Montesino: Tamas Novak gewinnt den ersten Winter Cup

Montesino_Gasometer mit Logo2013-11-09_Teilung_zu_2t_640x480


Der erste Montesino Winter Cup ist entschieden. Tamas Novak gewinnt nach einem Deal den Titel und €3.990.

78 Spieler starteten am finalen Tag und zunächst ging es um das Erreichen der bezahlten Plätze. Die Bubble platzte rasch, weil Peter Gavril in der letzten Hand vor dem Chiprace der 500er mit den Assen zwei Spieler gleichzeitig aus dem Turnier nahm und damit alle verbliebenen Spieler nach dem Chiprace im Preisgeld waren. Danach ging es deutlich langsamer weiter, erst gegen 21:30 Uhr war der Finaltisch erreicht.

Als sich das Feld auf 6 Spieler dezimiert hatte, versuchten sich die Spieler auf eine Teilung zu verständigen. Dies klappte nicht und so wurde einfach weiter gespielt. Zu Viert wurde dann noch einmal verhandelt und tatsächlich kam ein Deal zustande. Das Preisgeld wurde nach Chips geteilt, € 1000 verblieben im Pot. Dieser Rest sollte ausgespielt werden, doch vor dem Headsup einigen sich dann Tamas Novak aus Ungarn und Abrio Chanh aus Belgien auf einen zweiten Deal, der Tamas Novak zum Turniersieger kürte. Gleichzeitig führt er das Winter Cup Leaderboardan. 

Bei jedem Wintercup werden 5 Prozent des Preisgeldes für das Leaderboard abgezogen. Für Platzierungen gibt es Punkte, die besten 27 Qualifikanten des Leaderboards spielen am 25. Jänner 2014 um Tickets für die Megapokerseries (30. Jänner bis 2. Februar 2014).

PLACENAME CountryPRIZEBAWDEAL
1NovakTamasHUN68807703990
2ChanhAbrioBEL41906803470
3EbnerMichaelAUT27405903200
4MayerhoferThomasAUT19705205120
5BrucknerHans JürgenAUT1490500 
6MilicSlobodanSRB1160470 
7TisoOliverAUT960460 
8ReitherWolfgangAUT800430 
9IdingerPeterAUT660400 
10ZippererPeterAUT530370 
11PeterGavrilROM530330 
12LührBenjaminAUT530310 
13WilcekFranzAUT410290 
14ConzenClaudiusGER410278 
15DülgerFikretTUR410258 
16PazourekAndreasAUT320242 
17BergerKarlAUT320231 
18RapoDusanAUT320221 
19FallyPeterAUT260206 
20LangerIngmarAUT260195 
21HorunthKrisztianHUN260182 
22HassanElzayatAUT260171 
23ZaussingerMartinAUT260155 
24EsztergalyoiPeterHUN260140 
25PfalzerFriedrichAUT260135 
26RaschbauerStefanAUT260130 
27AbdurrahmanAliAUT260125 
28 MarkusAUT21065 
29DuranMihaliAUT21065 
30HamoriIstvanHUN21065 
31PakzadBabakIRN21065 
32TocknerRudolfAUT21065 
33ArakelovAlexeyRUS21065 
34FuchsFlorianAUT21065 
35WeiszWalterAUT21065 
36MarischkaMariaAUT21065 
37MajerikPeterSVK21065 
38KalanderHelmutAUT21065 

 

Die Kommentare von Usern und Userinnen geben nicht notwendigerweise die Meinung der Redaktion wieder. Die Redaktion behält sich vor, Kommentare, welche straf- oder zivilrechtliche Normen verletzen, den guten Sitten widersprechen oder sonst dem Ansehen des Mediums zuwiderlaufen, zu entfernen. Der/Die Benutzer/in kann diesfalls keine Ansprüche stellen. Weiters behält sich Hochgepokert.com vor, Schadenersatzansprüche geltend zu machen und strafrechtlich relevante Tatbestände zur Anzeige zu bringen.

Einen Kommentar schreiben