Live-Ticket inklusive: Wilson gewinnt das GGMillion$

Winning poker cards, tournament chips and trophy on a green felt table

Andy Wilson (Großbritannien) hat das 10.000-Dollar-GGMillion$ bei GGPoker gewonnen. Für seinen Sieg im Feld mit 223 Entries kassierte er 437.338 Dollar aus einem Preispool von 2.173.100 Dollar und erhielt zusätzlich ein 10.000-Dollar-Ticket für das GGMillion$ Live bei der WSOP Paradise 2026. Der große Online-Preispool passt zu den jüngsten Rekordmeldungen rund um GGPoker, darunter ein Online-Turnier mit einem Millionen-Preispool.

Mattsson startete als Chipleader

Nur die besten 25 Spieler wurden bezahlt. Tag 1 endete am 11. Oktober mit dem Bustout von Viacheslav Buldygin auf Rang zehn; die neun Finalisten kehrten einige Tage später an den Tisch zurück.

Simon Mattsson (Schweden), bereits vierfacher GGMillion$-Champion, führte das Feld mit 6.956.022 Chips und 116 Big Blinds an. Wilson nahm den Finaltisch mit 2.813.110 Chips beziehungsweise 47 Big Blinds als Dritter der Chipcounts in Angriff. Christopher Nguyen (Österreich) lag mit 4.198.887 Chips auf Rang zwei.

Wilson setzte früh ein Ausrufezeichen gegen Mattsson. Mit Q♠T♠ callte er aus dem Small Blind und traf am River eine Straße; nach zwei Calls auf Flop und Turn ging er auf Mattssons Overbet mit einem Jam für weitere 200.000 Chips rein. Mattsson gab auf. Rund eine halbe Stunde später trafen die beiden erneut aufeinander: Wilson hielt Pocket-Asse gegen Mattssons A-Q, und obwohl eine Dame auf dem Flop kurz Hoffnung machte, blieb die Hilfe aus. Mattsson schied als Neunter für 54.667 Dollar aus.

Wilson gewinnt auch das Heads-Up

Hannes Jeschka (Österreich) wurde Achter, nachdem er mit A-4 gegen Andrija Robovics A-K ausgeschieden war. Eine Hand später schickte Wilson Joao Vieira (Portugal) mit Pocket-Jacks gegen A-Q auf Platz sieben. Christopher Nguyen (Österreich) kassierte als Sechster 119.230 Dollar, M Fernandez (Österreich) erhielt für Rang fünf 154.622 Dollar und Max Buschmann (Österreich) nahm als Vierter 200.520 Dollar mit.

Fabiano Kovalski (Brasilien) komplettierte das Podium mit 260.042 Dollar für Platz drei. Wilson ging mit etwa zehnmal so vielen Chips wie Robovic ins Heads-Up, doch der Serbe (Serbien) übernahm zwischenzeitlich die Führung, als seine Pocket-Jacks gegen Wilsons A-T hielten. In der letzten Hand raiste Wilson mit K-Q suited, callte Robovics All-in-Reraise mit Pocket-Vieren und gewann, nachdem ein König auf dem Flop erschien. Robovic wurde Zweiter und erhielt 337.233 Dollar.

Kovalskis dritter Platz war auch für die brasilianische Poker-Community ein starkes Ergebnis; SuperPoker bezifferte seinen Cash auf dieselben 260.042 Dollar. Den vollständigen Finaltisch zeigt die Rangliste:

PlatzSpielerPreisgeld
1Andy Wilson437.338 Dollar
2Andrija Robovic337.233 Dollar
3Fabiano Kovalski260.042 Dollar
4Max Buschmann200.520 Dollar
5M Fernandez154.622 Dollar
6Christopher Nguyen119.230 Dollar
7Joao Vieira91.939 Dollar
8Hannes Jeschka70.894 Dollar
9Simon Mattsson54.667 Dollar

Für Wilson geht es mit dem zusätzlichen Live-Ticket bei der kommenden WSOP Paradise 2026 weiter. Es berechtigt ihn zur Teilnahme am GGMillion$ Live; weitere Festivaldaten oder eine Garantie für dieses Event sind in den Turnierangaben nicht genannt.

Teilen
Avatar photo

Amer Brcaninovic

Amer ist ein leidenschaftlicher Pokerspieler und langjähriger Fan des Spiels. Mit scharfem Blick für Strategie, Psychologie und Bluff liebt er die Herausforderung an jedem Tisch – ob online oder live. Neben dem Spielen schreibt er regelmäßig über Pokertrends, Turniere und Taktiken. Sein Motto: "Poker ist mehr als ein Spiel – es ist ein Mindset."