EPT Barcelona – Heidorn und Jedlicka noch im Rennen

0
Robert Heidorn

191 der ursprünglich 1.988 Entries des €5.300 PokerStars European Poker Tour Barcelona Main Event durften gestern erneut im Casino Barcelona antreten und dabei befreit aufspielen.

Nachdem die Bubble bereits am Vortag geplatzt war, hatten alle Qualifikanten von Tag 3 bereits gut €10.000 Preisgeld sicher und konnten die Visiere hochklappen und auf Angriff spielen.

Mit von der Partie waren neben vielen bekannten internationalen Spielern wie Isaac Haxton, Griffin Benger, Timothy Adams und den Online-Legenden Simon Mattsson und Niklas Astedt auch noch sieben deutschsprachige Spieler.

Leider sollte es jedoch nur für zwei von ihnen für den Sprung in Tag reichen, denn Josef Huber (Platz 165), Klemens Roiter (Platz 146), Manuel Fritz (Platz 132), Michael Schmitz (Platz 109) und Heinz Schlüter (Platz 93) mussten sich im Verlauf des Tages verabschieden.

Stefan “Mindgamer” Jedlicka hat aus DACH-Sicht die besten Chancen

Damit halten nur noch die Stefan Jedlicka und Robert Heidorn die deutschsprachigen Hoffnungen aufrecht, wobei vor allem der „Mindgamer“ als Elfter im Chipcount noch alle Chancen hat.

Insgesamt schafften 48 Spieler den Sprung in Tag 4 und als neuer Chipleader konnte sich der Italiener Pasquale Braco an die Spitze des Feldes setzen.

Der Italiener profitierte vor allem von einem Monsterpott gegen den in der deutschen Pokerszene bestens bekannten Aymon Hata. Auf einem Board mit QcJc8h6c gingen alle Chips in die Mitte, und während Hata mit Kc9c die Second Nuts umdrehte, hatte der Italiener mit Ac2c die passende Antwort parat.

Auf Platz 2 folgt bereits der amerikanische Weltklassemann Shannon Shorr, und auch Isaac Haxton, Kimmo Kurko, Isaac Haxton, Timothy Adams und Vortagschipleader Simon Mattsson sind ebenfalls noch im Rennen. Gut €25.000 Preisgeld sind nun bereits sicher, aber es winken elf sechsstellige Payouts!

Weiter geht es für die 48 verbliebenen Spieler erneut um 12 Uhr, und ihr könnt das Geschehen wieder im Live-Blog bei den Kollegen von PokerNews verfolgen.

Hier ist das Livestream-Replay vom Tag 3:

ITM >> EPT Barcelona Main Event – Tag 3! (LIVE, Cards Up) von PokerStarsDE auf www.twitch.tv ansehen

€5.300 PokerStars European Poker Tour Barcelona Main Event, Stand vor Tag 4

NameLandChipsTableSeat
Pasquale BracoItaly280000028
Shannon ShorrUSA251500042
Diego FalconeBrazil231000064
Simon BrandstromSweden230000043
Ut Tam VoFrance227500031
Jonas Ten CateNetherlands224000011
Jerry OdeenSweden213500024
Bartlomiej MachonPoland203000022
Johnny NedvedBelgium197500034
Joe MouawadLebanon195500057
Stefan JedlickaAustria180000061
Kully SidhuUK171500023
Johan StorakersSweden167000033
Kimmo KurkoFinland165500055
Alexander IvarssonSweden158500048
Ryhor KarapanauBelarus152000065
Jiayuan LiuChina148000038
Rui SousaPortugal134000017
Yunye LuChina130000018
Timothy AdamsCanada127500067
Denys ChufarinUkraine125500063
Michal SchuhCzech Republic124000013
Balakrishna Reddy PaturUSA122000025
Isaac HaxtonUSA120500015
Marton CzuczorHungary119500068
Sahil ChuttaniIndia117000056
Ben FarrellUK102000036
Robert HeidornGermany100500053
Cyril Monbrun-MassotFrance86000066
Adam JonssonSweden84500035
Leandro BustilloArgentina84000037
Luiz Duarte Ferreira FilhoBrazil78000054
Kelvin KerberBrazil77500027
Alen AlencarBrazil75000021
Rodrigo Marques CarmoPortugal75000032
Anton SidenSweden74500016
Naor SlobodskoyIsrael65000044
Giovani TorrePortugal65000052
Sabo CeylanSweden60000051
Felipe SalgadoBrazil59500047
Marian MikUkraine56500026
Jorge RamellaUruguay53000045
Gaelle BaumannFrance50000046
Markku KoplimaaEstonia45500012
Sergi ReixachSpain43000062
Simon MattssonSweden39000041
Rodrigo De Barros SemeghiniBrazil39000058
Steve BerdahFrance36500014

Die bisherigen Payouts:

POSNameLandPreisgeld
11659000
2884400
3607400
4436760
5364660
6295520
7226490
8159580
9121760
10101820
11101820
1290860
1390860
1481130
1581130
1671400
1771400
1861710
1961710
2061710
2152070
2252070
2352070
2442910
2542910
2642910
2742910
2836550
2936550
3036550
3136550
3231040
3331040
3431040
3531040
3631040
3731040
3831040
3931040
4025650
4125650
4225650
4325650
4425650
4525650
4625650
4725650
4825650
49Zhen CaiUSA25650
50Molly MosseyUSA25650
51Sergio CoutinhoPortugal25650
52Yuri Martins RodriguesBrazil25650
53Ivan StokesUK25650
54Bruno LopesFrance25650
55Rodrigo Borges MendesBrazil25650
56Griffin BengerCanada20340
57Keisuke HikosakaJapan20340
58Hassan KamelNew Zealand20340
59Harry LodgeUK20340
60Michael HooperCanada20340
61Ignacio Moron ChaveroSpain20340
62Aymon HataUK20340
63Dragos TrofimovMoldova20340
64Andrew WilsonUK20340
65Alexis IbarrolaFrance20340
66Paul Pires TrigoFrance20340
67Jonathan Ben SoussanFrance20340
68Artur MartirosianRussia20340
69Roberto MachadoPortugal20340
70Audrius NavickasLithuania20340
71Muhamet PeratiItaly20340
72Mauro FrancoliniItaly17160
73Ramandeep Singh GujralIndia17160
74Daniil KiselevRussia17160
75John HanaphyIreland17160
76Fabien MotteFrance17160
77Stefan FabianRomania17160
78Andres KornArgentina17160
79Norberto LopezSpain17160
80Martins AdeniyaUK17160
81Padraig O'NeillIreland17160
82Luis Duarte FerreiraBrazil17160
83Raul MartinezSpain17160
84Alex FoxenUSA17160
85Ioannis ZachmanidisGreece17160
86Jean FerreiraCanada17160
87Joshua JonesUK17160
88Ramin HajiyevAzerbaijan17160
89Thiago Signorelli VianaBrazil17160
90Eduardo Cappellaro RodriguesBrazil17160
91Ermo KoskEstonia17160
92Gianluca SperanzaItaly17160
93Heinz SchlueterGermany17160
94Mustafa BizTurkey17160
95Dengdong HuangChina17160
96Niklas AstedtSweden14750
97Barak WisbrodIsrael14750
98Silviu BaltateanuRomania14750
99Kunal PunjwaniIndia14750
100Ivan RaichArgentina14750
101Gonzalo PelaezArgentina14750
102Joao Monte StudartBrazil14750
103Nicola GriecoItaly14750
104Mykhailo GutyiUkraine14750
105Silvio CostaPortugal14750
106Viktor UstimovRussia14750
107Navot GolanIsrael14750
108Miguel LopesPortugal14750
109Michael SchmitzGermany14750
110Matheus Cunha GuimaraesBrazil14750
111Andrew LeathemUK14750
112Viktor KatzenbergerHungary14750
113Lander LijoSpain14750
114Emmanuel RapinierFrance14750
115Fabiano KovalskiBrazil14750
116Jack O'NeillUK14750
117Ajay GnanasambanthanUSA14750
118Andrii DerzhypilskiyUkraine14750
119Bardh ShalaNorway14750
120Florian JoevenetFrance12440
121Dejan KaladurdevicMontenegro12440
122Jussi HietalahtiFinland12440
123Ramiro PetroneArgentina12440
124Alexis UrliCanada12440
125Jonathan BensadounFrance12440
126Louis NybergSweden12440
127Enrique Rodriguez CabanillasSpain12440
128Louis SalterUK12440
129Goran MandicCroatia12440
130Sergey KonovalovRussia12440
131Leonardo PatacconiItaly12440
132Manuel FritzAustria12440
133Ryan TosocUSA12440
134Mihai ManoleRomania12440
135Ori Shay MendiIsrael12440
136Maksim ShornikauBelarus12440
137Arsenii KarmatckiiRussia12440
138Cassio KilesBrazil12440
139Fatima Moreira de MeloNetherlands12440
140Thiago CremaBrazil12440
141Istvan BirizdoHungary12440
142Benjamin SaadaFrance12440
143Gheorghe PodoveiRomania12440
144Gianfranco IaculliItaly11090
145Timur MargolinIsrael11090
146Klemens RoiterAustria11090
147Xia LinChina11090
148Yilong WangChina11090
149Francois BillardCanada11090
150Guillaume DiazFrance11090
151Tomas PaivaPortugal11090
152Jan KesanenFinland11090
153Jussi HakkanenFinland11090
154Jeremy PalviniFrance11090
155Lukas ZaskodnyCzech Republic11090
156Nikolay PonomarevUK11090
157Fikret KovacBosnia and Herzegovina11090
158Quan ZhouChina11090
159Ema ZajmovicCanada11090
160Pete ChenTaiwan11090
161Andreas VlachosGreece11090
162Matthew LambrechtUSA11090
163Eduardo Moreno CardigoPortugal11090
164Andre MarquesPortugal11090
165Josef HuberSwitzerland11090
166Ben LaiHong Kong11090
167Adrian LazarRomania11090
168Lucas ReevesUK11090
169Florian DutaRomania11090
170Luis Rodriguez CruzSpain11090
171Bruno DesimoniBrazil11090
172Bart LybaertBelgium11090
173Nilo RodriguezArgentina11090
174Robert MizrachiUSA11090
175Jovan JojicSerbia11090
176Oleg NikolaenkoRussia11090
177Boris VelevBulgaria11090
178Ajay ChabraUSA11090
179Angel GuillenMexico11090
180Corbin WhiteUSA11090
181Luc GreenwoodCanada11090
182Daniel TangUK11090
183Daniel DvoressCanada11090
184Peter ChienCanada10030
185Kaspars KalnozolsLatvia10030
186Jorge AbreuPortugal10030
187Philippe D'AuteuilCanada10030
188Anton YakubaRussia10030
189Nicola BordignonItaly10030
190Luuk GielesNetherlands10030
191Paul Van OortNetherlands10030
192Mark TeltscherUK10030
193Michael LechUSA10030
194Tony DunstUSA10030
195Gabriel SchroederBrazil10030
196Parker TalbotCanada10030
197Andrii TolstenkoUkraine10030
198Johan GuilbertFrance10030
199Philippe NarboniFrance10030
200Luis VeladorUSA10030
201Ryan McEathronCanada10030
202Sebastian Percy-SmithDenmark10030
203Anton WiggSweden10030
204Jimmy KebeFrance10030
205Frank BlümleinGermany10030
206Brian GreenUSA10030
207Martin JacobsonSweden10030
208Hassan SeyFinland10030
209Paul HizerUK10030
210Steve O'DwyerIreland10030
211Carlos Garcia RodriguezSpain10030
212John MooneyUK10030
213Leo MargetsSpain10030
214Laurynas LevinskasLithuania10030
215Pedro GrochockiBrazil10030
216Jozef BartalosSlovakia10030
217Oleh OkhotskyiUkraine10030
218Hamza FirdawcyCanada10030
219Konstantin FarberGermany10030
220Morten MortensenDenmark10030
221Patrik AntoniusFinland10030
222Marcello MiniucchiItaly10030
223Sylvester KubiakGermany10030
224Steve EnriquezSpain9160
225Scott FranklinUK9160
226Luke AppletonUK9160
227Kacper PyzaraPoland9160
228Eric ChevalotFrance9160
229Andrea CortellazziItaly9160
230Aleksei GortikovRussia9160
231Vitaly TevisRussia9160
232Gabriele LeporeItaly9160
233Isabel BaltazarFrance9160
234Ahmad AbdelhadiCanada9160
235Dario SammartinoItaly9160
236Michele PeregoItaly9160
237Wayne Weiyi ZhangChina9160
238Waldemar NowakPoland9160
239Siarhei AhapauBelarus9160
240Usman UlhaqUK9160
241Miguel MartinezSpain9160
242Claus CarlsenDenmark9160
243Andreas BerggrenSweden9160
244Lauri VaronenFinland9160
245Ran IlaniIsrael9160
246Martin ValloDenmark9160
247Vadzim LipaukaBelarus9160
248Sergio AidoSpain9160
249Hon Cheong LeeHong Kong9160
250Benjamin ChalotFrance9160
251Andrey IvlevRussia9160
252Ettore RicciItaly9160
253Agostino AsconeItaly9160
254Leonardo MancusoItaly9160
255Ibrahim KiriakusSweden9160
256Oleg VasylchenkoUkraine9160
257Jon Gurrutxaga AlbaSpain9160
258Yury VarabeiBelarus9160
259Fabrice MaltezFrance9160
260John GulinoUSA9160
261Baizhan BaimukhametovKazakhstan9160
262Ying Kit ChanHong Kong9160
263Svetlana AubakirovaKazakhstan9160
264Joao VieiraPortugal8390
265Luis PerezVenezuela8390
266Alexander LakhovRussia8390
267Jelle MoeneNetherlands8390
268David PluskwaFrance8390
269Pedro MarquesPortugal8390
270Inkyu ChoiSouth Korea8390
271Peter KotsirisAustralia8390
272Orhan OezgoerGermany8390
273Pavel IgnatovRussia8390
274Durair Netto Do RosarioItaly8390
275Mikhail NikolaevLatvia8390
276Aristomenis StavropoulosAustralia8390
277Petr SeglCzech Republic8390
278Tobias SchaafGermany8390
279Joffrey LhoteFrance8390
280Edmond SaberLebanon8390
281Afshin TaheriIran8390
282Hafiz KhanUSA8390
283Julien MarianiFrance8390
284Hommoud KassemLebanon8390
285Theodore McQuilkinFrance8390
286Rui BouquetPortugal8390
287Marius IftimiaRomania8390
288Govert MetaalNetherlands8390
289Lyudmil IvanovBulgaria8390
290Samuel GagnonCanada8390
291Sumit AsraniIndia8390
292Liwei SunChina8390
293Viorel GavrilaRomania8390
294Christophe PommierFrance8390
295George McDonaldUK8390
296Egor ProcopMoldova8390