EPT Malta Main Event – Louis Cartarius nach Tag 2 in den Top Ten!

Louis Cartarius (GER) Copyright Pokerzeit
Louis Cartarius (GER) Copyright Pokerzeit

Beim €5.300 PokerStars European Poker Tour Malta Main Event stand am Dienstag den 25. Oktober der Tag 2 auf dem Programm. Zum Start machten noch sechs Spieler Gebrauch von der Late-Registration, so dass am Main Event insgesamt 468 Spieler teilnahmen. Daraus ergibt sich ein Preispool von €2.269.800 der auf 87 Geldränge verteilt wird. Der Min-Cash bringt €8.070 und auf den Champion warten €355.700. Insgesamt nahmen 229 Akteure Tag 2 in Angriff. Auf dem Programm standen sechs Levels à 75 Minuten. Von den deutschsprachigen Teilnehmern mussten Spieler wie, Anton Morgenstern (GER), Benny Spindler (GER), Björn Geissert (GER), George Danzer (GER), Stefan Jedlicka (AUT), Knut Karnapp (GER), Maximilian Seidel (GER) oder auch Koray Aldemir (AUT) ihren Platz vorzeitig freimachen. Nur 90 Protagonisten schafften es heil durch den Tag. Den Chiplead konnte sich der Franzose Guillaume Diaz mit 583.500 (146 Big Blinds) sichern. Als bester Deutscher darf Louis Cartarius auf Platz 9 mit 313.500 (78,5 Big Blinds) übernachten. Außerdem noch mit im Rennen um die 87 bezahlten Plätze sind Bastian Dohler (GER), Ismael Bojang (GER), Armin Mette (GER), Patrick Groppi (SUI), Thomas Lenrodt (GER), Ole Schemion (GER), Felix Schlott (GER), Alexander Debus (GER), Dietrich Fast (GER), Felix Bleiker (SUI) und Alain Fluri (SUI).

Am Mittwoch geht es um 12:00 Uhr mit Tag 3 im Level 15 bei Blinds 2.000/4.000 Ante 500 weiter. Geplant sind fünf Levels à 90 Minuten. Der Average beträgt 156.000 (39 Big Blinds).
Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für Tag 3:

PlatzNameCountryChipsTableSeat
1Guillaume DiazFrance58350043
2Gianfranco VisalliItaly51850031
3Peter OckendenNetherlands46950073
4Xixiang LuoChina39000034
5Dominik PankaPoland385000113
6Guillaume ValleFrance36300045
7Sarah HerzaliFrance36200014
8Dmitry YurasovRussia35800016
9Louis CartariusGermany31350052
10Elie SaadLebanon302000123
11Davidi KitaiBelgium28450072
12Eugene KatchalovUkraine284000126
13Stefano TerzianiItaly25800068
14Sergey SergeevRussia257500106
15Martin StaszkoCzech Republic24450033
16Chi ZhangUK23950063
17Walter TreccarichiItaly23100082
18Konstantin KazaevRussia22850057
19Freek Cornelis ScholtenNetherlands225000117
20Benjamin PollakFrance22400044
21Tomas MacnamaraUK21950025
22Brian AltmanUSA219500104
23Aliaksei BoikaBelarus21200086
24Bastian DohlerGermany20950046
25Konrad AbelaMalta206000101
26Dan ShakUSA203000105
27Martin NikolovBulgaria19900062
28Ismael BojangGermany19250096
29Frederik JensenDenmark19150032
30Mats KarlssonSweden19100075
31Mikita BadziakouskiBelarus19000012
32Armin MetteGermany19000021
33Yung HwangUSA18250022
34James AkenheadUK176000121
35Oskar SzwedPoland17300095
36Daniele ColauttiItaly16500066
37Dong ZhaoChina15450076
38Usman SiddiqueUK152000128
39Victor IlyukhinRussia15100061
40Bart MaesBelgium14500065
41Grzegorz GrochulskiPoland142500111
42Pawel BrzeskiPoland140500108
43Jeroen SoonsNetherlands13350028
44Zoltan SzaboHungary132500107
45Patrick GroppiSwitzerland11900047
46Viatcheslav OrtynskiyRussia115000103
47Thibault LetortFrance11400042
48John GulinoUSA11350071
49Dariusz SzoenPoland110000124
50Piotr FranczakPoland10350054
51Alessandro LongobardiItaly10100087
52Stephen ChidwickUK10050085
53Miguel Riera SuarezSpain9500027
54Thomas LentrodtGermany9500035
55Taran ParmarCanada9450092
56Darya HulykUkraine9150038
57Sylvain LoosliFrance8850074
58Ollie PriceUK88500125
59Rafael GancedoSpain8650048
60Ole SchemionGermany8600081
61Jean MonturyFrance85000127
62Roberto RomanelloUK8200067
63Felix SchlottGermany8150036
64Tomasz PanekPoland7900041
65Nicolino Di CarloItaly7650051
66Aleksandar SpadijerMontenegro7600058
67Alexander DebusGermany7300056
68Peter AkeryUK7250084
69Jerry OdeenSweden6900011
70Marco BartoliniItaly6900083
71Zorlucan ErTurkey6600077
72Marko PopovicBulgaria6400091
73Michael KaneUK59500118
74Cornelis Van GentNetherlands5250078
75Paul GreselNetherlands52000112
76Dietrich FastGermany50500115
77Armando Collado LanuzaNicaragua5000018
78Alexandru BaronCanada50000102
79Dawid BorkowskiPoland49000122
80Mark Anthony VellaMalta48500114
81Jacek PustulaPoland4550098
82Marco D’AmicoItaly4500097
83Andre DiFeliceCanada4300037
84Maria HoUSA4050026
85Felipe CostaBrazil3950088
86Yury GulyyRussia3700013
87Felix BleikerSwitzerland3100093
88Benjamin PhilippsUK2750024
89Stale EggenNorway2250053
90Alain FluriSwitzerland1750017

Hier sind die EPT Malta Main Event Payouts:

Venue:EPT13 MALTA
Date:23.10.2016
Event #:#33
Event Name:EPT Main Event
Buy In:€5,000 + €300
Total Prize Pool
€2.269.800
POSNAMEPRIZE
1€ 355.700
2€ 261.730
3€ 192.650
4€ 141.780
5€ 104.340
6€ 76.790
7€ 56.510
8€ 41.590
9€ 41.590
10€ 32.140
11€ 32.140
12€ 25.030
13€ 25.030
14€ 25.030
15€ 25.030
16€ 19.640
17€ 19.640
18€ 19.640
19€ 19.640
20€ 19.640
21€ 19.640
22€ 19.640
23€ 19.640
24€ 15.540
25€ 15.540
26€ 15.540
27€ 15.540
28€ 15.540
29€ 15.540
30€ 15.540
31€ 15.540
32€ 12.390
33€ 12.390
34€ 12.390
35€ 12.390
36€ 12.390
37€ 12.390
38€ 12.390
39€ 12.390
40€ 12.390
41€ 12.390
42€ 12.390
43€ 12.390
44€ 12.390
45€ 12.390
46€ 12.390
47€ 12.390
48€ 9.960
49€ 9.960
50€ 9.960
51€ 9.960
52€ 9.960
53€ 9.960
54€ 9.960
55€ 9.960
56€ 9.960
57€ 9.960
58€ 9.960
59€ 9.960
60€ 9.960
61€ 9.960
62€ 9.960
63€ 9.960
64€ 8.070
65€ 8.070
66€ 8.070
67€ 8.070
68€ 8.070
69€ 8.070
70€ 8.070
71€ 8.070
72€ 8.070
73€ 8.070
74€ 8.070
75€ 8.070
76€ 8.070
77€ 8.070
78€ 8.070
79€ 8.070
80€ 8.070
81€ 8.070
82€ 8.070
83€ 8.070
84€ 8.070
85€ 8.070
86€ 8.070
87€ 8.070

Quelle: PokerStars Blog

Bild Quelle: PokerStars, Neil Stoddart, PokerNews, Danny Maxwell, Pokerzeit

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben