Vom Short Stack zum WSOPC-Triumph: Gianquitti siegt

Gold poker championship ring beside chips on a tournament table, symbolizing Gianquitti’s comeback victory

Robert Gianquitti (USA) hat am 12. Oktober 2026 das World Series of Poker Circuit Main Event im Harrah’s Pompano Beach gewonnen. Im 1.700-US-Dollar-No-Limit-Hold’em-Turnier setzte er sich gegen 1.011 Entries durch und kassierte 248.632 US-Dollar. Für Gianquitti war es der erste WSOPC-Goldring – und ein bemerkenswerter Turnaround: Er begann den Finaltag als Short Stack und machte daraus den Turniersieg.

Garantie deutlich übertroffen

Der starke Zuspruch ließ die Million-Dollar-Garantie um mehr als 531.000 US-Dollar hinter sich; die Top 104 erhielten einen Anteil am Preisgeld. Card Player beziffert Gianquittis bisher größten Live-Cash auf 154.185 US-Dollar, erzielt mit Platz sieben beim Main Event der Seminole Hard Rock Poker Open 2022. Mit dem Erfolg in Pompano Beach steigt seine Summe an Live-Cashes auf mehr als 901.000 US-Dollar.

Auch in der von CoinPoker gesponserten Player-of-the-Year-Wertung war der Sieg ein erster Schritt: Gianquitti sammelte dafür 960 Punkte. Der Ringgewinn reiht sich in eine Serie jüngster Circuit-Main-Event-Erfolge ein, zu denen auch der Triumph von Topazio beim WSOP Circuit Malta gehört.

Gianquitti dreht das Finale

Ruslan Abusev verabschiedete sich auf Rang sieben für 32.728 US-Dollar, John Morris folgte auf Platz sechs mit 43.765 US-Dollar. Joseph Duchman kassierte 59.539 US-Dollar für Rang fünf: Er stellte mit Q♣J♥ gegen Gianquittis K♥K♦, doch Gianquitti traf am Flop ein Set und hielt seinen Vorsprung.

Als Nächster musste Matthew Zarcadoolas gehen. Gianquittis A♠Q♥ hielt gegen J♣6♥; für Platz vier erhielt Zarcadoolas 82.379 US-Dollar. Marc Evanier wurde Dritter und nahm 115.891 US-Dollar mit. In dieser entscheidenden Hand setzte sich Gianquittis A♣K♥ gegen Evanier mit J♠J♦ durch.

Im Heads-up gegen Nagui Yassa wechselte die Führung zunächst. Gianquitti gewann dann mit Pocket Tens gegen A-K einen Flip und holte sich die Kontrolle zurück. Yassa erhielt als Runner-up 165.725 US-Dollar. In der letzten Hand lag sein K♦Q♦ gegen Gianquittis A♥K♠ zurück; das Board lief 10♠-9♣-6♥-K♣-4♥ aus und besiegelte den Sieg.

PlatzSpielerPreisgeld
1Robert Gianquitti248.632 US-Dollar
2Nagui Yassa165.725 US-Dollar
3Marc Evanier115.891 US-Dollar
4Matthew Zarcadoolas82.379 US-Dollar
5Joseph Duchman59.539 US-Dollar

Nach mehr als 16 Jahren seit seinem ersten ITM-Ergebnis bei einem großen Turnier steht für Gianquitti nun der erste Circuit-Titel. Der Sieg in Pompano Beach ist zugleich der größte Live-Cash seiner Laufbahn.

Teilen
Avatar photo

Amer Brcaninovic

Amer ist ein leidenschaftlicher Pokerspieler und langjähriger Fan des Spiels. Mit scharfem Blick für Strategie, Psychologie und Bluff liebt er die Herausforderung an jedem Tisch – ob online oder live. Neben dem Spielen schreibt er regelmäßig über Pokertrends, Turniere und Taktiken. Sein Motto: "Poker ist mehr als ein Spiel – es ist ein Mindset."