WSOPC Monster Stack – Wer schafft den Sprung ins Finale?

0

Vor dem letzten Starttag des WSOPC Monster Stack im King’s Resort stellte sich die Frage, ob die Preisgeldgarantie von €220.700 geknackt werden würde.

169 Starter, die an Tag 1D die €550 Startgeld bezahlten und mit 46 Re-Entries für insgesamt 215 Entries sorgten, gaben eine klare Antwort, denn mit insgesamt 485 Entries schaffte man das Ziel letztlich recht deutlich.

Doch nicht nur zahlenmäßig war das Feld gut bestückt, auch in puncto Prominenz war einiges los. Mit dabei waren zum Beispiel Viktor Blom, Ivo Donev und Sofia Lövgren sowie einige weitere bekannte Namen.

Allein gestern erreichten 99 Spieler den zweiten Turniertag, womit noch 206 Akteure die Chance auf den begehrten WSOP-Ring haben.

Die Chiplead behaupten konnte der Chinese Hongbin Guo, der das Feld vor dem Israeli Arie Eytan weiter klar anführt.

Bester Spieler von Tag 1D war gestern der Belgier Cenk Oguz, der 336.000 Chips eintüten und sich auf dem vierten Platz im Leaderboard einreihen konnte.

Das Tempo bleibt bei diesem Turnier hoch, denn es geht heute bereits um die Plätze für das Finale, das morgen über die Bühne geht.

Punkt 12 Uhr greifen die 206 Qualifikanten plus alle Spieler, die in den ersten beiden Leveln des Tages von der Late Reg Gebrauch machen, zu den Karten und arbeiten sich dann über die Bubble hinweg ins Finale vor.

WSOPC Monster Stack, Ergebnis von Tag 1D:

First nameLast nameNationalityChip count
CenkOguzBelgium336000
PetricaLeascuRomania291000
YanivPeretzIsrael288000
Kyle MitchellAndersonUnited States283500
Alexandru GabrielCiureanuRomania252500
Marius AlexandruGicovanuRomania228500
TimurMargolinIsrael228000
Mauro AlessandroTremoladaItaly218000
Carl ViktorBlomSweden204500
KasparasKlezysLithuania202500
Johan RinusGrootNetherlands202000
AndreaRicciItaly201500
AleksandrNemtsovRussian Federation201000
AndrejDessetSlovakia199500
EdenAnzioIsrael195500
MarkBreuerGermany194000
OrAnaviIsrael190500
StefanJauslinSwitzerland188000
MikhailVilkovRussian Federation185500
AleksandrBelousRussian Federation183500
RicardoBuschGermany177000
AvielYehieliIsrael169500
IvoDonevAustria166500
AdrianKoermoeczyHungary163500
ShalomSharabiIsrael147500
Mikko IlariHirvonenFinland143000
PauliusVaitiekunasLithuania141000
Patrik JozsefKormosHungary137500
VitaliiKavkoliukUkraine134000
Michal MariuszJanczarskiPoland133500
JonaWilmsmannGermany129000
Dominik HeinrichGermany126000
Maciej LudwikKondraszukPoland124000
Grzegorz AdamIdziakPoland121500
AndriiKozlenkoUkraine119000
HenningDueffelsGermany117000
GlenRungeDenmark114000
AdrianApmannGermany110000
BaldelliFabianFrance105000
MykolaKostyrkoUkraine104500
Andrei ValentinBadulescuRomania103000
PasqualeVinciItaly99500
HassanMinyaouiFrance94000
Marius FredericMeierGermany94000
PetrHlavacekCzech Republic92000
JuanMartinez QuintasSpain91500
Fulvio PieroSansanelliGermany87000
Francis Alfred Jean MariKlarGermany82000
AdiRajkovicAustria81000
MichaelTeplitskiIsrael78600
AshotOganesianRussian Federation78000
AmirMozaffarianGermany78000
Robert StevenDourasUnited Kingdom78000
PeterKaraffaSlovakia78000
ClaudioDi GiacomoItaly77500
FabianGumzGermany76500
MiladOghabianNetherlands74500
RanAzorIsrael74000
Tomasz AleksanderChmielPoland74000
Luis FernandoDa Silva RosaPortugal74000
MiroslavPrasilCzech Republic73000
Michael RolandKreileinCanada71500
IgorGamayunovCanada71000
YanLiChina68500
Jakub FranciszekSzczotkaPoland67500
MichaelFischerGermany67500
RobertCicchelliCanada67500
PrimozSibancSlovenia65500
Alexander RezaShalchiGermany64000
PeterRalbovskySlovakia62000
HyunsilParkKorea, Republic of62000
Damian JanSiewertPoland60000
JosefSnejbergCzech Republic58500
MarcusMondelAustria56500
AssafNitzanIsrael54500
Marcin PawelChmielewskiPoland54500
MartinFulkaCzech Republic54000
EricSchaefferFrance53000
MichaelStueweGermany52500
RonNissimIsrael51000
BarnabasNagyHungary49000
RicoHeymannGermany46000
Michal JanLubasPoland46000
Sofia Linnea MatildaLoevgrenSweden44500
Marius ConstantinIftimiaRomania43500
OleksandrTrokhymenkoUkraine42000
SebastianUlrichGermany41000
LukaszWinskiPoland40500
OleksandrShtankoUkraine40000
Szymon JakubBujokPoland38000
StefanStroffekSlovakia38000
RonenMozesonIsrael35000
Pawel KrzysztofKabutPoland35000
MykolaLakatoshUkraine34000
EvgenyZakharovIsrael33000
Michal RomanKadzielaPoland27500
PiotrTrebaczPoland26500
RobertoManfrediItaly22000
PietPapeGermany16000

WSOPC Monster Stack, Seat Draw von Tag 2:

First nameLast nameNationalityChip countTableSeat
HongbinGuoChina465500295
ArieEytanIsrael386000296
Daniel ValentinDinulescuRomania378500215
CenkOguzBelgium33600061
Salvatore RaffaeleD EliaSwitzerland300000293
PetricaLeascuRomania291000124
AndreiBerinovRussian Federation290000123
YanivPeretzIsrael288000239
Kyle MitchellAndersonUnited States28350093
LukaszTomeckiPoland27550085
JacekSkiscimPoland273000228
TomasKolarikCzech Republic253000217
Alexandru GabrielCiureanuRomania25250025
Ali DenizAkokGermany241000313
StavMelinekIsrael231000128
TzurLevyFrance22900066
Marius AlexandruGicovanuRomania22850046
TimurMargolinIsrael22800051
KostiantynVovchenkoUkraine227500242
Ionut AlexandruDecherRomania225000115
Mauro AlessandroTremoladaItaly218000225
DominikW0ChnikPoland21250053
Carl ViktorBlomSweden204500201
KasparasKlezysLithuania202500377
Johan RinusGrootNetherlands202000263
AndreaRicciItaly201500284
AleksandrNemtsovRussian Federation201000127
ChristianRuoppGermany20000015
AndrejDessetSlovakia199500221
EdenAnzioIsrael19550037
MarkBreuerGermany19400048
AmitBinyaminIsrael19200027
OrAnaviIsrael190500326
AndrejImrichSlovakia18950072
StefanJauslinSwitzerland18800091
Rico Alexander JohanneRoumenNetherlands18700058
MikhailVilkovRussian Federation185500106
LironShapiraIsrael183500285
AleksandrBelousRussian Federation183500112
Frank BjoernGrieseGermany180500258
RicardoBuschGermany17700018
AvielYehieliIsrael16950084
AlfredKovezmanIsrael167000279
IvoDonevAustria16650028
TeunisKooijNetherlands166000376
AdrianKoermoeczyHungary163500308
IttaiGluskaIsrael15850045
ChenStainIsrael158000232
KonstantinGeneralovRussian Federation152500205
KonstantinKirianovRussian Federation14850095
ShalomSharabiIsrael14750069
ElenaLitvinyukRussian Federation147500323
Tuomo Antti OlaviNiskanenFinland147000261
RobertAdamekPoland14500094
Yao GangYaoNetherlands143500108
Mikko IlariHirvonenFinland14300057
IngoPaulusGermany142500252
DieterZwickGermany14150011
PauliusVaitiekunasLithuania14100078
Patrik JozsefKormosHungary137500259
ThomasWettenglGermany137500233
Ofer EdmondSissoIsrael13550059
SergeiBoreikoIsrael135000243
MykhailoGutyiUkraine135000208
GregorPrizmic MartiniNetherlands135000125
Dor NoamSharonIsrael135000256
VitaliiKavkoliukUkraine134000271
Michal MariuszJanczarskiPoland133500218
KrzysztofDulowskiPoland132500316
AntonNahorniakUkraine131000187
Clayde RTerlaanNetherlands130500113
ArtemMaksimovRussian Federation13000086
JonaWilmsmannGermany129000241
Ruurd ThysNautaNetherlands129000237
RomanSerkoUkraine128000102
Dominik HeinrichGermany126000348
Maciej LudwikKondraszukPoland124000238
Grzegorz AdamIdziakPoland121500206
ZhongChenNetherlands12150042
AndriiKozlenkoUkraine119000319
Elad ItzhakBentolilaIsrael118500325
Steinn ThanhDu KarlssonIceland118000307
HenningDueffelsGermany117000181
GlenRungeDenmark114000291
LarsBrobakDenmark114000346
HovhannesAsatrjanCzech Republic11350073
Toon HanotBelgium113000229
Dorian AlejandroRios PavonVenezuela, Bolivarian Republic of113000373
Edward LeonGhelfandIsrael112000185
Paul AdrianCovaciuRomania110500222
IhorYerofieievUkraine11050098
MichaelMagalashviliIsrael110500213
AdrianApmannGermany110000375
DanieleVescoItaly11000063
VolodymyrDrokinUkraine10750092
BaldelliFabianFrance105000105
Oren BenyaminRamIsrael104500121
MykolaKostyrkoUkraine104500119
MarkusToblerSwitzerland10350056
Andrei ValentinBadulescuRomania103000244
StefanRaschbauerAustria100500273
PetrKubenkaCzech Republic10050023
PasqualeVinciItaly99500262
ArunasJociusLithuania9950021
DenysFedorenkoUkraine98000101
AliAmelipourGermany97000314
AntonDeglinneBelgium96500186
TeodorPopovicSlovakia95500309
AliaksandrShylkoBelarus95500116
AntoniosOnoufriouCyprus95500281
OfirStenderIsrael9450031
Marius FredericMeierGermany94000312
HassanMinyaouiFrance9400068
IuryWolfIsrael93000235
Grzegorz IreneuszWyrazPoland92500342
PetrHlavacekCzech Republic92000214
JuanMartinez QuintasSpain91500304
Fulvio PieroSansanelliGermany8700083
AmirCohenIsrael85000264
RenatBohdanovUkraine84500109
AnnaMagalashviliUkraine8400067
IlyaRogovIsrael8300071
Andreas ThomasGondromGermany8250022
Francis Alfred Jean MariKlarGermany82000344
HananyaBitonIsrael81500275
AdiRajkovicAustria8100029
Marco RolandEichenbergerSwitzerland80500118
LucaSebastianiItaly80000292
MichaelTeplitskiIsrael7860039
Robert StevenDourasUnited Kingdom7800016
AshotOganesianRussian Federation7800044
PeterKaraffaSlovakia78000287
AmirMozaffarianGermany7800077
ClaudioDi GiacomoItaly77500322
FabianGumzGermany7650055
GiuseppeMontellaItaly75000245
MiladOghabianNetherlands74500204
RanAzorIsrael7400097
Tomasz AleksanderChmielPoland74000234
Luis FernandoDa Silva RosaPortugal74000257
Yordy BakkerNetherlands73500207
JakubOlivaCzech Republic73500203
Joel ReneEvenLuxembourg73000311
MiroslavPrasilCzech Republic73000278
AngeloCastelliItaly72500182
Michael RolandKreileinCanada71500299
Wei Suen JennyLauChina71000328
IgorGamayunovCanada71000122
Or YaaqovNezerIsrael6900062
YanLiChina68500188
DanielGavishIsrael68000267
RobertCicchelliCanada67500321
Jakub FranciszekSzczotkaPoland67500226
MichaelFischerGermany67500378
Nerijus PociunasLithuania66500272
PrimozSibancSlovenia65500347
Alexander RezaShalchiGermany6400075
PeterRalbovskySlovakia6200065
HyunsilParkKorea, Republic of62000111
TomasKnesplCzech Republic62000289
Damian JanSiewertPoland60000305
AliakseiIvanouBelarus59500374
Jens IngoSteuberGermany5950034
JosefSnejbergCzech Republic5850013
Frank NorbertGessnerGermany5800041
VadzimLipaukaBelarus57000302
MarcusMondelAustria5650087
SebastianLangrockGermany5650089
StanislavKolenoSlovakia5650012
AssafNitzanIsrael5450054
Marcin PawelChmielewskiPoland54500126
MartinFulkaCzech Republic54000184
EricSchaefferFrance53000251
MichaelStueweGermany52500209
ErikasLaugzemysLithuania52000341
RonNissimIsrael5100033
BarnabasNagyHungary49000246
KomilKmamidovPoland4700074
SergeiKharlamovRussian Federation4600049
RicoHeymannGermany46000104
Michal JanLubasPoland4600099
AdrianStrobelGermany4550035
Sofia Linnea MatildaLoevgrenSweden44500265
Marius ConstantinIftimiaRomania4350024
MuhametPeratiItaly42500266
OleksandrTrokhymenkoUkraine42000216
SebastianUlrichGermany41000236
LukaszWinskiPoland4050047
MaksymLavrovUkraine40500324
OleksandrShtankoUkraine40000223
Michal JanSzaraniecPoland3850082
Mario AnColavita Italy38000253
Szymon JakubBujokPoland38000298
StefanStroffekSlovakia38000283
Geoffrey LaurenceMooneyAustralia36500247
RonenMozesonIsrael35000276
Pawel KrzysztofKabutPoland35000317
MykolaLakatoshUkraine34000371
EvgenyZakharovIsrael33000345
KirillDenisenkoBelarus2900014
Levente ZsoltMuzsiRomania28500211
Michal RomanKadzielaPoland27500288
PiotrTrebaczPoland2650032
RobertoManfrediItaly22000227
PietPapeGermany16000303