WSOP Europe Main Event – Adrian Mateos sammelt die meisten Chips an Tag 1B

Adrian Mateos weiß, wie man die WSOP Europe gewinnt...
Adrian Mateos weiß, wie man die WSOP Europe gewinnt…

Nach 142 Entries an Tag 1A stieg die Beteiligung beim WSOP Europe Main Event am zweiten Starttag mit 201 Teilnehmern zwar leicht an, doch mit insgesamt 343 Entries ist man von der Garantie von €5 Millionen noch ein ganzes Stück entfernt.

Noch ist aber nicht aller Tage Abend, denn am heutigen Montag ist die Late Reg bis 19:45 Uhr möglich, sodass sicher noch einige Spieler dazukommen werden.

Viele bekannte Spieler meldeten sich für Tag 1B an, doch nicht alle schafften den Sprung in Tag 2. So erwischte es POY Shaun Deeb gleich zweimal, während Vegas-Champion John Cynn, Stefan Schillhabel, Dominik Nitsche, Steve O’Dwyer und Marcel Luske eine Bullet verballerten.

Alle können aber mit weiteren €10.350 heute wiederkommen und sich mit den bisher 221 Qualifikanten für Tag 2 ins Getümmel stürzen, denn bis zum 4.Level sind Re-Entries möglich.

Die meisten Chips sammelte gestern Adrian Mateos, dessen 393.700 Chips für Rang 5 im Gesamtklassement reichten.

Aus deutschsprachiger Sicht zählten Renato Nowak, Felix Bleiker, Martin Mulsow und Tobias Ziegler zu den eifrigsten Chips-Sammlern, während Marco Slacanac weiter seine Führung behauptete.

WSOP Europe, €10.300 Main Event, Stand vor Tag 2

First NameLast NameCityCountryChipcountTableSeat
MarcoSlacanacBERLINGermany544300933
VladimirGeshkenbeinKLOTENSwitzerland5000001632
William AlexanderFoxenHUNTINGTONUnited States4117001026
YunshengSunSHENYANGChina4018001032
AdrianMateos DiazMADRIDSpain393700916
IvanGabrieliRAVENNAItaly3631001186
Luiz AntonioDuarte Ferreira FilhoRIO DE JANEIROBrazil3435001227
Sylvain FredLoosliLONDONFrance3407001178
DaniloVelasevicBELGRADESerbia3293001205
Kristen DawnBicknellTORONTOCanada3292001332
NiallFarrellDUMFRIESUnited Kingdom3250001366
ArminRezaeiLEIBNITZAustria3231001372
HaniBahnaBEIRUTCanada3099001665
AaronDuczakKAMLOOPSCanada3021001663
RenatoNowakHALLEBosnia and Herzegovina296500915
TobiasPetersALKMAARNetherlands296200923
Joao FilipeMartins VieiraFUNCHALPortugal2935001058
Felix FridolinBleikerbREGENZSwitzerland2928001661
KalidouSowL HAY LES ROSESFrance290000898
RobertSkopalikPRAHACzech Republic287000918
MustaphaKanitWIENItaly266800922
Anton EmanuelSuarez JohanssonSTOCKHOLMSweden2647001358
Ricardo AndresChauriye RabahSANTIAGOChile263400905
DenysShafikovХЕРСОНUkraine2610001666
VojtechRuzickaPRAHACzech Republic2594001646
SasaLalosWIENAustria2593001526
Julien AlexanSitbonLONDONFrance2581001055
XixiangLuoFOSHANChina255700912
KristoKlaassenSAKUEstonia2536001514
MichalMrakesPRAHACzech Republic2528001643
GoranMandicDUBLINCroatia252500925
Johannes Dirk MatheusJonkersDIDAMNetherlands252300902
OlegNetalievЕКАТЕРИНБУРГRussian Federation2495001078
Ryan ThomasRiessLAS VEGASUnited States2493001373
AlexanderRommeNÜRNBERGGermany2467001662
IgorTregoubovTORONTOCanada2430001357
Wai LeongChan Wai LeongPJMalaysia242600917
Jason MathewGrayLONDONUnited Kingdom241900926
ZhongChenLEEUWARDENNetherlands2379001344
MartinMulsowWIENGermany2374001667
Vincent Jean BennyRobertPARISFrance237300903
Tobias AleksanderAnttilaHELSINKIFinland236100904
OleSchemionWIENGermany2338001495
Andres EduardoHerrera ZepedaSANTIAGOChile2330001071
Jack DavidSinclairLONDONÅland Islands2326001362
Boris AngelovKolevPLOVDIVBulgaria2300001658
AnatolyFilatovМОСКВАRussian Federation2230001503
Arran JamesFletcherSHEFFIELDUnited Kingdom2223001347
Benjamin FrankHeathBRIGHTONUnited Kingdom2186001022
PhilippZukernikPRAGUEIsrael218100934
RicardoBuschGÖRLITZGermany2150001488
MichaelSklenickaSLANYCzech Republic213400885
DavidUrbanBRATISLAVASlovakia2085001522
Shravan ShyamChhabriaMUMBAIIndia2081001042
NetanelAmediJERUSALEMIsrael2055001338
MartinKabrhelPRAHACzech Republic2040001027
Olaf DominicLangenfeldFULDATALGermany1957001364
Tobias JuergenZieglerLONDONGermany1950001335
Eder TakashiMurataLAURO DE FREITASBrazil1918001228
BjoernWieslerSCHMTTENGermany1915001633
Bahram JabbarChobinehDUBAIDominica1913001046
Carl ViktorBlomEDSweden1863001513
Thomas PeterMiddletonLEECSBrazil1855001197
Paul HenryJacksonBIRMINGHAMUnited Kingdom185100887
Sean PeterMcnultyTORONTOCanada1839001504
Viktor AntalKatzenbergerSWIEQIHungary1839001053
Romain PierreLewisWIMBLEDONFrance1817001486
OgnjenSekularacBELGRADESerbia1816001655
GudmundurSigurjonssonSANDGIceland1810001177
TomasRousZDARNAD SAZAVOUCzech Republic1796001635
AnthonyZinnoLAS VEGASUnited States1795001207
Piotr IreneuszNurzynskiPODEDWORZEPoland1792001188
Leslie JohnDuthieLONDONUnited Kingdom178600906
OliverWeisGRENZACHGermany1767001376
Roger GeoffreyTeskaVENICEUnited States1760001064
PierreAxerESSENGermany1759001494
AleksandrMerzhvinskiiМОСКВАRussian Federation1755001206
JoelEttedgiLONDONUnited Kingdom1750001217
Timothy ChristopherAdamsST.CATHARINESUnited Kingdom1745001645
Jack Zi Yang Arthur PhilipSalterLONUnited Kingdom1727001067
SalvatoreCamardaMESSINAItaly1720001172
GalYifrachLOS ANGELESIsrael1718001035
Guillaume Maxime DanyDiazLONDONFrance1710001198
HansThumannKARLSHULDGermany167100913
Alexandre PauViardPRAGUEFrance165000932
Fabrizio JavierGonzalez CataldiMONTEVIDEOItaly163800892
Viliyan GeorgievPetleshkovPLOVDIVBulgaria1638001225
Chi Hang DanielTangMANCHESTERUnited Kingdom1621001226
JavierGomez ZapateroSALAMANCASpain1599001507
MarkusDürneggerWATTENSAustria1570001343
Brian MatthewGreenDECATURUnited States1565001045
DietrichFastWIENGermany1565001184
Oerkeny SzabolcsSzarkaBERNSwitzerland1556001203
JaroslavPeterFRYDEK MISTEKCzech Republic1555001074
RomanCieslikOFFENBACHGermany1520001498
IoannisChorianopoulosVRILISSIAGreece150700894
Renato AkioKaneoyaSAO PAULPBrazil1489001033
SanjaySahijwaniSANTIAGOUnited Kingdom1466001171
AbdelhakimZoufriRIDDERKERKNetherlands146600924
Krasimir YanevYankovBLAGOEVGRADBulgaria146500884
QuanZhouHAERBINGChina146000897
James PaulRannBANBURYUnited Kingdom1455001025
Allen LKesslerLAS VEGASUnited States1448001651
Michael OliverStrauchMURRHARDTGermany1435001642
Maria Konstanza Or MLampropoulou Or LLEICESTERGreece1429001213
Fahredin DzhelyaydinovMustafovSOFIABulgaria1420001334
Scott AlanHannaROZVADOVUnited States1394001214
MilosSkrbicSREMSKA MITROVICASerbia1391001028
MykhailoGutyiLUTSKUkraine1390001378
Jordan EricksonCristosLAS VEGASUnited States1390001063
Luiz AntonioDuarte FerreiraRIO DE JANEIROBrazil1382001524
KonstantinBeylinST LOUISUnited States136000938
KorayAldemirWIENGermany1357001631
Diogo AlexandreXavier VeigaCOIMBRAPortugal1348001353
Tal AvrahamNoachSHOHAMIsrael1344001176
LanderLijo BereciartuaIRUNSpain1344001038
Steve Hubert LKrosbyVOTTEMNorway1343001363
LiweiSunPERUGIAChina1329001517
FrancescoDelfocoMILANOItaly1300001351
MarekBlaskoDVORNIKYSlovakia1299001192
Gergely LajosBartosBUDAPESTHungary1296001187
JosipSimunicVIENNAAustria128300891
Andrei LucianBogheanRADAUTIRomania1280001062
RomanRychlikBUČOVICECzech Republic1260001056
Ming JuenTeoh Ming JuenKLMalaysia1243001047
James ChristopherRomeroWILSONVILLEUnited States1234001052
AleksandarTomovicNISSerbia1228001484
Jan Peter AlfredJachtmannREINBEKGermany1225001368
JonaWilmsmannMÜNCHENGermany122000935
Ludovic AlexanderGeilichGLASGOWÅland Islands1220001497
ErichKollmannST VALNTINAustria121900893
MihailMaziluCHINAUIreland1193001508
MartinFingerWIENGermany1185001656
Robin Xaver WilliamHegeleWIENGermany1184001492
Colin RonaldGillonGLASGOWUnited Kingdom1184001175
James DavidMorganAURORACanada1175001523
TimurMargolinRAMLAIsrael1174001061
Jason DewayneWheelerSAN DIEGOÅland Islands1170001077
AndreyIvlevСТАВРОПОЛЬRussian Federation1140001337
JanPetrasBRATISLAVASlovakia1137001216
JosefSnejbergKLOBUKYCzech Republic111600882
MilanSimkoCHRASTCzech Republic1115001212
Ismael CawBojangDUBLINGermany1102001342
KarelKovarikTACHOVCzech Republic1099001051
AleksandarTrajkovskiSKOPJEMacedonia, the former Yugoslav Republic of108200881
William HarrisonGivens IvAURORAUnited States1082001647
William RobinKassoufRICKMANSWORTHUnited Kingdom107900928
RonaldVan De LindeUITGEESTÅland Islands1063001485
AnatoliiZyrinЛЕСНОЙ ГОРОДОК ДПRussian Federation1060001201
NicoProkicGERASDORFAustria1038001196
VladimirTroyanovskiyСАНКТ-ПЕТЕРБУРГRussian Federation1033001023
GianlucaSperanzaVIENNAItaly1011001506
ManigLoeserBRIGHTONGermany984001356
OndrejLonOLOMOUCCzech Republic977001202
SergioAido EspinaLONDONSpain974001221
MarcoLeonzioPINETOItaly966001043
MichelRohit DattaniPORTOPortugal96500937
Yan ShingTsangHONG KONGChina957001525
Julian SimonThomasVIENNAGermany950001031
Gilbert ChristianDiazLUXEMBOURGFrance944001511
Giuseppe DarioSammartinoVIENNAItaly942001638
DineshAltBRITTNAUSwitzerland940001637
Teun HermanMulderDEN HAAGNetherlands928001182
Christoph MichaelBruellGRAZGermany916001371
Andrew FitzgeraldBlackDUBLINUnited Kingdom91500931
Stoyan AsenovObreshkovPLOVDIVBulgaria909001331
RolandIsraelashviliNEW YORKUnited States907001512
Dean JosephHutchisonGLASGOWUnited Kingdom900001505
Maximilian RainerLehmanskiWIENGermany895001174
AymonHataLONDONUnited Kingdom895001193
Davidi JacobKitaiMONACOBelgium890001491
Claas EykeSegebrechtWIENGermany875001641
Jakob FerdinandMiegelWIENGermany870001487
MatanBen ShimonJERUSALEMIsrael866001048
BorisKuzmanovicZAGREBCroatia863001222
Bertrand Gilles EtienneGrospellierLONDONFrance857001073
NorbertSzecsiBUDAPESTHungary848001636
Matthew DWantmanSTONEHAMUnited States842001183
Russell AaronBoydLAS VEGASUnited States825001482
YotamLeckerRAATRomania820001345
JohannesKisselBAD NAUHEIMGermany816001036
Paul JuergenHoeferWIENGermany806001054
RobertKovacsKOSÍCESlovakia801001361
YossiEluzJERUSALEMIsrael799001657
Ernst A TobiasSöderkvist RevenäsVASTERASSweden797001515
OlehBortnikЛУЦКUkraine785001066
En NingChenTAICHUNGTaiwan, Province of China78100908
Matti JohannesKonttinenHELSINKIFinland757001355
JozsefLiszkovicsODORHEIU SECUIESCRomania715001185
Pedro MiguDe Miranda MarquesCHARNECA DA CAPARICAPortugal711001223
Nicolas Antoine FelixLe FlochMONTROUGEFrance710001374
SerhiiKarpusКИЕВUkraine709001521
Moreno RenzoPlozzaUNTERVAZSwitzerland688001024
Jan EricSchwippertWIENGermany68000895
JessicaTeuslWIENER NEUSTADTAustria63100886
Sebastian ZoltaVon ToperczerLONDONGermany616001215
PeterDragarBUDAPESTHungary600001037
Kristoffer SkipperRasmussenHERNINGDenmark565001341
Vlad VictorDarieSATU MARERomania550001333
Winfred Ka WingYuMACAUChina540001195
MickyBlasiGHARGHURItaly516001644
MarcinLeśniewskiWROCLAWPoland507001204
VaclavJelinekSTRAKONICECzech Republic470001518
SaarWilfTEL AVIVIsrael463001375
AmarBegovicSARAJEVOBosnia and Herzegovina450001072
AndreasEilerSCHARDENBERGGermany435001211
Leonard OliverMaueWIENGermany39300907
Mikołaj RobertZawaozmGDANSKPoland388001653
Christian MichaelBauerWIENGermany365001527
Dimitar PlamenovYosifovPAZARDZHIKBulgaria362001068
Victor Jean RobertChoupeauxLONDONFrance342001191
IhorYerofieievKIEVUkraine336001493
VladimirShabalinМОМЕКВАRussian Federation320001481
LaszloBujtasBUDAPESTHungary279001076
KoljaLueckingFORCHHEIMGermany249001365
Joeri StefanMoermanBRUNSSUMNetherlands23200921
RainerKempeBERLINGermany216001041
Paul GeorgMichaelisWIENGermany19100883
MatthiasEibingerSEIERSBERG-PIRKAAustria183001348
Christian AntonWeichhartSCHARDENBERGGermany176001652
Johannes MichaelBeckerKÖLNGermany24001502

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben