PCA 2018 Main Event – Drei deutsche Spieler fighten um ihren Platz am Final Table

david_petersGestern ging es auf den Bahamas bereits in den vierten Tag beim PokerStars Caribbean Adventure und die gute Nachricht gleich zu Beginn, es sind noch drei Spieler aus unserer Community im Rennen um den Titel und den Siegerscheck in Höhe von $1.081.000!

Als absoluter Chipleader beendete der US-Amerikaner David Peters (Foto) mit 3.105.000 den Tag und kommt als klarer Favorit heute an den vorletzten Tag zurück ins Main Event. Mit Koray Aldemir (1.420.000), Christian Rudolph (1.285.000) und Florian Maurer (352.000) bei Blinds 10k/20k und 3k Ante haben wir noch drei Spieler im Rennen um den Titel oder zumindest einen Platz am Final Table zu erspielen. Als letzte Spieler am gestrigen Tag musste sich leider Liv Boeree auf Platz 17 verabschieden, sie erhielt immerhin $49.680 Schmerzensgeld.

Heute ab 12:00 Uhr Ortszeit greifen die verbliebenen 16 Spieler zu den Karten und ab ca. 18:30 Uhr deutsche Zeit werden wir euch wie jeden Tag den beliebten Live Stream mit Martin Pott und Jens Knossalla am Mikrofon präsentieren.

Anbei der Seat Draw für Tag 5:

NameCountryChipsTableSeat
Patryk PoterekPoland91800011
Phillip CorionUK42500012
Daniel CoupalCanada38600013
Adrian MateosSpain23600014
David PetersUSA310500015
Oleg TitovRussia48800016
Jonathan WestUSA165600017
Maria LampropulosArgentina231300018
Bartosz StasiewiczPoland62400021
Jean AtebaNorway31400022
Shawn BuchananCanada99200023
Michael FarrowCanada98100024
Adalfer Morales GamarraColombia191600025
Christian RudolphGermany128500026
Florian MaurerAustria35200027
Koray AldemirGermany142000028

 

Die bisherigen Payouts:

POSNAMECOUNTRYSTATUSPRIZE
1$1.081.100
2$672.960
3$481.560
4$372.600
5$293.560
6$229.760
7$169.920
8$116.860
9$92.020
10$75.640
11$75.640
12$63.220
13$63.220
14$55.380
15$55.380
16$49.680
17Liv BoereeUKTeam PokerStars Pro$49.680
18Bryan PonceEcuadorPokerStars qualifier$44.000
19Aleksandr MilyaevRussiaPokerStars qualifier$44.000
20Uladzimir AnoshkaBelarus$44.000
21Christian BanzGermanyPokerStars qualifier$38.380
22Helio ChreemBrazilPokerStars qualifier$38.380
23Lucas BlancoSpainPokerStars qualifier$38.380
24Jack SinclairUKPokerStars player$33.300
25Andriy LyubovetskiyUkrainePokerStars qualifier$33.300
26Karl StarkSwedenPokerStars qualifier$33.300
27Orpen KisacikogluTurkey$33.300
28Jason StemmlerCanadaPokerStars qualifier$28.800
29Michael StashinUSA$28.800
30Marco Gagliano AlvesBrazilPokerStars qualifier$28.800
31Gleidibe BritoBrazilPokerStars qualifier$28.800
32Ivan ZhechevBulgaria$25.400
33Sharman OlshanUSA$25.400
34Keith NassettaUSA$25.400
35Richard KirschUSA$25.400
36Timothey MilesUSA$25.400
37Gabriella BozaHungaryPokerStars qualifier$25.400
38Calum DeasUKPokerStars qualifier$25.400
39Aaron OlshanUSA$25.400
40Oliver WeisGermanyPokerStars qualifier$22.020
41Michael KamranUSA$22.020
42Maria KonnikovaUSAPokerStars Ambassador$22.020
43Lachezar Plamenov PetkovBulgariaPokerStars qualifier$22.020
44Alexander GambinoUSAPokerStars player$22.020
45Sergio CabreraSpainPokerStars qualifier$22.020
46Vladimir ShabalinRussiaPokerStars qualifier$22.020
47Barry GreensteinUSATeam PokerStars Pro$22.020
48Lucas GreenwoodCanadaPokerStars player$22.020
49Markus SchottesGermanyPokerStars qualifier$22.020
50George HadwehHondurasPokerStars qualifier$22.020
51Ivan LucaArgentinaPokerStars qualifier$22.020
52Scott BohlmanUSA$22.020
53Ricardo Goncalves NetoBrazilPokerStars qualifier$22.020
54Jianguo ZhouChinaPokerStars qualifier$22.020
55Tim VolfGermanyPokerStars qualifier$22.020
56Harrison GimbelUSA$19.760
57Affif PradoBrazilPokerStars player$19.760
58Ramin HajiyevAzerbaijanPokerStars player$19.760
59Pedro Bregeiro lealBrazilPokerStars qualifier$19.760
60Maximilian GruenbergerGermanyPokerStars qualifier$19.760
61Roman WieczorekGermanyPokerStars qualifier$19.760
62Florian BuhlerGermanyPokerStars qualifier$19.760
63Vladimir TroyanovskiyRussiaPokerStars qualifier$19.760
64Daniel CarlssonSwedenPokerStars qualifier$19.760
65Leo MargetsSpainPokerStars qualifier$19.760
66Villu MetsurEstoniaPokerStars qualifier$19.760
67Kevin MacPheeUSA$19.760
68Pablo Bolanos CachoMexicoPokerStars qualifier$19.760
69Victor RamdinUSATeam PokerStars Pro$19.760
70Philipp ViebckeGermanyPokerStars qualifier$19.760
71Kliment Roussev TarmakovCanadaPokerStars qualifier$19.760
72Henry StrasserCanada$17.500
73Oleksandr DidukhUkrainePokerStars qualifier$17.500
74Steven-John JostSwitzerlandPokerStars qualifier$17.500
75Brett BaderUSA$17.500
76Ricky GuanUSA$17.500
77Marius PatroGermanyPokerStars qualifier$17.500
78Scott WilsonCanada$17.500
79Gianluca SperanzaItalyPokerStars player$17.500
80Anthony PhilipsUKPokerStars qualifier$17.500
81Keith LehrUSA$17.500
82Brian PotashnikUSA$17.500
83John RogersUSA$17.500
84Artur GalanekPolandPokerStars qualifier$17.500
85Gavin O’RourkeIrelandPokerStars player$17.500
86Dario MarinelliItalyPokerStars player$17.500
87Darren RabinowitzUSA$17.500

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben