Sieben DACH-Spieler noch beim EPT Barcelona Main Event im Rennen!

0
Simon Mattsson

Am Mittwochmittag ging es beim €5.300 PokerStars European Poker Tour Barcelona Main Event mit Tag 2 weiter. Zum Start war noch die Late-Registration und der Re-Entry möglich und von diesen Optionen machten noch 28 Poker-Cracks Gebrauch. Damit stand fest, dass es mit 1.988 Entries (1.489 Spieler + 499 Re-Entries) das größte EPT Barcelona Main Event aller Zeiten war. Insgesamt geht es um ein Preisgeld von €9.641.800, das unter den besten 296 ausgespielt werden sollte. Der Min-Cash brachte €8.390 und auf den Champion warten am Sonntag im Finale €1.659.000.

Turniersaal

Tag 2 nahmen mit den Late-Regs insgesamt 783 Spieler in Angriff. Darunter auch 22 Deutsche, fünf Schweizer, sechs Österreicher und Linus “LLinusLLove” Löliger (SUI), der noch die Late-Registration nutzte. Auf dem Weg zur Bubble mussten wir uns leider von, Ricardo Graells (SUI), Gabriel Shohet (SUI), Slobodan Stanculovic (AUT), Mahmut Yildirim (SUI), Michael Robionek (GER), Fabio Sperling (GER), Peter Tschernigg (AUT), Marc Pronilow (GER), Manuel Thiel (GER), Jan-Eric Schwippert (GER), Armin Rezaei (AUT), Fedor Kruse (GER), Ji Zhang (GER), Do Chung Tran (GER), Markus Schottes (GER), Vadim Sterioni (GER), Linus Löliger (SUI), Said Madani (GER), Said El Yousfi (SUI), Jeff Kirsch (LUX), Dren Ukella (GER), Nisad Muratovic (GER) und auch Felix Fabian Van Beuningen (GER) verabschieden. 

Gegen 21:30 Uhr begann dann das Bubble-Play. Gleich in der ersten Hand schieden zwei Spieler aus und die verbliebenen 296 Akteure durften sich schon einmal über den Min-Cash freuen. Auf dem Tisch lag schon Qs Th 8s 5h und Fabien Motte setzte mit Js 9s seinen Gegner Kent Roed (NOR) All-In. Kent callte mit Qd Jh. Der River brachte die 4d und Kent nahm Platz 298. In der gleichen Hand war dann auch an einem anderen Tisch der Portugiese Carlos Branco mit As Ks All-In und musste sich mit Alexis Uri (CAN) und Jh Jd messen. Der Dealer drehte 6d 4d 4c Jc 8s und die Bubble war geplatzt.

Am Tag 2 wurde das Feld noch auf 191 Spieler reduziert. Von den DACH-Spieler reichte es bei, Tobias Schaaf (GER – Platz 278 – €8.390), Orhan Oezgoer (GER – Platz 272 – €8.390), Sylvester Kubiak (GER – Platz 223 – €10.030), Konstantin Farber (GER – Platz 219 – €10.030) und Frank Blümlein (GER – Platz 205 – €10.030)  für einen Cash. Gegen 00:15 Uhr war dann Tag 2 beendet. Den Chiplead holte sich der Schwede Simon Mattsson mit 1.191.000 (198,5 Big Blinds). Als bester DACH-Spieler darf der Österreicher Klemens Roiter mit 591.000 (98,5 Big Blinds) am Tag 3 wiederkommen. Außerdem noch im Rennen sind, Josef Huber (SUI – 133.000), Stefan Jedlicka (AUT – 319.000), Heinz Schlüter (GER – 232.000), Robert Heidorn (GER – 370.000), Manuel Fritz (AUT – 150.000) und Michael Schmitz (GER – 372.000).

Am Donnerstag geht es um 12:00 Uhr mit Tag 3 im Level 17 bei Blinds 3.000/6.000 (Big Blind Ante) weiter. Dann sind fünf Level à 90 Minuten geplant. Der Average beträgt 312.251 (52 Big Blinds). Ab Tag 3 wird mit 30 Sekunden Shot Clock gespielt. Jeder Spieler bekommt zum Start des Tages fünf Time Bank Karten.

Ab 12:30 Uhr gibt es auch einen Livestream von Tag 3. Der Stream wird 30 Minuten zeitversetzt mit Hole Cards übertragen und auf Deutsch von Jens Knossalla, Martin Pott und Felix “xflixx” Schneiders kommentiert.

Hier ist das Livestream-Replay vom Tag 2:

EPT Barcelona Main Event – Tag 2! (LIVE, Cards Up) von PokerStarsDE auf www.twitch.tv ansehen

Hier sind die Chipcounts für Tag 3:

RangNameNationChipcountTableSeat
1Simon MattssonSweden119100017
2Alexis IbarrolaFrance1069000157
3Andres KornArgentina974000123
4Jean FerreiraCanada91000066
5Stefan FabianRomania81000052
6Marian MikUkraine79200035
7Ben FarrellUK760000107
8Shannon ShorrUSA734000196
9Adam JonssonSweden733000145
10Ramiro PetroneArgentina722000202
11Felipe SalgadoBrazil710000233
12Diego FalconeSpain698000185
13Kully SidhuUK650000205
14Artur MartirosianRussia649000104
15Zhen CaiUSA64800075
16Ut Tam VoFrance63300043
17Gianluca SperanzaItaly629000178
18Barak WisbrodIsrael625000236
19Pasquale BracoItaly618000237
20Leandro BustilloArgentina60200018
21Klemens RoiterAustria591000148
22Johnny NedvedBelgium587000168
23Sabo CeylanSweden582000223
24Rui SousaPortugal56100061
25Sergio CoutinhoPortugal55900038
26Louis NybergSweden55500023
27Fabien MotteFrance553000134
28Viktor UstimovRussia547000167
29Martins AdeniyaUK536000203
30Bartlomiej MachonPoland533000176
31Mykhailo GutyiUkraine523000143
32Rodrigo De Barros SemeghiniBrazil51600031
33Miguel LopesPortugal513000113
34Joao Monte StudartBrazil51200015
35Simon BrandstromSweden50900082
36Bruno LopesFrance508000183
37Keisuke HikosakaJapan508000211
38Gonzalo PelaezArgentina49000096
39Ryhor KarapanauBelarus48600078
40Sahil ChuttaniIndia48300065
41Jerry OdeenSweden483000235
42Xia LinChina480000246
43Naor SlobodskoyIsrael472000204
44Alen AlencarBrazil466000155
45Harry LodgeUK45500067
46Kaspars KalnozolsLatvia45000025
47Giovani TorrePortugal43600098
48Norberto LopezSpain43200044
49Raul MartinezSpain403000122
50Ben LaiHong Kong400000182
51Ignacio Moron ChaveroSpain39800037
52Marton CzuczorHungary391000213
53Paul Pires TrigoFrance390000214
54Gaelle BaumannFrance38600055
55Hassan KamelNew Zealand386000151
56Silviu BaltateanuRomania38500088
57Silvio CostaPortugal38400047
58Louis SalterUK384000187
59Balakrishna Reddy PaturUSA38100032
60Steve BerdahFrance378000116
61Michael SchmitzGermany372000161
62Michael HooperCanada371000224
63Robert HeidornGermany37000095
64Yuri MartinsBrazil367000215
65Timothy AdamsCanada360000114
66Lucas ReevesUK352000112
67Eduardo Cappellaro RodriguesBrazil347000216
68Leonardo PatacconiItaly344000244
69Mihai ManoleRomania341000241
70Nicola GriecoItaly33600083
71Ioannis ZachmanidisGreece331000207
72Jiayuan LiuChina321000117
73Alexis UrliCanada320000166
74Stefan JedlickaAustria319000152
75Enrique Rodriguez CabanillasSpain317000227
76Navot GolanIsrael313000197
77Dejan KaladurdevicMontenegro312000128
78Luis Duarte FerreiraBrazil311000225
79Molly MosseyUSA30900056
80Jonathan Ben SoussanFrance307000135
81Thiago CremaBrazil297000165
82Luiz Duarte Ferreira FilhoUSA296000127
83Pete ChenTaiwan295000201
84Yunye LuChina29400041
85Jorge Ramella PirizUruguay292000242
86Denys ChufarinUkraine29000045
87Lukas ZaskodnyCzech Republic29000086
88Mustafa BizTurkey288000111
89Adrian LazarRomania28600036
90Andrew LeathemUK28200048
91Sergi ReixachSpain282000132
92Mauro FrancoliniItaly277000163
93Cyril Monbrun-MassotFrance26800072
94Ori Shay MendiIsrael267000101
95Ema ZajmovicCanada26000014
96Ivan RaichArgentina255000164
97Andrew WilsonUK249000218
98Markku KoplimaaEstonia24600033
99Ivan StokesUK246000137
100Kunal Manohar PunjwaniIndia24200026
101Yilong WangChina237000118
102Emmanuel RapinierFrance237000138
103Joshua JonesUK23600011
104Fatima Moreira De MeloNetherlands236000156
105Jussi HietalahtiFinland23500076
106Fikret KovacBosnia and Herzegovina233000194
107Heinz SchlueterGermany23200063
108Istvan BirizdoHungary23000094
109Roberto MachadoPortugal22900071
110Alex FoxenUSA22800073
111Tomas PaivaPortugal228000188
112Francois BillardCanada228000231
113Niklas AstedtSweden22000024
114Dengdong HuangChina22000053
115Viktor KatzenbergerHungary21900064
116Dragos TrofimovMoldova21800042
117Bart LybaertBelgium212000131
118Padraig O'NeillIreland210000234
119Maksim ShornikauBelarus19700062
120Andreas VlachosGreece19500046
121Andrii DerzhypilskiyUkraine195000212
122Nikolay PonomarevUK193000103
123Isaac HaxtonUSA19000093
124Bardh ShalaNorway190000243
125Kimmo KurkoFinland186000174
126Fabiano KovalskiBrazil18400022
127Boris VelevBulgaria184000153
128John HanaphyIreland183000158
129Florian JouvenetFrance180000147
130Aymon HataUK179000102
131Alexander IvarssonSweden17600021
132Bruno DesimoniBrazil175000172
133Ramandeep Singh GujralIndia17300058
134Anton YakubaRussia173000162
135Daniil KiselevRussia172000136
136Muhamet PeratiItaly171000193
137Ryan TosocUSA168000144
138Kelvin KerberBrazil166000208
139Rodrigo Marques CarmoPortugal16000013
140Griffin BengerCanada160000115
141Sergey KonovalovRussia160000171
142Audrius NavickasLithuania160000177
143Anton SidenSweden160000226
144Johan StoraakersSweden156000206
145Benjamin SaadaFrance15100057
146Gianfranco IaculliItaly151000222
147Manuel FritzAustria15000028
148Arsenii KarmatckiiRussia150000221
149Goran MandicCroatia148000247
150Thiago Signorelli VianaBrazil14600087
151Jussi HakkanenFinland14300054
152Jan KesanenFinland142000245
153Matheus Cunha GuimaraesBrazil13300012
154Josef HuberSwitzerland133000126
155Luis RodriguezSpain132000248
156Cassio KilesBrazil126000108
157Ajay ChabraUSA123000133
158Lander LijoSpain11600097
159Jonathan BensadounFrance113000175
160Ramin HajiyevAzerbaijan113000232
161Michal SchuhCzech Republic112000125
162Eduardo Moreno CardigoPortugal112000198
163Nicola BordignonItaly111000106
164Guillaume DiazFrance111000142
165Jack O'NeillUK11000081
166Joe MouawadLebanon105000238
167Luuk GielesNetherlands103000124
168Jovan JojicSerbia100000191
169Oleg NikolaenkoRussia9800074
170Jeremy PalviniFrance9800084
171Corbin WhiteUSA95000173
172Rodrigo Borges MendesBrazil94000146
173Peter ChienCanada91000228
174Quan ZhouChina8200092
175Florian DutaRomania81000184
176Ermo KoskEstonia7500034
177Timur MargolinIsrael7200051
178Jonas Ten CateNetherlands71000186
179Ajay GnanasambanthanUSA7000016
180Jorge AbreuPortugal69000105
181Gheorghe PodoveiRomania6700068
182Daniel DvoressCanada65000121
183Luc GreenwoodCanada65000217
184Robert MizrachiUSA62000154
185Philippe D'AuteuilCanada60000192
186Andre MarquesPortugal5500085
187Matthew LambrechtUSA54000195
188Daniel TangUK5100077
189Nilo RodriguezArgentina49000181
190Paul Van OortNetherlands1100027
191Angel GuillenMexico3000141

Hier sind die Payouts:

PlatzNameNationPreisgeld €
11659000
2884400
3607400
4436760
5364660
6295520
7226490
8159580
9121760
10101820
11101820
1290860
1390860
1481130
1581130
1671400
1771400
1861710
1961710
2061710
2152070
2252070
2352070
2442910
2542910
2642910
2742910
2836550
2936550
3036550
3136550
3231040
3331040
3431040
3531040
3631040
3731040
3831040
3931040
4025650
4125650
4225650
4325650
4425650
4525650
4625650
4725650
4825650
4925650
5025650
5125650
5225650
5325650
5425650
5525650
5620340
5720340
5820340
5920340
6020340
6120340
6220340
6320340
6420340
6520340
6620340
6720340
6820340
6920340
7020340
7120340
7217160
7317160
7417160
7517160
7617160
7717160
7817160
7917160
8017160
8117160
8217160
8317160
8417160
8517160
8617160
8717160
8817160
8917160
9017160
9117160
9217160
9317160
9417160
9517160
9614750
9714750
9814750
9914750
10014750
10114750
10214750
10314750
10414750
10514750
10614750
10714750
10814750
10914750
11014750
11114750
11214750
11314750
11414750
11514750
11614750
11714750
11814750
11914750
12012440
12112440
12212440
12312440
12412440
12512440
12612440
12712440
12812440
12912440
13012440
13112440
13212440
13312440
13412440
13512440
13612440
13712440
13812440
13912440
14012440
14112440
14212440
14312440
14411090
14511090
14611090
14711090
14811090
14911090
15011090
15111090
15211090
15311090
15411090
15511090
15611090
15711090
15811090
15911090
16011090
16111090
16211090
16311090
16411090
16511090
16611090
16711090
16811090
16911090
17011090
17111090
17211090
17311090
17411090
17511090
17611090
17711090
17811090
17911090
18011090
18111090
18211090
18311090
18410030
18510030
18610030
18710030
18810030
18910030
19010030
19110030
192Mark TeltscherGBR10030
193Michael LechUSA10030
194Tony DunstUSA10030
195Gabriel SchroederBRA10030
196Parker TalbotCAN10030
197Andrii TolstenkoUKR10030
198Johan GuilbertF.10030
199Philippe NarboniF.10030
200Luis VeladorMEX10030
201Ryan McEathronCAN10030
202Sebastian Percy-SmithDEN10030
203Anton WiggSWE10030
204Jimmy KebeF.10030
205Frank BlumleinGER10030
206Brian GreenUSA10030
207Martin JacobsonSWE10030
208Hassan SeyFIN10030
209Paul HizerGBR10030
210Steve O'DwyerIRL10030
211Carlos Garcia RodriguezESP10030
212John MooneyGBR10030
213Leo MargetsESP10030
214Laurynas LevinskasITA10030
215Pedro GrochockiBRA10030
216Jozef BartalosSVK10030
217Oleh OkhotskyiUKR10030
218Hamza FirdawcyCAN10030
219Konstantin FarberGER10030
220Morten MortensenDEN10030
221Patrik AntoniusFIN10030
222Marcello MiniucchiITA10030
223Sylvester KubiakGER10030
224Steve EnriquezESP9160
225Scott FranklinGBR9160
226Luke AppletonGBR9160
227Kacper PyzaraPOL9160
228Eric ChevalotF.9160
229Andrea CortellazziITA9160
230Aleksei GortikovRUS9160
231Vitaly TevisUSA9160
232Gabriele LeporeITA9160
233Isabel BaltazarF.9160
234Ahmad AbdelhadiCAN9160
235Dario SammartinoITA9160
236Michele PeregoITA9160
237Wayne ZhangCAN9160
238Waldemar NowakPOL9160
239Siarhei AhapauBLR9160
240Usman UlhaqGBR9160
241Miguel MartinezESP9160
242Claus CarlsenDEN9160
243Andreas BerggrenSWE9160
244Lauri VaronenFIN9160
245Ran IlaniIRL9160
246Martin ValloDEN9160
247Vadzim LipaukaBLR9160
248Sergio AidoESP9160
249Hon Cheong LeeHKG9160
250Benjamin ChalotF.9160
251Andrey IvlevRUS9160
252Ettore RicciITA9160
253Agostino AsconeITA9160
254Leonardo MancusoITA9160
255Ibrahim KiriakusSWE9160
256Oleg VasylchenkoUKR9160
257Jon GurrutxagaESP9160
258Yury VarabeiBLR9160
259Fabrice MaltezF.9160
260John GulinoUSA9160
261Baizhan BaimukhametovKAZ9160
262Ying Kit ChanHKG9160
263Svetlana AubakirovaKAZ9160
264Joao VieiraPOR8390
265Luis PerezVEN8390
266Alexander LakhovRUS8390
267Jelle MoeneNED8390
268David PluskwaF.8390
269Pedro MarquesPOR8390
270Inkyu ChoiNN8390
271Peter KotsirisAUS8390
272Orhan OezgoerGER8390
273Pavel IgnatovRUS8390
274Durair Netto Do RosarioITA8390
275Mikhail NikolaevLTU8390
276Aristomenis StavropoulosAUS8390
277Petr SeglCZE8390
278Tobias SchaafGER8390
279Joffrey LhoteF.8390
280Edmond SaberLIB8390
281Afshin TaheriIRI8390
282Hafiz KhanUSA8390
283Julien MarianiF.8390
284Hommoud KassemLIB8390
285Theodore McQuilkinF.8390
286Rui BouquetPOR8390
287Marius IftimiaROM8390
288Govert MetaalNED8390
289Lyudmil IvanovBUL8390
290Samuel GagnonCAN8390
291Sumit AsraniIND8390
292Liwei SunITA8390
293Viorel GavrilaROM8390
294Christophe PommierF.8390
295George McDonaldGBR8390
296Egor ProcopMAZ8390