Kotowicz behauptet knappe Führung im EPC Masters

Sebastian Kotowicz hält Spielkarten an einem Pokertisch im Banco Casino Bratislava.
Sebastian Kotowicz im Banco Casino Bratislava

Im €2.000 EPC Masters im King’s-Resort-Kontext von Rozvadov sind nach Day 1 noch 69 von insgesamt 346 Entries im Rennen. Der aktuelle Preispool steht bei €602.040, bezahlt werden 52 Plätze. An der Spitze des Zwischenstands liegt Sebastian Kotowicz mit 1.825.000 Chips, nur 5.000 vor Elia Salerno.

Kotowicz und Salerno dicht beieinander

Der Chipcount wurde auf Level 12 bei Blinds von 6.000/12.000 und einem Ante von 12.000 erfasst. Der durchschnittliche Stack beträgt 501.449 Chips, insgesamt sind laut Turnierübersicht 34.600.000 Chips im Umlauf. Damit stehen die beiden Führenden deutlich über dem Average, während der Abstand zwischen ihnen kaum ins Gewicht fällt.

Stapel von Pokerchips auf einem grünen Casino-Tisch
Pokerchips in einem Casino

Hinter dem Spitzenduo folgt „Frechdachs“ mit 1.035.000 Chips. Alexandru Tarcau liegt mit 1.025.000 ebenfalls über einer Million, dahinter stehen Eugenio Cupellini mit 930.000 sowie Malessa Malessa und Andre Winkler mit jeweils 925.000 Chips. Patrik Jaros findet sich mit 700.000 Chips auf Rang elf wieder.

RangSpielerChips
1Sebastian Kotowicz1.825.000
2Elia Salerno1.820.000
3„Frechdachs“1.035.000
4Alexandru Tarcau1.025.000
5Eugenio Cupellini930.000
6Malessa Malessa925.000
7Andre Winkler925.000
11Patrik Jaros700.000

69 Spieler im laufenden Zwischenstand

Die Tabelle führt 69 Spieler mit einem Stack, darunter neben den Spitzenreitern auch Namen wie Oliver Bachmayer mit 660.000, Pascal Vos mit 595.000 und Tobias Peters mit 555.000 Chips. Auch Bernhard Haider steht bei 555.000. Die ausgeschiedenen Teilnehmer sind separat als „Busted“ aufgeführt; der Bericht bildet damit einen laufenden Stand von Day 1 ab und keine abschließende Platzierung.

Der Preispool von €602.040 und die 52 bezahlten Plätze geben den Rahmen für den weiteren Verlauf vor. Da noch 69 Spieler gelistet sind, ist die Bubble im vorliegenden Chipcount nicht beendet. Ein Sieger oder endgültiges Ergebnis ist in den verfügbaren Turnierdaten nicht ausgewiesen.

Das €2.000 EPC Masters wird im Eventüberblick neben dem €1.150 EPC Super Main Event geführt. Für den Masters-Zwischenstand bleiben vor allem die knappe Führung von Kotowicz, Salernos direkter Anschluss und die siebenstelligen Stacks auf den Plätzen drei und vier festzuhalten. Die nächste Entscheidung fällt erst im weiteren Turnierverlauf.

Teilen
Avatar photo

Amer Brcaninovic

Amer ist ein leidenschaftlicher Pokerspieler und langjähriger Fan des Spiels. Mit scharfem Blick für Strategie, Psychologie und Bluff liebt er die Herausforderung an jedem Tisch – ob online oder live. Neben dem Spielen schreibt er regelmäßig über Pokertrends, Turniere und Taktiken. Sein Motto: "Poker ist mehr als ein Spiel – es ist ein Mindset."