Bis jetzt 437 Entries beim GCOP Main Event im King’s – „MV1“ hält den Chiplead!

0

Im King’s Resort Rozvadov wurden am Samstag im Zuge des German Championship Of Poker (GCOP) Festivals die beiden letzten Starttage Eins des €1.000+€100 GCOP Main Events #10 gespielt und beim €300+€30 GCOP PLO Championship Event #12 wurde der Sieger ermittelt.

Beim €1.000+€100 GCOP Main Event #10 ist ein Preisgeld von €500.000 (inklusive sechs €10.350 WSOP Europe Main Event Tag 1a Tickets) garantiert. Für das Überschreiten der Garantiesumme benötigt man 527 Entries.

Nach zwei von vier Starttagen Eins schlugen 172 Entries zu Buche und 58 Akteure konnten sich für Tag 2 qualifizieren.

Samstag um 13:00 Uhr fiel der Startschuss zum Tag 1c. Hier ging es mit 50.000 in Chips los und es wurden elf Levels à 45 Minuten gespielt. Dieser Herausforderung stellten sich 136 Spieler und hinzu kamen noch 33 Re-Entries. Am Ende des Tages durften noch 61 Protagonisten ihr Chips für Tag 2 zählen. Den Chiplead von Tag 1c konnte sich der Israeli Gal Naim mit 393.800 (197 Big Blinds) vor Emil Bise (SUI) mit 352.200 (176 Big Blinds) sichern. 

Am Abend gab es dann noch den Tag 1d, der als Turbo gespielt wurde. Der Modus war identisch mit dem von Tag 1c, nur das man die Blinds alle 30 Minuten erhöhte. Hier durfte man weitere 77 Akteure an den Tischen begrüßen und mit zusätzlichen 19 Re-Entries kommt man vor Tag 2 auf insgesamt 437 Entries. Da noch bis zum Start von Level 13 am Tag 2 (ca. 16:30 Uhr Sonntag) die Late-Registration und der Re-Entry möglich sind müssen wir auf die endgültigen Zahlen und Payouts noch etwas warten. Tag 1d überstanden schließlich 41 Pokerfans. Der Chiplead von Tag 1d ging an den Kroaten Oliver Tokic mit 365.000 (182,5 Big Blinds).

Für Tag 2 haben sich insgesamt 158 Teilnehmer (zwei Spieler haben sich doppelt qualifiziert und einen Stack aufgegeben) qualifiziert. Den Overall-Chiplead hält der Deutsche „MV1“ mit 430.900 (215,5 Big Blinds). Der Average für Tag 2 liegt bei 138.291 (69 Big Blinds).

Tag 2 startet am Sonntag um 14:00 Uhr im Level 12 bei Blinds 1.000/2.000 (Big Blind Ante). Dann werden zehn Levels à 60 Minuten gespielt. Montag folgt um 14:00 Uhr der Tag 3 und am Dienstag suchen wir ab 14:00 Uhr den Champion im Finale.

Am Sonntagabend ab 17:00 Uhr gibt es auch einen Livestream vom Turnier.

Im exklusiven HGP Live-Blog könnt ihr die komplette Action von Tag 1c & 1d nachlesen.

Hier sind die Chipcounts und der Re-Draw für Tag 2:

German Championship Of Poker (GCOP) Festival at King’s
Redraw Tag 2 GCOP Main Event #10
Date: 23.- 28. Juni 2022Players: 349
Buy-In:€ 1.000Re-Entries:88
Consumption Fee:€ 100  
Prize Pool GTD€ 500.000  
Starting Stack:50.000Leveltime:30/45/60 min
Entries total:437Players left158
 First NameLast NameCountryChipcountTableSeat
1MV1Germany430900943
2GalNaimIsrael393800972
3OliverTokicCroatia365000996
4PEPA G.Czech Republic354000982
5EmilBiseSwitzerland352200995
6MaksymLavrovUkraine3467001121
7ZhongChenNetherlands335600848
8WaslGreece315100985
9LevanRcheulishviliGeorgia310700986
10ToninoSchmitzGermany3021001106
11DanieleLunarioItaly301800861
12FarukhTachNetherlands291400825
13AndreMischokGermany286500845
14SaschaFichtmuellerGermany271900878
15RuslanSalykovGermany2701001002
16GiovanniGiudiceItaly2683001125
17Michael OliverStrauchGermany2645001003
18RadovanFridrichSlovakia262500841
19Marco18Slovakia258100944
20AndrejDessetSlovakia2578001103
21BekaMagradzeGeorgia2550001166
22Michael JuergenBehnertGermany248500957
23MarekSulcCzech Republic2432001152
24SimonePascucciItaly241300865
25MorphiumGermany2365001138
26LuigiCaputoItaly235000817
27Norbert TiborPetrasHungary221100868
28MiguelPellicer HernandezSpain217800945
29FabioPilatoSwitzerland205900953
30Mr. HankeyGermany2005001144
31JanjaCroatia1957001161
32DarioQuattrucciItaly195000857
33LimunBHI1931001005
34Mr.BondGermany1928001097
35BenjaminSvetinaSlovenia1906001113
36Maciej LudwikKondraszukPoland1904001124
37StylianosKaradaglisGreece189800838
38LorenzoArduiniItaly1877001092
39DarkoPercicCroatia1856001091
40Julian AlexanderSelingerGermany181500806
41LuanJakajGermany1799001107
43997 CSGermany177700942
42MufasaGermany175500951
44DejanJakovljevicNetherlands175000828
45OxymironRomania1744001001
46LakshmiGermany1698001087
47YairGrinbergIsrael168900832
48MontanaGermany1672001153
49BulentBelekTurkey1618001131
50TomasHajekCzech Republic161200954
51Sebastian MarekPiatekPoland159400977
52GiorgioMontebelliItaly157900854
53ARDAGermany155900992
54DanielMengerGermany150300818
55GeorgiosOrestidisGreece1500001004
56ErkanSonmezTurkey1477001163
57Ralf BernhardHahnGermany1426001128
58MiladMajidi IzadmousaGermany1398001104
59DavidTaborskyCzech Republic135500821
60Adam TomaszJaguscikPoland135200807
61Bartlomiej PiotrParadowskiPoland1352001117
62EmreSelametTurkey135200962
63HovhannesAsatrjanCzech Republic1310001007
64VirusGermany1295001154
65007Belgium1286001164
66KarolRadomskiPoland128500846
67FrédéricBléhautBelgium128500803
68MilosMilovanovicSerbia1276001136
69AndriiMomotUkraine127200968
70PetrUrbanCzech Republic1263001158
71ChristoforStefanidiGermany126100998
72KonstantinosMisailidisGreece126000851
73Lisa MüllerXXK1220001147
74RuslanMaiseyenkaBelarus120200863
75IlieSmintanca JanuszewskiRomania1169001115
76MiklosZsuffaHungary116700814
77FotiosKatidisGermany115000856
78Frederik Paul CasparThiemerGermany113400804
79Tomasz RafalWiczarskiPoland113200981
80MogliGermany111900958
81CiprianPaunescuRomania111100978
82Sebastian AndrzejKotowiczPoland1111001126
83630MOBGermany1108001168
84BOLEKGermany107700813
85GergelyVoeroesHungary107500833
86ElbartoGermany105700837
87Kenny WalkerGermany1034001093
88ZojaFleischerGermany103300834
89BJKO7Turkey101700991
90NicoMorjanGermany1009001116
91Ron RoadrunnerGermany100100874
92AsaminaIran100000947
93GiovanniBelliniItaly100000961
94Marius SerbanMoldoveanuRomania995001082
95JULIOSpain96100822
97BleronMaliqiSwitzerland960001088
96PoohItaly959001133
98Pierre Michel GNeuvilleBelgium95600971
99NicolaAngeliniItaly95400976
100SebastianLenzGermany94700872
101Sheldon CooperGermany94500864
102VERNYAKUkraine94200811
103Karol JerzySzyszkoGermany91200984
104JanineBeckGermany886001114
105SaschaPuderGermany88000847
106NorbertJansenGermany878001142
107HolgerKlockGermany87800873
108HENNE 71Germany875001081
109JosefSnejbergCzech Republic87200966
110GiorgiBarabadzeGeorgia87000862
111KevinPartenheimerGermany86700831
1127ANDARSlovakia865001157
113JakubRampasCzech Republic84000855
114TO THE MOON 93Italy838001008
115XhavitBerishaGermany813001132
116Alessandro EssmailManfredi Soliman EssmailItaly800001098
117NOODLESGermany79400956
118CLEVER11Germany78400964
119AleksejGrenzGermany76500975
120R.guttiGermany75700827
121ED SPENCERGermany734001086
122Louis LavenderGermany72700802
123Cecil ChipoMoagiGermany72700941
124AndreaAlbonettiItaly725001162
125RupertDerlerAustria72200852
126GiulioColazzoItaly721001096
127MatthiasNeuruppinGermany71200877
128JaromirHanelCzech Republic71000875
129Tareq AhmadAhmad YarGermany68100871
130Christian HristovStoyanovBulgaria67700815
131NikolaosGiannakakisGermany660001143
132Andreas ThomasGondromGermany62500994
133LorisColombaItaly59000812
134KIROSCHGermany58000952
135MykhailoChekarevUkraine57600808
136ShotaSakandeliaGeorgia565001118
137TomasKolarikCzech Republic557001146
138VasileStrugariRomania552001141
139ReinholdDommaschGermany547001084
140Hans JasperKlimasGermany524001123
141deepGermany498001134
142Julian Malte Peter DaniLangeGermany493001112
143KROKOGermany482001155
144FerozAhmadiAfghanistan480001151
145AchillesGermany47000987
146Paul AdrianCovaciuRomania427001165
147CaferDemirbuekenGermany41700826
148JensHermesGermany350001094
149RobeeeertGermany349001148
150Johannes GeorgWinklerAustria32700824
151BorysShkliarUkraine315001108
152DompaGermany31500853
153JanHajekCzech Republic26600801
154PhilippZukernikIsrael25700867
155DenisoSpain215001105
156Christopher EdwardGranthamUnited States18700842
157MichaelBraeutigamGermany14800965
158eMKeySlovakia114001137

Mick Heder ist der GCOP Pot Limit Omaha Champion!

Am Samstagnachmittag waren im King’s die Omaha-Cracks beim €300+€30 GCOP Pot Limit Omaha Championship Event #12 gefragt. Bis zum Ende der Late-Registration kauften sich 80 Freunde des Spiels mit vier Hole Cards ein und mit zusätzlichen 35 Re-Entries ging es schließlich um ein Preisgeld von €32.775. In die Geldränge sollten es 13 Teilnehmer schaffen. Die Entscheidung fiel als sich im Heads-Up der Däne Mick Heder gegen den Niederländer Farukh Tach durchsetzen konnte und das Turnier für €8.698 gewann. Als bester DACH-Spieler belegte der Deutsche Herbert Kern Platz 3 für €3.999.

Hier ist das offizielle Ergebnis:

German Championship Of Poker (GCOP) Festival at King’s
Result GCOP Pot Limit Omaha King’s Championship
Date: 25. Juni 2022Players:

80

Buy-In:€ 300Re-Entries:35
Consumption Fee:€ 30Total-Entries:115
Prize Pool GTD€ 30.000  
Starting Stack:30.000Leveltime:25 min
       
 Prize Pool paid€ 32.775 
Pos.NameCountryPayout €
1MICK HEDERDEN8698
2FARUKH TACHNED6047
3HERBERT KERNGER3999
4AVICENNAGER3130
5MIRNES VEJZOVICBHI2524
6MAXIFELIGER1967
7BJKO7TUR1557
8ANDREA SERAFINIITA1213
9SORIN POMANAROM918
10KEKOGER705
11JULEZGER705
12DARIO QUATTRUCCIITA656
13MAD MAXGER656

Im King’s gibt es am Sonntagvormittag ab 11:00 Uhr die Möglichkeit eins von zehn garantierten Tickets für den €1.100 GCOP Main Event Tag 2, beim €180+€20 Last Chance Satellite zu gewinnen. Hier liegt das CAP bei 250 Entries.

Der Tag 2 des €1.000+€100 GCOP Main Event beginnt dann um 14:00 Uhr. Hier gibt es noch für die ersten beiden Levels vom Tag 2 (ca. 16:30 Uhr) die Möglichkeit des Re-Entry oder der Late-Registration. Man erhält 50.000 in Chips und am Tag 2 werden zehn Levels à 60 Minuten gespielt.

Um 16:00 Uhr findet dann der €300+€30 GCOP 5-Card Pot Limit Omaha Event #13 statt, bei dem ein Preisgeld von €10.000 garantiert wird. Man erhält einen Starting Stack von 30.000 und jeder Level dauert 25 Minuten. Zwei Re-Entries sind erlaubt und die Late-Registration ist für acht Levels geöffnet.

Dann gibt es noch um 18:00 Uhr das €200+€20 GCOP NLH Sunday Night Event #14 bei dem es mindestens um €20.000 gehen wird. Die Startdotation beträgt 20.000 und die Blinds werden alle 20 Minuten erhöht. Zwei Re-Entries sind möglich und die Late-Registration ist bis zum Start von Level 9 geöffnet.

Das Kings  bietet rund um die Uhr heiße Cash Games an. Es geht bereits los bei Blinds €1/€3 NLH oder €2/€2 PLO und einem Minimum Buy-In von €100.

Wer sich näher über das King’s Resort informieren möchte, findet alles Wichtige auf der HomepageFacebook,  Instagram oder Twitter.

Hinterlasse eine Antwort

Please enter your comment!
Please enter your name here