Artur Ruziankov führt im Finale des WPT Deepstacks im King’s!

0
Chipleader Artur Rudziankov

Artur Ruziankov führt die besten 16 ins Finale des WPT Deepstacks im King’s Resort. Marc Goeschel ist sein nächster Verfolger.

Am Sonntagmorgen gab es im King’s Resort Rozvadov die letzte Möglichkeit beim Tag 1c in den €1.350+€150 World Poker Tour Deepstacks Germany Main Event powered by partypoker einzusteigen. Der Tag 1c wurde als Turbo Flight mit einer Startdotation von 30.000 und 13 Level à 40 Minuten gespielt. Hier durfte man noch 78 Entries verbuchen und so kommt man auf insgesamt 371 Starts und der Veranstalter musste ein Overlay von fast €75.000 hinnehmen. Das garantierte Preisgeld von €500.000 (abzüglich Tournament Fee €472.425) sollte unter den besten 45 ausgespielt werden. Der Min-Cash brachte €2.525 und auf den Champion warten am Montag €97.670. Außerdem bekommen die Top Fünf jeweils ein €10.300 partypoker MILLIONS Europe Main Event Ticket. Tag 1c überstanden schließlich 35 Spieler, darunter auch bekannte Namen wie Robert Zipf, Tobias Peters und Bracelet-Champion “German Schnitzel”.

Gegen 15:30 Uhr starteten dann 122 Akteure in den Tag 2. Als Chipleader ging der Schwede Alf Adam Martinsson mit 372.000 (186 Big Blinds) in Tag 2. Es ging gleich mit einem Paukenschlag los. In der ersten Hand konnte Omar Lakhdari mit Assen, Pius Heinz, Robert Haigh und Dmytro Sytnikov an die Rail schicken.

Bubble Hand

Gegen 21:50 Uhr startete dann das Bubble-Play. Es sollte gut 30 Minuten dauern da war Oleh Bortnik Pre-Flop Zwangs-All-In und sieben Spieler callten. Der Flop brachte Ks8s7d und nun ging Konstantin Held mit Kc Qc All-In und bekam den Call von “Costav” mit Qs Ts. Turn und River brachten Jc 8h. Konstantin konnte mehr als verdoppeln und die Hand von Oleh reichte nicht, so dass er den Platz des Bubble-Boy nehmen musste.

Am Tag 2 wurde das Teilnehmerfeld noch auf die besten 16 reduziert. Als Chipleader startet am Montag Artur Rudziankov mit 2.469.000 (123,5 Big Blinds) in das Finale. Sein nächster Verfolger ist der Deutsche Marc Goeschel mit 1.603.000 (80 Big Blinds). Außerdem noch mit im Rennen um den Titel sind Spieler wie, Matthias Nachtigal, Tim Beyer oder auch Niko Koop. Alle Finalisten haben schon ein Preisgeld von €5.205 sicher.

Der Finaltag startet um 13:00 Uhr im Level 24 bei Blinds 10.000/20.000 (Big Blind Ante). Dann dauert jeder Level 60 Minuten. Der Average beträgt 695.625 (35 Big Blinds).

Am Montag gibt es ab 13:30 Uhr einen Livestream vom Finale.

Bei unseren Kollegen von WPT.com gibt es einen Liveblog zum Turnier.

Weitere Informationen gibt es auf der Homepages der WPT.com oder des King’s Resort.

Hier ist das Livestream-Replay vom Tag 2:

WPTDeepStacks Germany Day 2 – Live from King’s Resort von pokerroomkingsDE auf www.twitch.tv ansehen

Hier sind die Chipcounts und der Redraw für das Finale:

World Poker Tour Deepstacks Festival
WPTDS Main Event #15 Redraw Finale
Date: Juli 19 – 22Players: 290
Buy-In:€ 1.350Re-Entries:81
Consumption Fee:€ 150Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:30.000Leveltime:40/60 min
Entries total:371Total Players left16
PosFirst NameLast NameCountryChipcountTableSeat
1ArturRudziankovBelarus2469000376
2MarcGoeschelGermany1603000383
3AndrejBogdanovGermany1512000388
4ClaudioDi GiacomoItaly1015000378
5Vasile ClaudiuSabouRomania808000375
6Mohamed FirozMangroeNetherlands628000386
7OmarLakhdariFrance580000382
8David Jing ZhonHuNetherlands576000374
9MatthiasNachtigalGermany448000372
10Phillip ThomasHuxleyUnited Kingdom351000385
11Tim MaximilianBeyerGermany261000387
12IhorYerofieievUkraine238000371
13NikoKoopGermany214000373
14Albert EHoekendijkNetherlands185000384
15BurtininkasLithuania162000381
16Joshua EmanuelMarquardtGermany111000377

Hier sind die Payouts:

   
World Poker Tour Deepstacks Festival
WPTDS  Main Event #15 Payouts
Date: Juli 19 – 22Players:290
Buy-In:€ 1.350Re-Entries:81
Consumption Fee:€ 150Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 551.500Add-Ons:0
Starting Stack:30.000Leveltime:40/60 min
       
 Prize Pool paid€472.425 + 5x€10.300 Ticket 
Pos.NameCountryPayout 
197670€10.300 Ticket
263770€10.300 Ticket
346760€10.300 Ticket
434730€10.300 Ticket
526130€10.300 Ticket
619920
715390
812050
99565
109565
117700
127700
136285
146285
155205
165205
17Lukas MildeGER4370
18Paul GreselNED4370
19Sindri StefanssonICE4370
20Hans KlimasGER4370
21Sandro PitzantiNED3725
22Vadzim LipaukaBLR3725
23Jeffrey Van Den HeuvelNED3725
24"El Patron"ESP3725
25Oleg MandzjukGER3225
26Jeroen SinnaeveBEL3225
27Michael BehnertGER3225
28Jorge Garcia GalianiESP3225
29Alfredo WilhelmAUT3225
30Lukas ZaskodnyCZE3225
31Jose Salazar FerrerasESP3225
32Marius GicovanuROM3225
33Konstantin HeldGER2830
34Tomasz CybulskiPOL2830
35Yvonne StiedlAUT2830
36Rechiram MankoeNED2830
37Alf MartinssonSWE2830
38Gregor Prizmic MartiniNED2830
39Raphael WimmerAUT2830
40Manoe BetrixSUI2830
41CostavGER2525
42Alescha LechnerGER2525
43BarbelGER2525
44German SchnitzelGER2525
45Vladas BurneikisLTU2525
46Aleksandar TomovicSER2525
47Francesco CandelariITA2525