partypoker MILLIONS – Schleser im Finale, Carrel führt

0

Ein klares Ziel hatten die 75 Spieler vor Augen, die gestern zu Tag 3 der partypoker MILLIONS im King’s Resort antraten.

Nachdem am Vortag bereits die Bubble geplatzt war, ging es um acht Plätze am Finaltisch und damit schon einmal um ein Preisgeld von mindestens €100.000.

Unter den Aspiranten tummelten sich neben vielen internationalen Top-Spielern wie Charlie Carrel, Freddy Deeb, Dzmitry Urbanovich oder Roberto Romanello auch mehrere deutschsprachige Cracks wie Robin Hegele, Andreas Klatt, Hannes Speiser oder Jan-Peter Jachtmann.

Leider sollte es auch DACH-Sicht kein besonders erfolgreicher Tag werden, denn nacheinander purzelten unsere Spieler aus dem Turnier.

JPJ rannte mit AK in Könige, Markus Grewe pulverisierte seinen großen Stack innerhalb weniger Hände und schließlich schied auch Robin Hegele mit QT gegen A9 von Josef Snejberg aus.

Einer unserer Jungs kam dann aber doch durch. Severin Schleser erwischte einen guten Turniertag und baute gegen Ende seinen Stack sogar noch aus. Heute kommt er mit knapp 70 Millionen als Vierter an den Finaltisch und darf noch vom ganz großen Wurf träumen.

Mann des Tages war aber – nicht nur in puncto Outfit – Charlie Carrel. Der Brite gewann kurz vor Schluss einen riesigen Pott gegen Marek Ledvina, als er mit einem Set das gegnerische Top Pair übertrumpfte.

Schärfster Verfolger von Carrel ist der Franzose Romain Lewis, der in der letzten Hand Jozsef Liszkovics vom Tisch nahm. Der Tscheche hatte mit QJ seine letzten 20 Millionen in die Mitte geschoben, Lewis callte mit AK und traf auf einem Board mit 74253 ein Wheel.

Heute geht es einmal um 12 Uhr mit dem Finale weiter, später gibt es dann auch einen Livestream mit Stefan Hachmeister und Christophe Gross, den ihr auf PokerGO verfolgen könnt.

Und auch im Live-Blog von partypokerlive erfahrt ihr, wer sich die Million im King’s sichert!

partypoker MILLIONS, Stand vor dem Finale

SeatNameLandChipsBig Blinds
1Severin SchleserÖsterreich6950000043
2Roberto RomanelloGB4190000026
3Josef SnejbergTschechien3290000020
4Sam GraftonGB6240000039
5Romain LewisFrankreich8180000051
6Lukas ZaskodnyTschechien7150000044
7Charlie CarrelGB10210000063
8Rastislav PaletaTschechien4200000026

partypoker MILLIONS, Payouts

PlaceWinnerPrize (EUR)
11000000
2625000
3428000
4300000
5220000
6170000
7130000
8100000
9Jozsef Liszkovic80000
10Dzmitry Urbanovich60000
11Marek Ledvina60000
12Matas Cimbolas45000
13Aleks Dimitrov45000
14Robin Hegele45000
15Lukas Dragoun45000
16Tomas Zacek35000
17Kenny Hallaert35000
18Tomas Fara35000
19Marek Blasko35000
20Ales Karban35000
21Jiri Horacek35000
22Mustafa Biz35000
23Georgy Philippovich35000
24Filip Hanusek35000
25Yake Wu30000
26John Farrell30000
27Anton Morgenstern30000
28Philipp Hofbauer30000
29Robert Heidorn30000
30Maurizio Cola30000
31Christian Rudolph30000
32Vojtech Ruzicka30000
33Abdelhakim Zoufri25000
34Christian Willax25000
35Vladimir Cerny25000
36Martin Wassner25000
37Thomas Boivin25000
38Jerwin Pasco25000
39Daniel Rezaei25000
40Freddy Deeb25000
41Michael Sklenicka25000
42William Blais25000
43Jack Sinclair25000
44Markus Grewe25000
45Jan-Peter Jachtmann25000
46Jonas Lauck25000
47Lukas Soucek25000
48Jessica Teusl25000
49Erik Lemarquand20000
50Rainer Rapp20000
51Pablo Ruiz20000
52Vasile Sabou20000
53Bertrand Grospellier20000
54Hannes Speiser20000
55Pavel Binar20000
56Tomas Cibak20000
57Alain Medesan20000
58Bryan Piccioli20000
59Mark Davis20000
60Tomas Brokl20000
61Dara O'Kearney20000
62James Romero20000
63Daniil Kiselev20000
64Denis Panagopulos20000
65Wolfgang Waschik20000
66Usman Siddique20000
67Andrei Boghean20000
68Patrick Mahoney20000
69Ion Tabacaru20000
70Andreas Klatt20000
71Jesper Hoog20000
72Alexander Lakhov20000