WPT Germany Main Event – Weltmeister Hossein Ensan unter den Top Ten

0

An Tag 2 des €3.300 WPT Germany Main Event wurden die 147 Qualifikanten der drei Starttage zusammengeführt, dazu kamen noch etliche Spieler, die sich erstmals oder erneut einkauften.

Im Laufe des Tages kamen so weitere 94 Entries zusammen, und damit wurde die Garantie von $1,5 Millionen am Ende dank 510 Startern sogar noch leicht übertroffen.

Zu den Späteinsteigern zählte auch Weltmeister Hossein Ensan, der seinen Konkurrenten kräftig einheizte und am Ende mit 620.000 Chips einen Platz unter den Top Ten belegte.

Sogar noch besser platziert sind aus deutschsprachiger Sicht Hoang Vinh Pham und Konstantinos Nanos, die auf den Plätzen 4 und 7 landeten.

Weniger Glück hatten von der DACH-Fraktion Mike Brandau, Sirzat Hissou, Severin Schleser, Andreas Eiler, Jan Peter Jachtmann und Jonas Lauck, während aus dem internationalen Feld Spieler wie Anton Wigg, Bertrand Grospellier oder Vojtech Ruzicka ihre Stacks anderen überlassen mussten.

Peter Jaksland

Bester Live-Spieler ist nach Tag 2 der Däne Peter Jaksland, der im King’s als einziger Spieler mehr als eine Million Chips sammeln konnte, noch besser steht aber Online-Qualifikant Julian Manhardt mit über 1,2 Millionen Chips da.

Insgesamt 61 Spieler schafften an den Live-Tischen des King’s Resort den Sprung in Tag 3, dazu kommen heute die 12 Akteure, die dasselbe Kunststück online vollbrachten.

Mit Ryan Riess (220.000), Stefan Schillhabel (231.000) und Jack Sinclair (195.000) steigen einige bekannte Namen ins heutige Live-Geschäft ein.

Alle Qualifikanten sind im Geld und haben $6.507 sicher, der Sieger darf sich über knapp $293.000 Preisgeld freuen.

Weiter geht es heute wie gewohnt um 12 Uhr, ab 13 Uhr wird es dann auch noch einen Livestream geben.

€3.300 WPT Germany Main Event, Stand vor Tag 3

First nameLast nameNicknameNationalityChip countTableSeat  
JulianManhardt12140001643
PeterJakslandDenmark11270001653
Hendra AdiputraChoandriIndonesia10000001664
Hoang VinhPhamGermany9080001508
MarioRipepiItaly8330001651
EntropiqCzech Republic7860001487
KonstantinosNanosGermany7600001478
GiorgiiSkhulukhiiaRussian Federation6510001634
HosseinEnsanGermany6200001646
ArtanDedushaUnited Kingdom6090001497
JosephusjVan Den Bijgaart51400016211
RenatoNowakBosnia and Herzegovina5100001515
AleksandrChernikovRussian Federation5020001624
DanielSmiljkovicGermany4970001511
GianlucaSperanzaItaly4920001627
BesimHotMacedonia, the former Yugoslav Republic of4580001635
LaszloPapaiHungary4350001644
PasqualeBracoItaly4300001476
DragoljubMartinovicSerbia3770001657
GoofyGermany3360001503
ClaudioDi GiacomoItaly3240001495
RobertBuckley3220001666
Jessica MarionPilkingtonUnited Kingdom3160001488
ZhongChenNetherlands3070001665
MaximPanyakRussian Federation2960001648
KarimFeddagItaly2920001514
MarianDumitracheRomania2720001492
Thomas AaronHallUnited Kingdom2440001638
Nico SvenObertGermany2380001628
RomanTimergazinRussian Federation2340001668
Han YongKuoGermany2310001483
StefanSchillhabel2310001486
RyanRiess2200001632
TizianoDi RomualdoItaly2100001474
NisadMuratovicBosnia and Herzegovina2050001501
JackSinclair1950001652
EmrahYildiz1870001471
OlegVasylchenko1780001502
RifatGegicSerbia1770001654
ChristopherPuetzGermany1660001472
DR. PROF.Germany1570001517
JosefGulasCzech Republic1570001631
BenjaminJones1560001485
chiKKita banAAnaIsrael1490001622
Michal JanLubasPoland1490001658
ArturRudenkovBelarus1460001661
RobertoMascaroItaly1410001642
TomaszCybulskiPoland1330001504
MichaelOsullivanIreland1310001491
AntonMorgensternGermany1300001484
SaschaMinervaGermany1260001662
MarkusPrinz1160001475
OlehOkhotskyiUkraine1140001647
Christian MichaelBauerGermany1110001656
FrancescoDelfocoItaly1100001477
Franz ChristianDoblingerGermany1100001482
TarasKhilko1080001494
AmirPahlawani SarughiehGermany1080001506
RabbithillGermany1040001633
MarcoDamicoItaly950001625
AbdelhakimZoufriNetherlands900001498
GiuseppeZarboItaly900001518
AnhDoCzech Republic760001516
JamesAkenheadUnited Kingdom760001623
IvanVolodkoRussian Federation750001636
Adam KrzysztofKrolPoland740001655
Herbert Hans HorstGermany700001641
MykolaKostyrkoUkraine620001481
Lukasz DariuszGolczykPoland620001505
GiulioMascoloItaly450001493
OndřejJakubčík380001512
FarukhTachNetherlands310001473
Kristoffer SkipperRasmussenDenmark250001663

Und hier die Payouts:

PlatzPreisgeld
1$292,802
2$189,237
3$135,556
4$98,685
5$73,743
6$56,391
7$43,378
8$33,618
9$26,027
10$26,027
11$20,605
12$20,605
13$20,605
14$16,809
15$16,809
16$16,809
17$14,098
18$14,098
19$14,098
20$14,098
21$11,929
22$11,929
23$11,929
24$11,929
25$10,302
26$10,302
27$10,302
28$10,302
29$10,302
30$10,302
31$10,302
32$10,302
33$8,947
34$8,947
35$8,947
36$8,947
37$8,947
38$8,947
39$8,947
40$8,947
41$7,862
42$7,862
43$7,862
44$7,862
45$7,862
46$7,862
47$7,862
48$7,862
49$7,049
50$7,049
51$7,049
52$7,049
53$7,049
54$7,049
55$7,049
56$7,049
57$7,049
58$6,507
59$6,507
60$6,507
61$6,507
62$6,507
63$6,507
64$6,507
65$6,507
66$6,507
67$6,507
68$6,507
69$6,507
70$6,507
71$6,507
72$6,507
73$6,507

Hinterlasse eine Antwort

Please enter your comment!
Please enter your name here