Poker Masters: Vaysman macht aus 20.000 Chips den Sieg

Finaltisch im PokerGO Studio mit Pokerchips und verdeckten Karten nach dem Poker-Masters-Finale

Justin Vaysman (USA) hat Event #6 der Poker Masters 2026 im PokerGO Studio des ARIA Resort & Casino in Las Vegas gewonnen und damit seinen ersten Titel auf der PokerGO Tour geholt. Nach einem Rückstand von nur 20.000 Chips – gerade einmal 0,25 Big Blind – drehte er das Finale noch komplett und kassierte 192.000 US-Dollar. Die Finalrunde von Event #6 endete mit einer der bemerkenswertesten Aufholjagden der Serie.

64 Entries und sieben Spieler am Finaltag

Das Turnier verzeichnete 64 Entries, der Preispool lag bei 640.000 US-Dollar. Die besten zehn Spieler kamen ins Geld. Sieben von ihnen kehrten zum Finaltag zurück; Sean Winter (USA) startete mit einem knappen Vorsprung, während Victoria Livschitz (USA) und Vaysman ebenfalls gut im Rennen lagen.

Livschitz setzte früh Akzente und schickte Sam Laskowitz auf Platz sieben sowie Joey Weissman auf Rang sechs an die Rails. Adrian Mateos, der die Serienwertung anführte und Event #5 gewonnen hatte, war bereits zuvor auf der Money Bubble ausgeschieden. Die Poker Masters 2026 werden als mehrteilige Turnierserie im PokerGO Studio ausgetragen.

Von 20.000 Chips zum Titel

Der Tiefpunkt für Vaysman kam bei noch fünf Spielern: Nach einem großen verlorenen Pot gegen Winter blieben ihm 20.000 Chips. Doch Vaysman verdoppelte sich dreimal hintereinander und blieb im Turnier. Anthony Gregg (USA) schied auf Platz fünf aus, nachdem Winter mit einer Runner-Runner-Flushkarte das Blatt noch zu seinen Gunsten gedreht hatte.

Wenig später kam es zum Drei-Wege-All-in mit Brandon Wilson (USA) und Winter. Vaysman hielt A♣9♣ gegen Wilsons A♥K♠ und Winters K♣3♥ und traf eine Straße. Sein Stack wuchs auf mehr als zwei Millionen Chips. Wilson wurde Vierter für 64.000 US-Dollar; Livschitz belegte nach einem Duell mit Winter Platz drei und erhielt 86.400 US-Dollar.

Winter ging mit etwa drei zu eins in Chips ins Heads-up. Vaysman arbeitete sich zurück und übernahm die Führung, als er einen Bluff von Winter am River mit einem Paar auffing. In der letzten Hand hielt Vaysman T♠9♥ gegen Winters J♦3♦. Auf dem Board T♦ 9♦ 7♣ K♥ T♥ machte Vaysman ein Full House und besiegelte den Sieg. Winter wurde Runner-up und nahm 124.800 US-Dollar mit.

Die Auszahlungen am Finaltisch

Vaysman verwandelte einen praktisch aussichtslosen Stack in seinen ersten PGT-Titel. Neben Winter, Livschitz und Wilson erhielt Gregg für Platz fünf 48.000 US-Dollar; Weissman kassierte 35.200 US-Dollar, Laskowitz 25.600 US-Dollar. Die Plätze acht bis zehn gingen an Cherish Andrews, Andrew Lichtenberger und Michael Berk, die jeweils 25.600, 19.200 beziehungsweise 19.200 US-Dollar gewannen.

PlatzSpielerPreisgeld
1Justin Vaysman192.000 US-Dollar
2Sean Winter124.800 US-Dollar
3Victoria Livschitz86.400 US-Dollar
4Brandon Wilson64.000 US-Dollar
5Anthony Gregg48.000 US-Dollar
6Joey Weissman35.200 US-Dollar
7Sam Laskowitz25.600 US-Dollar
8Cherish Andrews25.600 US-Dollar
9Andrew Lichtenberger19.200 US-Dollar
10Michael Berk19.200 US-Dollar
Teilen
Avatar photo

Amer Brcaninovic

Amer ist ein leidenschaftlicher Pokerspieler und langjähriger Fan des Spiels. Mit scharfem Blick für Strategie, Psychologie und Bluff liebt er die Herausforderung an jedem Tisch – ob online oder live. Neben dem Spielen schreibt er regelmäßig über Pokertrends, Turniere und Taktiken. Sein Motto: "Poker ist mehr als ein Spiel – es ist ein Mindset."