WSOPE King’s Big Stack – Deutscher Saadi geht als Chipleader ins Finale

0

Beim WSOPE King’s Big Stack geht es heute ins Finale. Für günstige € 225+25 konnte man in diesem Turnier um eine garantierte Preissumme von € 220.700 (inklusive zwei €10.350 WSOP Europe Main Event Tickets) in regulären Starttagen spielen.

Bisher kamen von 460 Spielern insgesamt 940 Entries zustande. Für das Knacken der Garantie braucht es insgesamt 1.033 Starts. Heute um 10 Uhr startete ein letzter Turbo-Flight für das Event – es ist also gut möglich, dass die Garantie noch überwunden wird.

Als Chipleader geht bisher Kamel Saadi aus Deutschland in den Finaltag, der heute um 15:00 Uhr im King’s Resort startet. Er konnte 1.212.000 Chips eintüten. Knapp dahinter auf Rang 2 befindet sich Andrei Berinov aus Russland mit 1.201.000 Chips. Der Schweizer Stefan Widmer ist den beiden Erstplatzierten mit 1.133.000 auch nur knapp hinterher.

Das Finale startet heute, am Sonntag, um 15:00 Uhr im Level 17 bei Blinds 6.000/12.000/12.000 (Big Blind Ante). Die Level-Zeiten betragen 30 Minuten.

Die Chipcounts der bisherigen Spieler für den Finaltag:

First nameLast nameNicknameNationalityChip countTableSeat
KamelSaadiGermany1212000861
AndreiBerinovRussian Federation1201000995
StefanWidmerSwitzerland11330001003
JosefPfisterAustria10050001118
VolodymyrSiekhovUkraine980000822
NedinMusaDenmark932000968
VaclavOrtinskyCzech Republic8730001085
Grzegorz IreneuszWyrazPoland8580001134
LuigiAmendolaBelgium770000947
DavideCalvaresiItaly766000858
Simon CemilTreissGermany757000818
AlexanderMantelGermany7480001126
Mi**ZockyGermany743000827
PoherbroGermany7110001106
Alexander JohannesZur LindenGermany704000864
PhilippGossmannGermany7030001083
SiarheiChudapalBelarus6960001091
MetinCevikTurkey681000808
Soeren PeterBrieseGermany6670001001
PauliusVaitiekunasLithuania5800001124
Nicolae ClaudiuModreaRomania5670001163
Pascal ReneRoumierFrance534000944
Marius ConstantinIftimiaRomania526000802
Ghanshyam HarshadkumarJogiIndia5240001115
Mihai CiprianHanuRomania5160001128
MikhailBoguslavskiyRussian Federation5060001166
IngoPaulusGermany4990001125
Sarig ChimShalhavNetherlands498000974
NicolasSieversGermany4940001096
SimoneMiracoliItaly490000986
FrédéricBléhautBelgium490000982
Denis A.Germany4890001112
pan PanenkaCzech Republic4720001094
SaschaKnoernschildGermany4530001154
Mohammad AshrafOmariAfghanistan442000976
Kai FabianPenzersinskiGermany437000844
JozefMlcochSlovakia434000967
KalopitasPantagiotisGreece434000997
FlorianGürtlerGermany4340001145
LikeRomanSwitzerland430000971
AbdelghaniFintiItaly420000984
AlexanderDmitrienkoRussian Federation419000848
chiKKita banAAnaIsrael419000877
Amir BabakShah HosseiniGermany4170001081
jason62Czech Republic4150001155
Jan GeorgiosJoergensenDenmark409000852
Denniboy 5Germany408000952
Christopher JohnWoodUnited Kingdom406000835
NissimOrfalyIsrael404000826
PiotrTrebaczPoland393000811
MykhailoSezonenkoUkraine380000991
LorenzoValentiniItaly3760001011
Kamil DamianLewandowskiPoland3740001088
Maciej LudwikKondraszukPoland3680001087
Michael Rolf HenningKosmisGermany3640001002
YossiEluzIsrael363000874
OndrejLonCzech Republic363000817
ChristophMantheyGermany355000823
RobertoTurrisiItaly348000804
EvgenyZakharovIsrael3470001108
AndrejImrichSlovakia346000862
RalphKoepkeGermany345000832
Alexander FriedelHussGermany3440001146
PredragStojanovicGermany337000801
Marlies Sigrid ISakellaridisGermany335000828
šimonSlovakia3250001133
Damian JanSiewertPoland3230001116
Alexander AvrahamPoiznerIsrael320000831
MichaelWiderSwitzerland312000875
AleksandarTomovicSerbia3040001151
Li XiaHuNetherlands304000814
Lodewijk AntoineBouhuysNetherlands2910001131
YvesSiessFrance2850001132
Nicholas MichaelGraphiaUnited States2700001138
DIJUItaly2690001162
Stephan DavidKribbenGermany265000977
AliHassanSaint Kitts and Nevis263000834
LORD MULLIGANGermany2590001114
PhilippBirnstinglGermany2490001097
Eagle17Israel236000838
IvoDonevAustria230000961
AndreiChiriliucMoldova, Republic of227000943
PeederGermany224000806
DavidTaborskyCzech Republic222000993
RichardDalbergNorway221000953
ApoGermany2180001018
KingGermany217000841
AliDjamaaFrance2140001098
DavidKurbelHungary2110001141
AndreasStaschewskiGermany2080001103
PaulRiegerGermany2070001122
RobertSaffranGermany205000958
EdnaBorges ChervetSwitzerland203000845
Eddie ErikCronholmSweden202000946
Donald DuckCroatia1960001161
JanHasaCzech Republic190000867
SpandarIspiryanArmenia189000996
Christophe MichelVidalFrance1880001147
ZsoltNagyHungary184000978
JimPaulusLuxembourg184000965
AguinaldoParmiscianoPortugal1820001012
Hans JasperKlimasGermany180000981
BenGurIsrael177000963
SebastianKrakauGermany1750001006
OliverRiessGermany1730001165
Steven BarrieHeronUnited Kingdom1710001152
ElenaLitvinyukRussian Federation166000855
ThomasTheurerGermany152000857
Justin JulienFrolianGermany148000956
ZoharPoiznerIsrael145000951
BlazZerjavSlovenia1320001156
Ivaylo DimitrovIvanovBulgaria1250001013
EgorTerekhinRussian Federation121000876
GuenterRiedlAustria1200001102
MichaelTeplitskiIsrael117000985
Anders VestergaardKroghDenmark100000942
ReinhardFoidlAustria75000856