Großes Overlay droht beim partypoker Grand Prix im King’s!

0
Volles Haus in der King's Poker Arena

Vor dem letzten Starttag 1H heute fehlen beim partypoker Grand Prix Germany noch 812 Entries und damit sieht alles nach einen kräftigen Overlay aus.

Im King’s Resort Rozvadov stand am Samstag mal wieder ein rappelvoller Turniertag auf dem Plan. So ging es gleich bei drei Starttagen des €200+€20 partypoker Live Grand Prix Germany Main Events zur Sache. Im Preispool liegen dabei eine Garantiesumme von €500.000 sowie zusätzlich noch fünf €10.300 partypoker MILLIONS Europe Main Event Tickets. Bei den Online-Flights auf partypoker und den ersten vier Live-Starttagen kamen bereits 852 Entries zusammen. Um die Garantie zu erreichen benötigt man allerdings 2.632 Starts. 

Gegen Mittag startete dann Tag 1E und dazu versammelten sich 352 Pokerfans an den Tischen und hinzu kamen noch 133 Re-Entries. Gespielt wurde mit einer Startdotation von 100.000 und man musste 18 Level à 30 Minuten hinter sich bringen. Dies gelang schließlich 60 Protagonisten. Den Chiplead von Tag 1E sicherte sich der Tscheche Tomas Bauer mit 2.267.000 (189 Big Blinds).

Am Abend ging es dann mit Tag 1F weiter. Hier kamen nochmal 287 Karten-Cracks zusammen und 96 von ihnen nutzten noch den Re-Entry. Am Ende blieben noch 46 Akteure über, die ihre Chips für Tag 2 zählen durften. Die meiste Arbeit hatte dabei der Chipleader Yarin Gabai, der 2.593.000 (216 Big Blinds) eintüten durfte.

Zu später Stunden wurde dann noch Turbo Flight 1G angeboten. Dies ließen sich 73 Pokerfans nicht entgehen und mit weiteren 27 Re-Entries kommt man vor dem letzten Starttag Eins erst auf 1.820 Entries und es fehlen noch 812 Starts zum Erreichen der Garantie. Zwölf Spieler schafften es heil durch den Tag und damit haben sich bereits 222 Akteure für Tag 2 qualifiziert. Als Overall-Chipleader geht der Deutsche Oliver Meierhofer mit 2.681.000 (223,5 Big Blinds) in Tag 2.

Letzte Quali-Chance im Turbo-Flight am Sonntag

Sonntagmorgen um 10:00 Uhr gibt es die letzte Möglichkeit in den €200+€20 partypoker Live Grand Prix Germany einzusteigen und um die garantierten €500.000 – und die €10.300 partypoker MILLIONS Main Event Tickets – mitzuspielen. Der Tag 1H ist ein Turbo Flight mit einem Starting Stack von 100.000 und 18 Level à 12 Minuten. Es sind zwei Re-Entries möglich und die Late-Registration ist für 12 Level (ca. 12:15 Uhr) geöffnet. Alle Spieler, die sich über Tag 1H für Tag 2 qualifizieren, werden dann durch die Turnierleitung zum verbliebenen Feld in Tag 2 gelost.

Um 16:00 Uhr beginnt dann Tag 2 im Level 16 – die Blinds werden also zwei Level zurückgesetzt – bei 6.000/12.000/12.000. Die Levelzeiten betragen dann 30 Minuten. Der Average nach Tag 1G beträgt 819.820 (68,5 Big Blinds).

Am Sonntagabend gibt es ab 20:45 Uhr auch einen Livestream vom Turnier.

Hier sind die Chipcounts und der Redraw für Tag 2:

partypoker Live Grand Prix Germany
Main Event Redraw Tag 2
Date: Juni 23 – Juli 01Players: 1442
Buy-In:€ 200Re-Entries:378
Consumption Fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:100.000Leveltime:30 min
Entries total:1.820Players left222
  Die 37 Online-Qualifier fehlen in der Liste!    
PosFirst NameLast NameCountryChipcountTableSeat
1OliverMeierhoferGermany26810001111
2YarinGabaiIsrael25930001175
3GregoryMaurisItaly23180001016
4TomasBauerCzech Republic22670001044
5RomanDohnalCzech Republic20610001367
6No Clue What I DoGermany19890001136
7Jimmy EddyBordFrance18960001142
8Nicusor LeonardBordeaRomania18700001095
9SaschaNeunaberGermany18620001204
10Pavel53Czech Republic18400001236
11Dursun AliOrtaTurkey18370001211
12HoaNguyenNetherlands18330001176
13VitaliyMateratskyyUkraine17570001333
14PlutoDenmark17370001332
15VáclavFousCzech Republic17260001365
16AchilesGermany17000001287
17Bernhard LucianPieldnerGermany16480001245
18OxymironRomania16220001336
19BoiSalvatoreItaly16150001308
20BayarSaranMongolia15890001123
21Karim RaphaelFrickLiechtenstein15550001192
22MarianVachaCzech Republic15400001292
23Jirka123Czech Republic15380001166
24IgorTsymbalRussian Federation15310001208
25CiprianRaduRomania14940001146
0Korbinian StaniSonnenholznerGermany14890001045
27Michal JanGajewskiPoland14170001018
28KevinVermeulenBelgium14120001213
29MarekBlaskoSlovakia13800001288
30MartinBieriSwitzerland13590001052
31MichaelAdamCzech Republic13220001316
32MarcelPapacSlovakia13150001067
33GiorgiBarabadzeGeorgia12810001037
34AshotOganesianRussian Federation12770001274
35CordPallaschGermany12680001357
36OndrejLonCzech Republic12640001234
37KarelKroisCzech Republic12530001323
38Levente ZsoltMuzsiRomania12470001042
39ValerioBrigantiItaly12460001347
40OliverKnollGermany11850001248
41SalvatoreMangoneItaly11700001202
43RochenGermany11610001327
42RamiBoudabousTunisia11440001307
44RobertSlanaSlovenia11330001188
45Chill LamaNetherlands11180001093
46Super MarioBelgium11130001301
47PeterHankeAustria10930001256
48NevergiveupCzech Republic10850001314
49JochenEithGermany10660001237
50DeddiOr PazIsrael10630001214
51Lukasz PiotrPaszkiewiczPoland10370001343
52ElenaLitvinyukRussian Federation10270001262
53popelářCzech Republic10150001163
54Gerald JakobLeixnerGermany10000001034
55BjoernSchroeckGermany9990001171
56KruzePiotrSwitzerland9830001062
57ChaimKoifmanIsrael9800001128
58Olivier MarceFoltzFrance9790001082
59LORD MULLIGANGermany9620001216
60AndriiShyhanovUkraine9560001055
61GediminasPaulauskasLithuania9440001254
62MarekTatarSlovakia9300001173
63AdrianoBiancoItaly9240001135
64ThomasUeblerGermany9210001157
65Diego Abraham TeunisBruijnNetherlands9170001342
66RobinRothSwitzerland9010001025
67SchayanAghajan SchakeriGermany9000001021
68FilipWeronPoland8990001217
69MicaFilipovicSerbia8940001117
70MoschellaGiacinto LucaItaly8890001354
71Lars FolkeAnderssonDenmark8890001065
72MAJDZRCzech Republic8810001106
73TeodorPopovicSlovakia8680001306
74Marcos AndreBoehmBrazil8640001125
75Onkel OttoGermany8570001185
76MilanTopolySlovakia8300001068
77Haward KonstantinSpeerGermany8210001124
78Mr. MiyagiGermany8200001283
79StanislavVoskresenskiyRussian Federation8000001038
80TomGermany7980001277
81Serge FlorentKnabFrance7950001253
82ShahafNacsonIsrael7930001297
83ChristianMuensterGermany7920001161
84OdedCohenIsrael7810001232
85KevinJonkersNetherlands7780001191
86AleksandrKilennikovRussian Federation7740001261
87AndreaTucciItaly7640001271
88Patrick HendrikusLohuisNetherlands7640001103
89YaakovSarafIsrael7620001168
90BurtininkasLithuania7520001337
91FabianLangeGermany7380001338
92MarioHellmichGermany7380001152
93LukaszPrejsPoland7200001132
94JosipSvilicicCroatia7200001265
95Valerio CasaranoItaly7160001325
97FhrilipHämmerlingGermany7130001364
96AndreasLoebelGermany7010001246
98VadymSienichkinUkraine6960001057
99DominiquePotenzaBelgium6900001276
100ZigigiGeorgia6840001098
101MichaelGloessGermany6710001014
102TomasKnesplCzech Republic6680001195
103BLACKROCKGermany6600001026
104KarolRadomskiPoland6600001017
105Cedric Francois ClaudeDorveauxFrance6500001278
106SerokKilicGermany6370001315
107ShinjiGermany6110001266
108AndriyMushakUkraine6070001212
109MartinHibelDenmark5930001233
110OldrichTravnicekCzech Republic5850001281
111AntonjnoIntravaiaItaly5780001056
112ShotaSakandeliaGeorgia5740001305
113PeterHorvathHungary5700001081
114Harald RichardKlinkeGermany5610001241
115TekmanGermany5610001363
116AleksandrGlinskiiRussian Federation5600001013
117MosheDahanIsrael5590001257
118ManuelaNiggAustria5420001051
119IsabelGrossGermany5380001174
120Pavel S.Germany5200001243
121Stone Wall JacksonGermany5160001022
122AlexanderThumaAustria5080001328
123Mario KonradHeissmannAustria5000001105
124SvenLamonBelgium4900001165
125RalfGrenzGermany4900001148
126Adrian ConstantinTulbureRomania4860001312
127Sebastian AndrzejMarzecPoland4850001122
128LeoneAngeloItaly4790001023
129KarimZerrouguiFrance4770001293
130JakubPospisilCzech Republic4740001102
131VaclavNovakCzech Republic4590001345
132Eddie ErikCronholmSweden4560001172
133AndreaTropeaItaly4500001346
134Tsvetelin IvanovGoranovBulgaria4410001087
135MarioNobileItaly4280001048
136Erhard ManfredHolledererGermany4230001144
137šimonSlovakia4210001285
138ShihongChenAustria4150001118
139AM436Germany4100001313
140GiancarloBeltramiItaly4060001046
141RolandGergaAustria4040001201
142OndrejMarCzech Republic4020001368
143ChenLinChina3950001183
144RobertAdamekPoland3940001295
145LiranIvgiIsrael3910001184
146TobiasGorgolGermany3900001193
147DimitriSteinfeuerGermany3750001035
148Walter Sinzinger Austria3720001104
149DavidTaborskyCzech Republic3700001356
150ScorpionSpain3680001335
151MichaelWeissGermany3610001322
152JakubChmelenskyCzech Republic3590001155
153MagradzeAvtandiliGeorgia3490001156
154Simon HansenDenmark3390001181
155PeterKaraffaSlovakia3330001063
156JanMatousekCzech Republic3310001352
157PasqualeVinciItaly3300001197
158Robert RadianKovacsRomania3250001284
159GregorSveticicSlovenia3190001114
160TheflushGermany3150001083
161AhmedHamaouiMorocco3150001207
162Jordan DominiBerlierFrance3140001268
163JuergenMolnarAustria3120001182
164JosefPfisterAustria3110001084
165Jan GeorgiosJoergensenDenmark3030001036
166Lennert SebastianKlootwijkNetherlands2980001031
167Angelo AugustoCarminatiItaly2970001355
168MartinSchneiderGermany2960001147
169ErkanDoganGermany2710001092
170PhilippSanderGermany2650001137
172MarselRakhmankulovRussian Federation2640001302
171Maciej LudwikKondraszukPoland2560001255
173JanCeskaCzech Republic2330001153
174SVARASLithuania2260001275
176Persch mannGermany1780001061
177TomasRoubalCzech Republic1760001121
175Big DaddyGermany1710001205
178Martin StormfeldtHjarsenDenmark1570001134
179ZurabEjibiaGeorgia1380001094
180Mathias ViVan De LooverboschBelgium1340001112
181Dorian PatrickTrogerFrance1340001235
182ChristophRitschelGermany1220001162
183KarelPelletschekCzech Republic1210001043
184ALEXRussian Federation1020001296
185Poul Erik SkovgaardPetersenDenmark950001091

Hier sind die Chipcounts von Tag 1e:

partypoker Live Grand Prix King’s
Chipcounts Tag 1e
Date: Juni 23 – Juli 01Players:352
Buy-In:€ 200Re-Entries:133
Consumption fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:100.000Leveltime:30 min
Entries total:1.337Players left:60
PosFirst NameLast NameCountryChipcount
1First nameLast nameNationalityChip count
2TomasBauerCzech Republic2267000
3No Clue What I DoGermany1989000
4Jimmy EddyBordFrance1896000
5Dursun AliOrtaTurkey1837000
6Karim RaphaelFrickLiechtenstein1555000
7Jirka123Czech Republic1538000
8IgorTsymbalRussian Federation1531000
9Michal JanGajewskiPoland1417000
10MarekBlaskoSlovakia1380000
11MartinBieriSwitzerland1359000
12MichaelAdamCzech Republic1322000
13GiorgiBarabadzeGeorgia1281000
14CordPallaschGermany1268000
15RochenGermany1161000
16RobertSlanaSlovenia1133000
17Super MarioBelgium1113000
18JochenEithGermany1066000
19KruzePiotrSwitzerland983000
20Olivier MarceFoltzFrance979000
21GediminasPaulauskasLithuania944000
22Diego Abraham TeunisBruijnNetherlands917000
23SchayanAghajan SchakeriGermany900000
24MicaFilipovicSerbia894000
25Haward KonstantinSpeerGermany821000
26ShahafNacsonIsrael793000
27AleksandrKilennikovRussian Federation774000
28Patrick HendrikusLohuisNetherlands764000
29MarioHellmichGermany738000
30FabianLangeGermany738000
31FhrilipHämmerlingGermany713000
32AndreasLoebelGermany701000
33DominiquePotenzaBelgium690000
34TomasKnesplCzech Republic668000
35BLACKROCKGermany660000
36AndriyMushakUkraine607000
37AntonjnoIntravaiaItaly578000
38ShotaSakandeliaGeorgia574000
39Harald RichardKlinkeGermany561000
40AleksandrGlinskiiRussian Federation560000
41MosheDahanIsrael559000
42IsabelGrossGermany538000
43Adrian ConstantinTulbureRomania486000
44Sebastian AndrzejMarzecPoland485000
45VaclavNovakCzech Republic459000
46šimonSlovakia421000
47GiancarloBeltramiItaly406000
48OndrejMarCzech Republic402000
49LiranIvgiIsrael391000
50DimitriSteinfeuerGermany375000
51Walter Sinzinger Austria372000
52ScorpionSpain368000
53MichaelWeissGermany361000
54JakubChmelenskyCzech Republic359000
55PeterKaraffaSlovakia333000
56JosefPfisterAustria311000
57Angelo AugustoCarminatiItaly297000
58ErkanDoganGermany271000
59ALEXRussian Federation102000
60Poul Erik SkovgaardPetersenDenmark95000

Hier sind die Chipcounts von Tag 1f:

partypoker Live Grand Prix King’s
Chipcounts Tag 1e
Date: Juni 23 – Juli 01Players:287
Buy-In:€ 200Re-Entries:96
Consumption fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:100.000Leveltime:30 min
Entries total:1.720Players left:46

 

PosFirst NameLast NameCountryChipcount
1YarinGabaiIsrael2593000
2SaschaNeunaberGermany1862000
3Pavel53Czech Republic1840000
4AchilesGermany1700000
5Bernhard LucianPieldnerGermany1648000
6OxymironRomania1622000
7BayarSaranMongolia1589000
8MarianVachaCzech Republic1540000
9AshotOganesianRussian Federation1277000
10Levente ZsoltMuzsiRomania1247000
11ValerioBrigantiItaly1246000
12RamiBoudabousTunisia1144000
13NevergiveupCzech Republic1085000
14ElenaLitvinyukRussian Federation1027000
15Gerald JakobLeixnerGermany1000000
16BjoernSchroeckGermany999000
17LORD MULLIGANGermany962000
18AdrianoBiancoItaly924000
19ThomasUeblerGermany921000
20MilanTopolySlovakia830000
21Serge FlorentKnabFrance795000
22OdedCohenIsrael781000
23Valerio CasaranoItaly716000
24ZigigiGeorgia684000
25MichaelGloessGermany671000
26TekmanGermany561000
27ManuelaNiggAustria542000
28Stone Wall JacksonGermany516000
29Mario KonradHeissmannAustria500000
30RalfGrenzGermany490000
31SvenLamonBelgium490000
32LeoneAngeloItaly479000
33ShihongChenAustria415000
34ChenLinChina395000
35TobiasGorgolGermany390000
36DavidTaborskyCzech Republic370000
37TheflushGermany315000
38AhmedHamaouiMorocco315000
39Jordan DominiBerlierFrance314000
40MartinSchneiderGermany296000
41PhilippSanderGermany265000
42SVARASLithuania226000
43Big DaddyGermany171000
44Dorian PatrickTrogerFrance134000
45Mathias ViVan De LooverboschBelgium134000
46ChristophRitschelGermany122000

Hier sind die Chipcounts von Tag 1g (Turbo Flight):

partypoker Live Grand Prix King’s
Chipcounts Tag 1e
Date: Juni 23 – Juli 01Players:73
Buy-In:€ 200Re-Entries:27
Consumption fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:100.000Leveltime:30 min
Entries total:1.820Players left:12
PosFirst NameLast NameCountryChipcount
1Korbinian StaniSonnenholznerGermany1489000
2MarcelPapacSlovakia1315000
3Chill LamaNetherlands1118000
4DeddiOr PazIsrael1063000
5ChaimKoifmanIsrael980000
6Mr. MiyagiGermany820000
7TomGermany798000
8ChristianMuensterGermany792000
9BurtininkasLithuania752000
10JuergenMolnarAustria312000
11Lennert SebastianKlootwijkNetherlands298000
12MarselRakhmankulovRussian Federation264000