Koray Aldemir jagt Ryan Riess im Finale des €10k Monte-Carlo Opening High Roller Event!

Koray Aldemir (GER)
Koray Aldemir (GER)

Am Mittwoch stand bei der PokerStars Championship presented by Monte-Carlo Casino der Tag 2 des €10.300 Opening High Roller (Single Re-Entry – 8- Max – Shot Clock) Event auf dem Programm. Zum Start des Tag 2 machten noch 15 Spieler Gebrauch von der Late-Registration und 17 nutzten noch ihren Re-Entry. Damit kam man auf insgesamt 110 Entries und der Preispool von €1.067.000 sollte auf die besten 15 Spieler verteilt werden. Auf dem Weg zur Bubble mussten uns leider Spieler wie Moritz Dietrich (GER), Manig Loeser (GER), Rainer Kempe (GER), Philipp Gruissem (GER), Pascal Hartmann (GER), Stefan Schillhabel (GER) oder auch Steffen Sontheimer verlassen. Den undankbaren Platz des Bubble Boy belegte schließlich Charlie Carrel (GBR). In die Geldränge schafften es von unseren Jungs auf Platz 14 Thomas Mühlöcker (AUT) €18.150, Platz 12 Julian Thomas (GER) €19.740 und auf Platz 8 Gerald Karlic (AUT) für €37.880. Nur sieben Spieler durften ihre Chips für das Finale eintüten. Den Chiplead konnte sich Ex-Weltmeister Ryan Riess (USA) vor dem Deutschen High Roller Koray Aldemir sichern. Außerdem ist noch Ole Schemion (GER) mit im Rennen um die Siegprämie von €274.750.

Hier sind die Chipcounts für das Finale:

RangNameCountryChipsSeat
1Ryan RiessUSA12900001
2Koray AldemirGermany10460003
3Lucas GreenwoodCanada9740006
4Murad AkhundovAzerbaijan8850007
5Steve O’DwyerIreland6510005
6Ole SchemionGermany5480002
7Jonathan BensadounFrance1070004

Hier sind die bisherigen Payouts:

Venue:PokerStars Championship Monte Carlo
Date:25.04.2017
Event #:#02
Event Name:€10k NLH Opening Single Re-Entry
Buy In:€10,000 + €300
Players:81
Re-entries:29
Total Prize Pool€1.067.000
POSNAMECOUNTRYPRIZE
1€274.750
2€188.860
3€123.770
4€100.300
5€80.560
6€62.950
7€49.610
8Gerald KarlicAustria€37.880
9Vladimir TroyanovskiyRussia€27.740
10Mike WatsonCanada€22.400
11Fady KamarLebanon€22.400
12Julian ThomasGermany€19.740
13Anthony ZinnoUSA€19.740
14Thomas MuehloeckerAustria€18.150
15Byron KavermanUSA€18.150

Quelle / Bild Quelle: PokerStars Live, Tomas Stacha

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben