Jakovljevic übernimmt Führung im Super Main Event

Pokerchipstapel im Fokus bei einem großen Live-Pokerturnier

Im €1.150 EPC Super Main Event im King’s Resort Rozvadov führt Dejan Jakovljevic den aktuellen Chipcount mit 1.472.000 Chips an. Andreas Froehli liegt mit 1.384.000 auf Rang zwei, Will Kassouf folgt mit 1.170.000 Chips auf Platz drei. Der Live-Snapshot zu Day 1ef weist insgesamt 560 verbliebene Spieler bei 4.579 Entries aus – ein Zwischenstand, kein Endergebnis.

560 Spieler bei 4.579 Entries

Der Buy-in des Turniers beträgt 1.150 Euro, der ausgewiesene Preispool liegt bei 5.647.995 Euro. Insgesamt befinden sich 228.950.000 Chips im Umlauf; der Durchschnittsstack beträgt 408.839 Chips. Damit liegen die drei Führenden deutlich über dem Schnitt, während der aktuelle Stand zugleich ein großes Feld mit vielen noch offenen Positionen zeigt.

Innenansicht eines Casinos mit Pokertischen und einer Anzeige für den Grand Prix.
Ein Pokerturnier im King's Resort Rozvadov.

Die Zahlen unterscheiden sich deutlich vom früheren Zwischenstand nach Day 1cd: Damals waren 2.816 Entries und 236 verbliebene Spieler gemeldet. Das war ein Stand eines anderen Spieltags und ist nicht mit den aktuellen 4.579 Entries und 560 Spielern gleichzusetzen. Der €1.150 Super Main Event in Rozvadov steht im Mittelpunkt des King’s Million EPC; einen Überblick zur King’s Million European Championship hatte es bereits vor dem Festival gegeben.

Jakovljevic vor Froehli und Kassouf

Gespielt wird laut aktuellem Eintrag auf Level 18 bei Blinds von 10.000/15.000 und einem Ante von 15.000. Für Day 1ef sind 1.763 Entries und 214 verbliebene Spieler ausgewiesen. Diese 214 beziehen sich auf den betreffenden Flight; die Gesamtübersicht führt über alle erfassten Flights hinweg 560 Spieler.

RangSpielerChips
1Dejan Jakovljevic1.472.000
2Andreas Froehli1.384.000
3Will Kassouf1.170.000
4Erik Polluveer954.000
5Anonymous (TN)953.000
6Andrea Proietti942.000
7Rybicka907.000
8TFFT886.000
9Always Lucky862.000
10Manuel Persico849.000

Auf Rang vier bis zehn bleibt der Abstand zur Spitze spürbar: Erik Polluveer kommt auf 954.000 Chips, knapp vor Anonymous (TN) mit 953.000. Andrea Proietti (942.000), Rybicka (907.000), TFFT (886.000), Always Lucky (862.000) und Manuel Persico (849.000) komplettieren die Top Ten. Einen früheren Überblick über die Entwicklung der Entries im selben Turnier gibt es im Zwischenstand des King’s Million Super Main Events.

Live-Stand kann sich weiter verändern

Die Chipcounts sind als laufende Erfassung zu verstehen und können sich im weiteren Turnierverlauf ändern. PokerNews weist zudem darauf hin, dass die Plattform nicht für nutzergenerierte Chipcounts und Updates verantwortlich ist. Zum ausgewiesenen Zeitpunkt verteilen sich 560 verbliebene Spieler auf insgesamt 4.579 Entries; weitere Finaltag-, Auszahlungs- oder Siegerdaten lassen sich aus diesem Stand nicht ableiten.

Teilen
Avatar photo

Amer Brcaninovic

Amer ist ein leidenschaftlicher Pokerspieler und langjähriger Fan des Spiels. Mit scharfem Blick für Strategie, Psychologie und Bluff liebt er die Herausforderung an jedem Tisch – ob online oder live. Neben dem Spielen schreibt er regelmäßig über Pokertrends, Turniere und Taktiken. Sein Motto: "Poker ist mehr als ein Spiel – es ist ein Mindset."