WSOPE #8 25k – Phil Ivey führt beim Platinum Highroller

0
Phil Ivey

Es geht wirklich Schlag auf Schlag bei der WSOP Europe im King’s. Während gestern beim 25k-Short Deck noch die Entscheidung fiel, ging mit leichter Verspätung einer der nächsten Höhepunkte der Turnierserie los.

Beim €25.500 Platinum Highroller, dem Event #8 der World Series of Poker Europe, kauften sich 54 hochrangige Namen ein, darunter auch die beiden Finalisten des WSOP Main Event, Hossein Ensan und Dario Sammartino.

Den besten Start ins Turnier erwischte allerdings ein anderer Superstar. Phil Ivey stieg nach seinem zweiten Platz beim 100k Short Deck ins nächste Bracelet-Turnier ein und sammelte am Ende mehr Chips als alle anderen Teilnehmer.

Mit 3,895 Millionen Chips geht Ivey vor dem Kanadier Timothy Adams in den zweiten Turniertag und hat damit beste Voraussetzungen für sein nächstes Spitzenergebnis.

Aus deutschsprachiger Sicht sind auch noch einige heiße Eisen im Feuer. Während Rainer Kempe, Daniel Pidun, Yusuf Kurt und Andreas Eiler ihre Sachen packen mussten, sind vor allem Thomer Pidun, Johannes Becker und Manig Löser glänzend platziert.

Ebenfalls an Tag 2 dabei sind Matthias Eibinger, Anton Morgenstern, Christopher Frank und Weltmeister Hossein Ensan, der allerdings eine Aufholjagd braucht.

Da die Late Registration erneut bis 12 Uhr möglich ist, kann die endgültige Preisgeldverteilung erst heute bekannt gegeben werden. Geplant ist, dass bis auf die letzten sechs Spieler heruntergespielt wird.

WSOP Event #8, €25.500 Platinum Highroller, Stand nach Tag 1

TableSeatPlayerCountryChip countBig Blinds
381Timothy AdamsUnited Kingdom365000091
382Manig LöserGermany234000059
384Danny TangHong Kong167000042
385Alex FoxenUnited States203500051
386Viktor BlomSweden74000019
387Abdelhakim ZoufriNetherlands100000025
401Johannes BeckerGermany236000059
403James ChenTaiwan350000088
405Chin Wei LimMalaysia84500021
406Matthias EibingerAustria144500036
407Kahle BurnsAustralia209500052
408Davidi KitaiBelgium56500014
421Sam GraftonUnited Kingdom137500034
423Julien MartiniFrance196500049
424Anton MorgensternGermany114000029
425Phil IveyUnited States389500097
427Pavel BinarCzech Republic265500066
428Hossein EnsanGermany48000012
431Anthony ZinnoUnited States76000019
432Laszlo BujtasHungary216000054
434Ryan RiessUnited States182000046
435Oleh OkhotskyiUkraine375000
437Anson TsangChina277000069
438Christopher FrankÅland Islands135000034
441Orpen KisacikogluTurkey69000017
442Daniel NegreanuUnited States114500029
444Jean-Noel ThorelFrance266000067
446Cary KatzUnited States154000039
447Thomer PidunGermany304000076
448Adrian Mateos DiazSpain209500052