EPT Sochi – Uri Gilboa erster israelischer EPT Main Event Champion

Screen Shot 2019-03-30 at 08.00.21Gestern ging es beim European Poker Tour Sochi Main Event ins Finale und Uri Gilboa durfte sich über den Sieg und zwei Meilensteine freuen. Gilboa ist der erste Israeli der ein EPT Main Event gewinnen konnte, und mit seinen 61 Jahren ist er von nun an auch der älteste EPT Main Event Champion. Im Heads-Up saß ihm sein Landsmann Zakhbar Babaev gegenüber, er musste sich am Ende jedoch geschlagen geben und somit ging die EPT Sochi Trophäe und ein Preisgeld in Höhe von €382.000 an Uri Gilboa.

In Summe wurden mehr als €2 Millionen Preispool an 111 Spieler aus 47 Nationen verteilt, somit entwickelt sich Sochi schön langsam zu einem Poker Hot Spot für Spieler aus aller Welt. Bester Spieler aus Russland wurde Maksim Pisarenko auf Platz 3 für 11.865.000 Rubel bzw. €165.000 Preigeld.

Anbei die Main Event Final Table Payouts:
1st – Uri Gilboa, Israel – 27,475,000 ₽ (€382,000)
2nd – Zakhar Babaev, Israel – 16,737,000 ₽ (€232,000)
3rd – Maksim Pisarenko, Russia – 11,865,000 ₽ (€165,000)
4th – Ivan Ruban, Russia – 8,953,000 ₽ (€124,000)
5th – Vyacheslav Mizun, Russia – 7,091,000 ₽ (€98,500)
6th – Serafim Kovalevsky, Russia – 5,390,000 ₽ (€74,800)
7th – Francisco Benitez, Uruguay – 3,850,000 ₽ (€53,500)
8th – Dmitry Yurasov, Russia – 2,625,000 ₽ (€36,400)

 

Auch beim EPT Sochi High Roller ging es gestern in die Entscheidung. Am Ende konnte sich Rushad Iskandarov aus Aserbaidschan im 84 Entries starken Feld durchsetzen, für seinen Sieg nimmt er knapp €106.000 mit nach Hause, vor seinem Landsmann Elvin Sarkarov für €75.000.

Anbei die gesamten Payouts:

Venue:EPT SOCHI 20-29 MARCH 2019Entries:84
Date:27.03.19Uniques:72
Event #:19Re-Entries:12
Event Name:EPT Sochi High RollerPrize Pool:29.400.000
Buy In:5,300CU 371,000₽Withheld 3%:882.000TOTAL PRIZPOOL RUBLES
Fee:21,000₽Payout CU407.40028.518.000
POSNAMECOUNTRYPRIZE US$PRIZE RUBLES
1Rushad IskandarovAzerbaijan112.0007.840.000
2Elvin SarkarovAzerbaijan79.7005.579.000
3Maksim BukreevRussia52.1503.650.500
4Pete ChenTaiwan40.1002.807.000
5Valery YantsevichBelarus31.7502.222.500
6Sergey KolyasnikovRussia24.8501.739.500
7Ramon ColillasSpain19.5501.368.500
8Irshat ShaykhovRussia15.3001.071.000
9Daniil KiselevRussia11.600812.000
10Oleg TitovRussia10.200714.000
11Arseniy KarmatskiyRussia10.200714.000

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben