Beim Finale der Deutschen Poker Tour im King’s geht es um €111.215! Travis Stackman startet als Chipleader!

Kings CasinoAm Samstag ging es bei der Deutschen Poker Tour im King’s Casino Rozvadov mächtig rund. Auf dem Programm standen die Starttage 1c und 1d. Nach den ersten beiden Starttagen Eins durfte man schon 261 Entries verbuchen. Hinzu kamen am Tag 1c noch 209 Spieler und 54 Re-Entries. Hier konnte sich der Slowake Josezf Faber mit 387.000 (64,5 Big Blinds) den Chiplead bei 68 Überlebenden sichern. Am letzten Starttag kauften sich dann noch 199 Spieler für das Buy-In von €145+€14 in das Main Event ein und 44 nutzten noch den Re-Entry. Wieder schafften es 68 Teilnehmer heil durch den Tag. Der Mann des Tages war hier „Leo“ aus Deutschland der am Ende 528.000 (88 Big Blinds) vor sich auftürmte. Damit liegt er nur knapp hinter Overall-Chipleader Travis Stackman aus den USA der mit 538.000 (90 Big Blinds) ins Finale gehen darf.

Insgesamt gingen im DPT Main Event 622 Spieler an den Start und mit 145 Re-Entries kommt man auf eine Entry-Zahl von 767. Damit wurde der garantierte Preispool deutlich übertroffen und es geht im Finale um €111.215. Mindesten 79 Protagonisten dürfen sich über den Min Cash von €359 freuen. Auf den Sieger wartet ein Zahltag in Höhe von €20.275.

Das Finale startet am Sonntag um 12:00 Uhr im Level 15 bei Blinds 3.000/6.000 Ante 1.000. Der Average beträgt 159.792 (31 Big Blinds). Qualifiziert haben sich 192 Spieler.

Weiter unten findet ihr die Chipcounts von Tag 1c und 1d, sowie den Seat Draw fürs Finale!

Hier sind die DPT Main Event Payouts:

 

Tournament100.000 EUR GTD King’s DPT Main Event NLH
Buy In 145+14
Entries622
Re-Entries145
Total767
Prize pool€ 111.215
NoNamePrize €
1€ 20.275
2€ 12.721
3€ 9.107
4€ 7.100
5€ 5.568
6€ 4.374
7€ 3.265
8€ 2.261
9€ 1.786
10.-11.€ 1.469
12.-13.€ 1.247
14.-15.€ 1.088
16.-17.€ 961
18.-20.€ 856
21.-23.€ 750
24.-27.€ 644
28.-31.€ 560
32.-39.€ 497
40.-55.€ 433
56.-79.€ 391

Hier sind die Chipcounts und der Seat Draw für Finale:

 

NameFirstnameNationalityChipcountTableSeat
StackmanTravisUnited States538000947
LEOGermany528000791
WeissSaschaGermany396500981
FáberJozefSlovakia387000881
JorgensenKasperDenmark380000886
RusinYauheniBelarus368000792
AbchrimBoubkerNetherlands363500903
HoffstaetterMichelUnited States342000924
Christian P.Germany335500986
BartoszewiczMarekPoland334000832
CerkasowWasilijGermany330000937
QuaßMarcGermany326000988
KnollOliverGermany321000811
OrtliebDanielGermany309000906
Leo TranGermany307000912
SchmidtTobias AlexanderGermany289000873
PetersenPoulDenmark288500922
KristensenKlausDenmark287000948
ErdmannchenGermany281500876
SindelárMarekCzech Republic280500874
SchnieppHerbertGermany277500806
 David Sanchez PerezGermany274000814
MandíkJaroslavCzech Republic273500938
De PaelzerGermany270500951
RagnarCZ269500968
KornijenkoAlexandrUkraine267500916
gometzgerSpain266500944
PetrilliGianniGermany263500837
FREEAIRSwitzerland263500831
SteinhartGeroldGermany262500955
TIM 888 DANILGermany261000897
FranzFerdinandGermany2570001023
KlimaLubosGermany254500854
Meister MarzIran253500867
JensenDanDenmark253000798
BlaubärGermany252000923
PISMAMTurkey250000848
HejdánekPetrCZ249000801
AruqiBesnikKosovo245500967
BaldisseriJeremyFrance244500833
HutschArnoGermany237500892
SimonLutz UweGermany234500817
GoofyGermany233500974
coffeemanGermany229500985
FriedtPaulGermany225000896
KollárStefanSlovakia224000908
OnaschMaikGermany221000964
TormozovPavloUkraine215500877
RehfeldtChristianGermany212000887
ÖzdemirAliGermany211500983
DommeViktorGermany209000821
ALi BabaGermany207000797
CetindagTezerGermany207000834
HauckOliverGermany201500812
SchwanebergRalf HaraldGermany201500977
DoganlarCengizGermany200000851
KroißGernotGermany200000992
KohlstetterStephanGermany197500891
SaidHusseinGermany196500843
BuicoNicolaItaly195000858
PAPA SCHLUMPFGermany1950001027
KaradumanFatihGermany194500958
VlasánekOndrejCZ191500862
HartmannSebastianGermany191500883
MünchOlafGermany185500913
ÖztürkTugrul AlpTurkey181500976
LifteneggerPeterAustria181000914
BischoffKarstenGermany180000863
Tran DucTuanViet Nam180000935
SosovickaJurajSlovakia177000942
LenzUweGermany176500954
EcksteinWaldemarGermany176000996
GökanAkyolFrance175500842
HockAlexanderGermany175000972
GroßeStephanGermany174500803
LeidermanMihailEstonia171000911
FUCCYGermany165000997
WaschikWolfgangGermany162500795
BratensteinGünterGermany161500841
SaloustrosEmmanouilGreece161000875
Harry JansenNetherlands160000963
WasserbauerRobinAustria1600001022
Hans HansenGermany1555001028
StadlerRobertGermany154500818
VelbaekKimGermany154000822
peso7Slovakia152500828
JakwerthGünterAustria152500865
LassenSten RonningDenmark149000918
PlatzhirschGermany146500838
HaynPeterGermany142500995
WalterTobiasGermany142000931
WestenbergMarcGermany141500966
SchlesierTorstenGermany140000943
RöhmClausGermany139500878
KurtFuatTurkey139000847
BachmannAlexanderGermany139000861
mizlGermany1375001018
MielenskiRonaldGermany133500871
UhlStefan HelmutGermany130500827
KarouiBouabdellahFrance130000965
HnilickaJanCZ128000984
AlexanderPierre ClaudeGermany127500893
MandlikLotharGermany127000864
TvrzníkRomanCZ127000953
Franz RobertGermany126500952
SýkoraViktorCzech Republic126000868
ZaunerMichaelAustria121000902
BidlasRobertGermany1205001012
Jc_StriderGermany120000808
FabigRüdigerGermany120000824
KumarAditya JohannesGermany119500978
VanekPetrCZ119000885
SchummerMarcusGermany118000866
KretschmerOLiverGermany118000898
BínaJakubGermany116500796
Mustafa OgluHakanGreece115000973
GoodraiseGermany1125001011
TrantalicMatejSlovakia111500823
SiposCtiborCZ1110001026
SchoepfTheodorGermany110000894
CredéMariusGermany107500982
SchmidTobiasGermany106000895
RießlePeterGermany105000933
HamácekMichalCZ104000844
SignoreDomenicoItaly1035001013
RothTorstenGermany103000825
NajmanJiríCZ103000934
HuberKarinGermany103000998
SchnelzerErnstGermany102000925
SchlaugatMartinGermany101000994
EggersdorferKonradGermany100000813
HerlethMoritzGermany100000872
SchausbergerDanielAustria99500816
AkkanatTuncayTurkey99000921
BicisteRadekCzech Republic99000941
Sami BaGermany99000987
MollHeikoGermany98000991
Weingartner-KramerPatrickGermany97000815
HájekTomásCzech Republic96500993
HPAustria96000905
SkorepaMatousCzech Republic95500971
GrosjeanFrédéric MarcelFrance95000915
 MondschieberGermany94500793
Svof TovanGermany94000927
BuhlFranz JosefGermany930001007
PaulPierrenevyplneno92000856
GartmannBenjaminGermany91000804
 -POOH-Germany91000928
QuadeHans-PeterGermany90000855
JusajSylejmonKosovo90000882
MoschkeAndreGermany89000835
NomanJehalGermany89000907
HöflingAndreasGermany890001014
TomasiniMarcLuxembourg88000826
AlichDanielGermany86500805
HorvatChristianSerbia86000936
KropácekJosefCzech Republic850001004
WassmuthJohannesGermany84000836
KernMichaelGermany82500884
dreidreiGermany810001006
FridrichMariánSlovakia80000961
YakovBarelIsrael78000962
Seballo FaldalargaGermany72500956
BalounPavelCZ715001024
NovákKarelCzech Republic70500975
VosoughianDaraGermany690001008
BellalMohamed AmineFrance68500946
BezúchMartinSlovakia68000845
LehleiterKlausGermany680001002
SorensenBent OleDenmark655001005
BerishaLatifGermany61000802
KöppAlexanderGermany59500846
MenauerThomasGermany58500888
De MariWolfgangItaly56500957
HenryXavierFrance55000853
UllahImranGermany55000917
HellwigJohannesGermany49500904
KulumbetovAidarGermany44500794
ZivkovicDraganGermany44000932
JorgensenMichaelDenmark42000852
FaasMichaelGermany405001016
NiederkoflerOswaldItaly38500901
yum yumGermany380001025
BavinRomanUkraine37500926
MatuschekTobiasGermany370001021
WendlandKerstinGermany360001001
DomovcijskiJordan JosifovCzech Republic330001017
PfeiferUrsulaGermany290001003
Billy5911Germany26000857
Rolf P.Germany26000945
SchäferBertramGermany23000807
IgelspacherChristianGermany60001015

Hier sind die Chipcounts von Tag 1c:

 

100.000 EUR GTD DPT Main Event NLH Day 1c
Entries209
Re-entries54
Total263
Left68
LastnameFirstnameCountryQualifier
FáberJozefSlovakia387000
AbchrimBoubkerNetherlands363500
OrtliebDanielGermany309000
SchmidtTobias AlexanderGermany289000
KristensenKlausDenmark287000
MandíkJaroslavCzech Republic273500
De Paelzer Germany270500
KornijenkoAlexandrUkraine267500
gometzgerSpain266500
PetrilliGianniGermany263500
SteinhartGeroldGermany262500
FranzFerdinandGermany257000
Blaubär Germany252000
Goofy Germany233500
coffeeman Germany229500
TormozovPavloUkraine215500
DoganlarCengizGermany200000
KroißGernotGermany200000
KohlstetterStephanGermany197500
SaidHusseinGermany196500
BuicoNicolaItaly195000
KaradumanFatihGermany194500
HartmannSebastianGermany191500
LifteneggerPeterAustria181000
BischoffKarstenGermany180000
Tran DucTuanViet Nam180000
EcksteinWaldemarGermany176000
GroßeStephanGermany174500
Harry JansenNetherlands160000
JakwerthGünterAustria152500
Platzhirsch Germany146500
WalterTobiasGermany142000
SchlesierTorstenGermany140000
RöhmClausGermany139500
BachmannAlexanderGermany139000
MielenskiRonaldGermany133500
KarouiBouabdellahFrance130000
FabigRüdigerGermany120000
BínaJakubGermany116500
Mustafa OgluHakanGreece115000
Goodraise Germany112500
SchmidTobiasGermany106000
RießlePeterGermany105000
SchlaugatMartinGermany101000
SchausbergerDanielAustria99500
Sami Ba Germany99000
AkkanatTuncayTurkey99000
BicisteRadekCzech Republic99000
MollHeikoGermany98000
Weingartner-KramerPatrickGermany97000
HájekTomásCzech Republic96500
HP Austria96000
SkorepaMatousCzech Republic95500
GrosjeanFrédéric MarcelFrance95000
 -POOH- Germany91000
HorvatChristianSerbia86000
KernMichaelGermany82500
YakovBarelIsrael78000
VosoughianDaraGermany69000
LehleiterKlausGermany68000
De MariWolfgangItaly56500
HenryXavierFrance55000
KulumbetovAidarGermany44500
NiederkoflerOswaldItaly38500
yum yum Germany38000
BavinRomanUkraine37500
DomovcijskiJordan JosifovCzech Republic33000
PfeiferUrsulaGermany29000

Hier sind die Chipcounts von Tag 1d:

100.000 EUR GTD DPT Main Event NLH Day 1d
Entries199
Re-Entries44
Total243
Left68
LastnameFirstnameCountryQualifier
LEO Germany528000
WeissSaschaGermany396500
RusinYauheniBelarus368000
Christian P. Germany335500
QuaßMarcGermany326000
 David Sanchez Perez Germany274000
RagnarCZ269500
Meister MarzIran253500
PISMAMTurkey250000
HejdánekPetrCZ249000
AruqiBesnikKosovo245500
HutschArnoGermany237500
KollárStefanSlovakia224000
OnaschMaikGermany221000
ÖzdemirAliGermany211500
CetindagTezerGermany207000
ALi Baba Germany207000
VlasánekOndrejCZ191500
MünchOlafGermany185500
ÖztürkTugrul AlpTurkey181500
LenzUweGermany176500
GökanAkyolFrance175500
Hans Hansen Germany155500
HaynPeterGermany142500
KurtFuatTurkey139000
HnilickaJanCZ128000
MandlikLotharGermany127000
TvrzníkRomanCZ127000
ZaunerMichaelAustria121000
Jc_Strider Germany120000
VanekPetrCZ119000
KretschmerOLiverGermany118000
SchummerMarcusGermany118000
TrantalicMatejSlovakia111500
SiposCtiborCZ111000
CredéMariusGermany107500
HamácekMichalCZ104000
SignoreDomenicoItaly103500
HuberKarinGermany103000
NajmanJiríCZ103000
RothTorstenGermany103000
EggersdorferKonradGermany100000
HerlethMoritzGermany100000
 Mondschieber Germany94500
Svof Tovan Germany94000
BuhlFranz JosefGermany93000
GartmannBenjaminGermany91000
QuadeHans-PeterGermany90000
MoschkeAndreGermany89000
NomanJehalGermany89000
TomasiniMarcLuxembourg88000
AlichDanielGermany86500
dreidrei Germany81000
Seballo Faldalarga Germany72500
BalounPavelCZ71500
BellalMohamed AmineFrance68500
BerishaLatifGermany61000
KöppAlexanderGermany59500
MenauerThomasGermany58500
HellwigJohannesGermany49500
ZivkovicDraganGermany44000
JorgensenMichaelDenmark42000
FaasMichaelGermany40500
MatuschekTobiasGermany37000
WendlandKerstinGermany36000
Rolf P. Germany26000
SchäferBertramGermany23000
IgelspacherChristianGermany6000

Quelle / Bild Quelle: King’s Casino

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben