Ondrej Vlasanek Chipleader im Finale des Czech Poker Tour Main Events –Start des letzten Side Event der CPT heute um 17.00 Uhr!

Chipleader Ondrej Vlasanek (CZE)
Chipleader Ondrej Vlasanek (CZE)

Mit Tag 2 des Main Events der Czech Poker Tour ging es gestern im King’s Casino weiter. 135 Spieler der ehemals 269 Gestarteten durften wiederkommen, dazu kamen weitere 107 Spieler, die sich erneut einkauften Insgesamt wurden damit 376 Entries getätigt und es ging um die garantierten €50.000. Auf den Sieger des Turniers warten damit stolze €18.503.

Zu den Spielern, die an Tag 2 wiederkommen durften, gehörten unter anderem Chipleader Tezer Cetindag aus Deutschland, Tobias Eckl, Roman Lakatos, Adolf Kern und auch Leo Tran.

Weitergespielt wurde um 14 Uhr bei Blinds 500/1000/100. Die Levelzeit wurde an Tag 2 auf 45 Minuten angehoben. Trotzdem mussten viele Shortstacks im Turnier recht früh die Segel streichen. Zäher wurde es erst, als es auf die bezahlten Plätze zuging. Unglücklicher Bubbleboy wurde dann Tim 888 Danil. Er ging sehr short in UTG mit A3 All-In und wurde gleich von 3 Spielern gecallt. Letztlich musste er sich dem Flush eines Gegners geschlagen geben.

Nach dem Platzen der Bubble mussten sich dann wie üblich gleich mehrere Shortstacks schnell verabschieden. Chips für das Finale eintüten durften dagegen Oliver Knoll (44bb) oder Tezer Cetindag (21bb).

Chipleader ist der Tscheche Ondrej Vlasanek mit 1.581.000 (52 Big Blinds).

Außerdem steht um 17.00 Uhr das letzte Side Event der Czech Poker Tour auf dem Programm. Das CPT Side Event No.3 hat ein Buy-In von 54€ + 6€, für das 6.000€ garantiert werden. Die Blinds erhöhen sich alle 25 Minuten und gestartet wird mit 25.000 Chips.

Vor diesem Turnier beginnt um 14.oo Uhr aber noch das Finale der letzten 16 Spieler im Main Event.

Nach dem Finale des CPT Main Events geht es nahtlos mit dem nächsten Kracher weiter. Die besten Spieler der Welt besuchen das King’s Casino, um ihr Können bei einer Runde Celebrity Cash King’s unter Beweis zu stellen. Ab 20.00 Uhr wird der Cash Kings Highroller Special Live Stream online auf http://livestream.com/pokerroomkings/celebrity zu sehen sein.

Detaillierte Turnier-Infos, Fakten zum Casino, zum King’s Hotel oder unserem Restaurant gibt es auf unserer Webseite www.pokerroomkings.com und bei Facebook www.facebook.com/Pokerroomkings.

Zudem bietet das King’s Casino 24/7  jede Menge Cash-Game-Action (Blinds ab 1€/3€ beim No Limit Holdem und Blinds ab 2€/2€ bei Pot Limit Omaha).

 

Hier sind die Chipcounts fürs Finale:

Czech Poker Tour Main Event Day 2
Entries89
Re Entries18
Total107
Left16
LastnameFirstnameCountryTableSeatQualifier
VlasánekOndrejCZ131581000
ŽebrákCZ221520000
ZáskodnýLukásCZ241380000
KnollOliverGermany181336000
N.P.Austria151199000
RostemiFarzadAustria12943000
SchreiberTimoGermany11904000
GernerWladimirGermany23890000
CasanovaJames25832000
FirsovSergeiRUS17770000
GjergjiLazer28715000
KaylanHasan27706000
SUPER_MARIOBelgium21650000
CetindagTezerGermany14637000
Venice BeachGermany26472000
HejdánekPetrCZ16454000

Quelle: King’s Casino

Bild Quelle: King’s Casino, Tomas Stacha

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben