35 Spieler kämpfen im Finale der Dutch Classics um die Siegprämie von €68.422!

0

Am Sonntagmorgen gab es im King’s Resort Rozvadov die letzte Möglichkeit in den €175+€20 Dutch Classics Main Event beim Tag 1e einzusteigen. Der Tag 1e wurde als Turbo Flight mit einer Startdotation von 50.000 und 20 Minuten Levels gespielt. Bei diesem rasanten Vergnügen kamen noch 308 Entries zusammen, so dass der Preispool auf €333.037 plus drei €10.350 WSOP Europe Main Event Tickets anwuchs. Der Min Cash auf Platz 224 sollte €396 bringen und auf den Champion warten am Montag im Finale €58.072 plus ein €10.350 WSOPE Ticket. 

Gegen 16:00 Uhr starteten die 427 qualifizierten Spieler und die Überlebenden von Tag 1e in den Tag 2. Ab Tag 2 dauerte dann jeder Level 40 Minuten.  Es sollte fast fünf Stunden dauern, bevor die Bubble platzte. Am Tag 2 wurde das Teilnehmerfeld noch auf die besten 35 reduziert. Den massiven Chiplead für das Finale holte sich der Deutsche Marcus Bonna mit 14.375.000 (96 Big Blinds) vor dem Israeli Shai Vahnun der 7.175.000 (48 Big Blinds) eintüten durfte. Mit Peter Riessle (Rang 6) und “Raise Your Style” (Rang 32) haben es noch zwei weitere Deutsche ins Finale geschafft. Alle Finalisten haben schon ein Preisgeld von €1.136 sicher.

Das Finale startet am Montag um 13:00 Uhr im Level 29 bei Blinds 75.000/150.000 (Big Blind Ante). Die Levelzeiten betragen dann weiterhin 40 Minuten. Der Average liegt bei 3.128.571 (21 Big Blinds).

Ab 13:30 Uhr gibt es auch einen Livestream vom Finale.

Hier ist das Livestream-Replay vom Tag 2:

Dutch Classics – Day 2 LIVE from King’s Resort DE von pokerroomkingsDE auf www.twitch.tv ansehen

Hier sind die Chipcounts und der Redraw für das Finale:

Dutch Classics Festival
Main Event Redraw Finaltag
Date: September 19 – 23Players: 1801
Buy-In:€ 175Re-Entries:389
Consumption Fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 281.050Add-Ons:0
Starting Stack:50.000Leveltime:40 min
Entries total:2.190Total Players left35
PosFirst NameLast NameCountryChipcountTableSeat
1MarcusBonnaGermany14375000428
2ShaiVahnunIsrael7175000391
3StefanPezzarossaItaly6475000384
4BrittPetersenNetherlands6100000401
5SimonSteenstraNetherlands4750000373
6PeterRiessleGermany4475000424
7RubenVan Den BergNetherlands4150000383
8SanduDumitruNetherlands3975000408
9RozvaplusFrance3400000397
10RoniHayounFrance3275000372
11Mark PaulBermanUnited Kingdom3175000402
12Remco Woutherus JVerbakelNetherlands2950000396
13BasReitsmaNetherlands2900000423
14KaanAydinTurkey2900000388
15JolmerMeelisNetherlands2725000376
16PavelHudecekCzech Republic2700000394
17DennisValsterNetherlands2475000427
18MarekKrchnárSlovakia2300000405
19PeterKaraffaSlovakia2275000381
20STEVENNetherlands2200000374
21Stephane Richard JLomzik Belgium2200000407
22MükayilMavinehirNetherlands2200000392
23MichaelTeplitskiIsrael2125000425
24Rene Antonius FranciscusVerstratenNetherlands1875000387
25Erwin CarolusWilkensNetherlands1825000377
0Rudi Michel GMuldersBelgium1750000421
27Timotheus MarcusVan TurenhoutNetherlands1625000385
28Jan Elisabeth MathieuPagenNetherlands1600000393
29JanCernyCzech Republic1525000403
30AdnanOranNetherlands1525000378
31JayMoenesarNetherlands1325000426
32Raise Your StyleGermany1325000382
33Guustaaf AdrianusJoseeNetherlands1325000406
34GersonGeorge VictorIndia1100000398
35Michiel HugoVergeerNetherlands1000000371

Hier sind die Payouts:

Dutch Classics
Dutch Classics Main Event
Date: September 19 – 23Players:1.801
Buy-In:€ 175Re-Entries:389
Consumption Fee:€ 20Rebuys:0
Prize Pool GTD€ 281Add-Ons:0
Starting Stack:50.000Leveltime:40 min
       
 Prize Pool paid€ 333.037 + 3x€10.350 Ticket 
Pos.First NameLast NamesNick NameCountryPayout € 
158072plus €10.350 WSOPE Ticket
233104plus €10.350 WSOPE Ticket
323379plus €10.350 WSOPE Ticket
417118
513455
610347
77920
85605
94296
103520
113520
123200
133200
142867
152867
162534
172534
182201
192201
202201
211868
221868
231868
241552
251552
261552
271522
281325
291325
301325
311325
321136
331136
341136
351136
36DavyMaesBelgium1136
37Nicolas Pierre HHauquierBelgium1136
38LennartHoltkampNetherlands1136
39MatthiasHimbergGermany1136
40AliNafaouiBelgium949
41KennyHuybrechtsBelgium949
42Ingo A.d.CroesBelgium949
43WillemBokNetherlands949
44PetrKubenkaCzech Republic949
45John Patrick FrankVosNetherlands949
46KingGermany949
47JiriHavlicekCzech Republic949
48MarkusAlbisserSwitzerland949
49Erwin DWiechersNetherlands949
50GeertDe WitteBelgium949
51WolfgangAltenburgGermany949
52CHRISTIANNetherlands949
53AlexanderWeilerGermany949
54ChristophMorysGermany949
55JohanDe ClercqBelgium949
56Mr.BondGermany766
57ShahafNacsonIsrael766
58Francis Robert AMuyshondtBelgium766
59RensBoerkeNetherlands766
60Robertus Noel PaulusVan Der WaalNetherlands766
61AlexandraRadingerAustria766
62TiagoDe Melo Portugal766
63Franz JosefBuhlGermany766
64Paul PetrusHuibertsNetherlands766
65SergiiKyslyiUkraine766
66Korbinian StaniSonnenholznerGermany766
67KristofGregoorBelgium766
68RichardBuirsNetherlands766
69LeendertVermeerNetherlands766
70Mirmi KeyzaAustria766
71JordyVan GeetNetherlands766
72LukasOzdinecSlovakia656
73VLA MinGBelgium656
74ChanMokNetherlands656
75Gerben K 4É,Poortenga **<Netherlands656
76Wiebe PieterMeerstraNetherlands656
77PeterKuzmaSlovakia656
78GregoryBregySwitzerland656
79Mohamed R RJaggaNetherlands656
80DavidKahanBelgium656
81JoeyVan GeetNetherlands656
82Johannes PieterBeudekerNetherlands656
83ScorpionSpain656
84KennyPauwelsBelgium656
85Frank PeterMarschalleckGermany656
86FreddyVan WieleBelgium656
87Maor MeirMironIsrael656
88ZurabEjibiaGeorgia656
89KoenMolewijkNetherlands656
90Jakob PieterKerkhoffNetherlands656
91Niki Greta GRaskinBelgium656
92Ronald JanWoudstraNetherlands656
93JohannesHellwigGermany656
94Patrick Max JVermeylenÅland Islands656
95CHIRONEXGermany656
96Olivier Irene LVan PuyveldeBelgium569
97Edgard BenootBelgium569
98Mihai CiprianHanuRomania569
99AshotOganesianRussian Federation569
100DylanKirsteinNetherlands569
101MarcHasperNetherlands569
102BertDe HaenBelgium569
103BrahimEzaitouniBelgium569
104NikkiEikenboomNetherlands569
105Stephan HendrikusCornelissenNetherlands569
106Christian P.Germany569
107ChristianMaffeiItaly569
108Michiel Adriaan LaurensBesamuscaNetherlands569
109JeroenBraadNetherlands569
110Jeroen L AVan De PolNetherlands569
111Ariel ArikMashiahIsrael569
112Chris Pierre FVerbeeckBelgium569
113RicardoBoerNetherlands569
114Antonius Franciscus HenriVosNetherlands569
115MitchVujperhorstNetherlands569
116TadeuszPietrzakBelgium569
117Clayde RTerlaanNetherlands569
118MAPAGermany569
119DjadidArifovskiMacedonia, the former Yugoslav Republic of569
120Tomasz PawelKostyraPoland490
121RomanMykaloUkraine490
122Armandine MartinePourchezNetherlands490
123Zico Matheus Petrus CornelisVan OersNetherlands490
124JaapWoudstraNetherlands490
125KevinBerkhoutNetherlands490
126MatejMichalekCzech Republic490
127LubosMarekCzech Republic490
128Gerrit JBlanckaertNetherlands490
129Erhard ManfredHolledererGermany490
130Kristoffel MicheVandermeerenBelgium490
131HuesnueSalmanBelgium490
132MaurizioSantucciNetherlands490
133Ward MartijnDe BruynNetherlands490
134Henricus Embertus LudovicusKrijnenNetherlands490
135Jay Bo JordanHoebeNetherlands490
136Yves Michel NSeghersBelgium490
137Jophannes Wilhelmus JposephusLansmanNetherlands490
138LudekAdamcikCzech Republic490
139Frank Petrus FranciKousebandNetherlands490
140Jeffrey AntoniusVan VlietNetherlands490
141Marttnus AVan GriensvenNetherlands490
142KubatKartanbaevKyrgyzstan490
143Petrus WilhelmusBrandtNetherlands490
144ChristianBreslerBelgium443
145SjorsHarmensNetherlands443
146Arne De KindtNetherlands443
147PeterRalbovskySlovakia443
148RoyVerkerkNetherlands443
149AlexanderDovzhenkoRussian Federation443
150LeoTamesNetherlands443
151Addi007Germany443
152BenjaminAnkomahBelgium443
153Benjamin CornelisSchotNetherlands443
154Van PhiDangBelgium443
155Rudy Alice PHeirmanBelgium443
156ItaiBaruchIsrael443
157ReneKousebandNetherlands443
158RobbyDeelstraNetherlands443
159MarkBreuerGermany443
160NourreddineChinekBelgium443
161Brenda LeeOosterbroekNetherlands443
162EddyHerthogsBelgium443
163SQUADOUCHEGermany443
164Ali NesatCakmakTurkey443
165Dominic Maria LambertusBruijnzeelsNetherlands443
166SimonSpittmannGermany443
167WaldemarEcksteinGermany443
168MichaelKaufmannIsrael443
169Alex FernandoParedes DiazEcuador443
170FerryIkinkNetherlands443
171ESTEBANMontenegro443
172Lennert SebastianKlootwijkNetherlands443
173MarcusUlmerGermany443
174Ferdi Jacobus JohannesMartensNetherlands443
175MichaBrinkmannGermany443
176Paul ArianVergeerNetherlands443
177NizarAbu HannaIsrael443
178Koert WalterVan Der WalNetherlands443
179Johannes Martinus PetrusVan SchaijkNetherlands443
180PatrickBechtelGermany443
181KurtRadingerAustria443
182EranSchneiderIsrael443
183Lucas Petrus CornelisAdriaansenNetherlands443
184ShengchaoZhuChina396
185Remigiusz PawelSamelaPoland396
186ArjanWagenaarNetherlands396
187Stijn Augustinus JohaHuijbenNetherlands396
188JeremyCaluweBelgium396
189MauritsKoendersNetherlands396
190Nicolas VinceVitelFrance396
191Jacobus Cornelis Christianus GKeijserNetherlands396
192DaanKruitNetherlands396
193Rob Gerardus Leonardus HendrikJohannsNetherlands396
194RiseUpGermany396
195MarioPoddaNetherlands396
196EyalFalkIsrael396
197MetinTuerkNetherlands396
198JaapMentingNetherlands396
199IgorDereviankoLithuania396
200Mogens VendtHansenDenmark396
201Patrick AlbertStroobantsBelgium396
202MarekSulcCzech Republic396
203RobertGoossenNetherlands396
204SlavomirRakovanCzech Republic396
205Michal JakubKadzielaPoland396
206BenBuvensBelgium396
207DaanHoebenNetherlands396
208Michel WilliamSiereveldNetherlands396
209Pascal FrancoZgubinskiFrance396
210Jan WillemKampsNetherlands396
211 HeshamEshaqzaiNetherlands396
212T»MVan Der SteenNetherlands396
213Arnauld LibraFrance396
214DavidMettGermany396
215Carsten MichaelLangeGermany396
216Theophilus MartinusJaspersNetherlands396
217YalcinAydinNetherlands396
218SanderEerkensNetherlands396
219Humphrey MarvinBosNetherlands396
220Alexander WillemVan DijkNetherlands396
221CROCOBelgium396
222Jonathan RaphaelVan BochauteBelgium396
223JoachimBieringerGermany396
224Jasper MartinusHuizingNetherlands396