Tag 2 der partypoker LIVE MILLIONS Europe – 504 Entries, Bubble geplatzt

0

Am zweiten Tag des partypoker MILLIONS Europe Main Events herrschte reger Betrieb im King’s Resort in Rozvadov. Waren die beiden Live-Starttage zuvor noch etwas ruhig verlaufen, nutzten gestern 124 Spieler die Gelegenheit der Late-Reg und hüpften für €10.300 noch mit ins Turnier.

Nach Ende der Late-Reg nach Level 10 standen 402 Entries im King’s zu Buche, zusammen mit den 102 Entries, die vorher schon virtuell auf partypoker gespielt hatten, brachte es der 2019 partypoker MILLIONS Europe Main Event also auf 504 Teilnahmen.

Im Preispool liegen damit die garantierten €5 Millionen Euro, die auf insgesamt 72 ITM-Platzierungen verteilt werden. Da sich auf partypoker von den 102 Spielern schon 15 in Tage 3 und somit ins Geld gespielt hatten, war die Zielsetzung im King’s Resort gestern das Erreichen der letzten 57 Spieler, also die Bubble musste platzen.

Viele große Namen sind dabei auf der Strecke geblieben: Die partypoker Pros Philipp Gruissem und Jeff Gross genauso wie David Peters, Ryan Riess, Markus Durnegger, Manig Loeser oder Ludovic Geilich. Aus dem deutschsprachigen Lager schafften es Weltmeister Hossein Ensan, Dietrich Fast, Paul Höfer, Ole Schemion, Harry Casagrande oder Erich Kollmann leider auch nicht durch den Tag.

Der unglückliche Bubble-Boy am gestrigen Tag kam leider auch aus Deutschland. Mauricio Pais verlor erst Buben gegen Könige und hatte dann nur noch knapp 2 BB übrig. Diese investierte er dann mit QsJd und musste gegen zwei Gegner mit As3c und Ah3s, das Board allerdings kam 10-hoch und Maruicio musste seinen Platz räumen.

Zu den bekannten Namen, die noch Chancen auf den Titel haben, zählen Hochgepokert.com-Boss Jan-Peter Jachtmann, der 7.675.000 Chips eintüten konnte. Dazu sind unter anderem Christian Rudolph, Robin Hegele, Anton Morgenstern, Robert Heidorn, Philipp Hofbauer, Jonas Lauck, Daniel Rezaei, Rainer Rapp, Hannes Speiser, Jessica Teusl und Andreas Klatt weiter mit dabei.

Am besten durch die Tage 1 und 2 schafften es der Bulgare Aleks Dimitrov als Chipleader mit über 27 Mio. Chips sowie der Brite Sam Grafton, der knap punter der 27 Mio.-Marke blieb. Markus Grewe aus Deutschland schaffte es als Vierter in Chips ebenfalls noch in den 20-Millionen-Club (20.450.000).

Außerdem kommen Kenny Hallaert (18.050.000), Thomas Boivin (15.825.000), Charlie Carrel (14.375.000), Vojtech Ruzicka (14.325.000) und auch partypoker Pro Bertrand Grospellier (2.955.000) am dritten Tag zurück an die Tische.

Dazu gesellen sich nun noch die 15 Spieler von den virtuellen Starttagen, darunter vor allem die beiden partypoker Pros Roberto Romanello (9.200.000) und Dzmitry Urbanovich (6.650.000).

partypoker MILLIONS Europe Main Event

Chipcount nach Tag 2
#NameLandStatusChipcount
1Aleks DimitrovBulgarien27675000
2Sam GraftonGroßbritannien26950000
3Jozsef LiszkovicsUngarn22075000
4Markus GreweDeutschland20450000
5Kenny HallaertBelgien18050000
6Thomas BoivinBelgien15825000
7Charlie CarrelGroßbritannien14375000
8Vojtech RuzickaTschechien14325000
9Daniel RezaeiÖsterreich13680000
10Martin WassnerDeutschland13150000
11Christian WillaxDeutschland12650000
12Severin SchleserÖsterreich12550000
13Lukas DragounTschechien10825000
14Christian RudolphDeutschland10375000
15Marek BlaskoSlowakei10150000
16Yake WuChina10150000
17Rastislav PaletaTschechien9550000
18John FarrellIrland9525000
19Mustafa BizTürkei9400000
20Roberto RomanelloGroßbritannien9200000
21Filip HanusekTschechien8425000
22Tomas ZacekTschechien8325000
23Robin HegeleDeutschland8150000
24Anton MorgensternDeutschland8000000
25Jan-Peter JachtmannDeutschland7675000
26Vladimir CernySlowakei7125000
27Daniil KiselevRussland7100000
28Ales KarbanTschechien6900000
29Abdelhakim ZoufriNiederlande6800000
30Dzmitry UrbanovichPolen6650000
31Tomas FaraTschechien6625000
32Georgy PhilippovichRussland6125000
33Romain LewisFrankreich6050000
34Wolfgang Waschik5950000
35James RomeroUSA5625000
36Lukas SoucekTschechien5550000
37Jiri HoracekTschechien5400000
38Jack SinclairGroßbritannien4825000
39Freedy DeebUSA4550000
40Marek LedvinaTschechien4175000
41Michael SklenickaTschechien4150000
42Tomas BroklTschechien3850000
43Vasile SabouRumänien3725000
44Bryan PiccioliUSA3700000
45Ion TabacaruRumänien3625000
46Robert HeidornDeutschland3600000
47Matas CimbolasItalien3300000
48Philipp HofbauerDeutschland3200000
49Patrick MahoneyUSA3200000
50Dara O'KearneyIrland2975000
51Bertrand GrospellierFrankreichpartypoker Pro2955000
52Andrei BogheanRumänien2925000
53Jonas LauckDeutschland2775000
54Rainer RappÖsterreich2675000
55Usman SiddiqueGroßbritannien2600000
56Pablo RuizSpanien2475000
57Tomas CibakTschechien2425000
58Mark DavisGroßbritannien2375000
59Hannes SpeiserÖsterreich2200000
60Alexander LakhovRumänien2175000
61Lukas ZaskodnyTschechien2125000
62Erik LemarquandKanada2000000
63William BlaisKanada1900000
64Pavel BinarTschechien1875000
65Alain MedesanRumänien1600000
66Andreas KlattDeutschland1550000
67Jesper HoogSchweden1475000
68Maurizio ColaItalien1450000
69Jessica TeuslÖsterreich1350000
70Jerwin Pasco1025000
71Josef SnejbergTschechien745000

Weiter geht es heute um 12:00 im Level 18 (125.000/250.000), wohingegen der Live-Stream aus dem King’s Resort dann um 15:15 mit ca. einer Stunde Verzögerung via PokerGO zu sehen sein wird.