Celebrations Cup im King’s – Oliver Stadelmann führt vor dem Finale

0

2018-OCT-Celebration-CupNachdem bereits vor dem gestrigen letzten Starttag feststand, dass die Garantie von €500.000 beim Celebrations Cup im King’s geknackt wurde, durfte man noch gespannt sein, wie hoch die Teilnehmerzahl am Ende sein würde.

Dank 392 Entries beim Turbo am gestrigen Vormittag stieg sie auf 3.167, womit letztlich über €600.000 im Preisgeldtopf landeten.

Rund 500 Spieler starteten dann in den nachmittäglichenTag 2 und ermittelten im Eiltempo den Bubble Boy und die heutigen Finalisten.

Für den vermutlich bekanntesten Namen im Feld, Dragan Galic, gab es kein Happy End, aber dafür ist mit dem Niederländer Paul Berende ein anderer Profi unter den letzten Neun, der schon Live-Gewinne von über $2 Millionen aufzuweisen hat.

In Führung liegt der Schweizer Oliver Stadelmann, der sich schon recht deutlich von den beiden Deutschen Max Biebl und Patrick Brück sowie dem Chinesen Fan Zhang abgesetzt hat.

Das Finale beginnt heute um 13 Uhr, erneut wird es eine halbe Stunde zeitversetzt einen Live-Stream geben!

€220 Celebrations Cup im King’s, Stand vor dem Finale

First NameLast NameCountryChipcountTableSeat
OliverStadelmannSwitzerland23950000383
Max JosefBieblGermany1397500011
FanZhangChina12825000389
Patrick MaxBrueckGermany955000015
RobertCicchelliCanada8900000381
Yan JacquesPelletierFrance7550000384
Paul Petrus AdrianusBerendeNetherlands740000012
IoannisChorianopoulosGreece6100000386
HuseyinCavuldakTurkey420000018