksandr MilyaevRussia18450051
Daniel CarlssonSweden18400074
Andriy LyubovetskiyUkraine18200013
Shawn BuchananCanada17250095
Jean AtebaNorway17000087
Michael FarrowCanada16800025
Chris HunichenUSA16600094
Calum DeasUK16400023
Florian MaurerAustria164000127
Jason StemmlerCanada159500112
Roman WieczorekGermany15800035
Christian BanzGermany15750085
Uladzimir AnoshkaBelarus153500106
Lucas GreenwoodCanada14850091
Bartosz StasiewiczPoland14750073
Adalfer Morales GamarraColombia14650063
Kliment Roussev TarmakovCanada13800022
Darren RabinowitzUSA13300012
Pablo Bolanos CachoMexico13300028
John RogersUSA13200078
Victor RamdinUSA131000126
Lachezar Plamenov PetkovBulgaria12400081
Gavin O’RourkeIreland12200092
Ramin HajiyevAzerbaijan12050045
Richard KirschUSA12000031
Oleksandr DidukhUkraine116500115
Keith NassettaUSA11500033
George HadwehHonduras11450088
Affif PradoBrazil11250036
Villu MetsurEstonia108500121
Artur GalanekPoland10600084
Henry StrasserCanada10500062
Gabriella BozaHungary10200098
Aaron OlshanUSA101000117
Harrison GimbelUSA9900026
Liv BoereeUK9600047
Joao SimaoBrazil90500102
Dario MarinelliItaly8700017
Nikita NeliubinRussia8700097
Leo MargetsSpain8650024
Andy PhilachackUSA7800042
Ivan LucaArgentina7700034
Tim VolfGermany7700053
Ricky GuanUSA7650067
Björn FiedlerGermany7050016
Barry GreensteinUSA6900065
Martin RausCanada69000138
Ricardo Goncalves NetoBrazil5950041
Scott BohlmanUSA58500123
Sharman OlshanUSA58500135
Markus SchottesGermany5350058
Steven-John JostSwitzerland5350068
Septimiu PopescuCanada5200056
Scott WilsonCanada51500134
Maximilian GruenbergerGermany5000072
Florian BühlerGermany4600032
Vladimir ShabalinRussia4550057
Horea SerbanRomania44500101
Kevin HobbsCanada3950046
Kevin MacPheeUSA3850027
Igor YaroshevskyyUkraine32500131
Brett BaderUSA3100082
Jianguo ZhouChina28000133
Marius PatroGermany26500116
Marco Del PinoItaly2400086
Ryan SmithCanada1950077

Payouts:

POS NAME COUNTRY STATUS PRIZE
1    $1.081.100
2    $672.960
3    $481.560
4    $372.600
5    $293.560
6    $229.760
7    $169.920
8    $116.860
9    $92.020
10    $75.640
11    $75.640
12    $63.220
13    $63.220
14    $55.380
15    $55.380
16    $49.680
17    $49.680
18    $44.000
19    $44.000
20    $44.000
21    $38.380
22    $38.380
23    $38.380
24    $33.300
25    $33.300
26    $33.300
27    $33.300
28    $28.800
29    $28.800
30    $28.800
31    $28.800
32    $25.400
33    $25.400
34    $25.400
35    $25.400
36    $25.400
37    $25.400
38    $25.400
39    $25.400
40    $22.020
41    $22.020
42    $22.020
43    $22.020
44    $22.020
45    $22.020
46    $22.020
47    $22.020
48    $22.020
49    $22.020
50    $22.020
51    $22.020
52    $22.020
53    $22.020
54    $22.020
55    $22.020
56    $19.760
57    $19.760
58    $19.760
59    $19.760
60    $19.760
61    $19.760
62    $19.760
63    $19.760
64    $19.760
65    $19.760
66    $19.760
67    $19.760
68    $19.760
69    $19.760
70    $19.760
71    $19.760
72    $17.500
73    $17.500
74    $17.500
75    $17.500
76    $17.500
77    $17.500
78    $17.500
79    $17.500
80    $17.500
81    $17.500
82    $17.500
83    $17.500
84    $17.500
85    $17.500
86    $17.500
87    $17.500

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben